Конспект урока ОЗОЖ во 2 классе

Конспект урока по предмету «Основы здорового образа жизни» во 2 классеКонспект подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ №22 г. Саратова Дмитриева Ольга ПетровнаТема урока: Гигиена тела. Чистота – залог здоровья.
Описание работы: данный материал может быть полезен преподавателям начальной школы, причем как на уроке ОЗОЖ, так и на классных часах. В ходе урока применяются загадки, стихи, игры. На уроке школьники подробно рассматривают понятие «гигиена», её виды и основные правила ухода за собой. Так как в рабочих тетрадях размещено мало упражнений на эту тему– часть работы проводится учащимися на дополнительных листах с дидактическими заданиями.

Цель урока: закрепить знания об основных правилах личной гигиены.

Задачи:

1. Способствовать осознанию функционального назначения кожи в организме человека.

2. Усвоить информацию о главных средствах личной гигиены.

3. Развивать мышление, речь, память.

4. Способствовать формированию полезных привычек, учить уходу за кожей.

5. Воспитывать аккуратность, опрятность, желание вести здоровый образ жизни.

Оборудование: картинки с изображением чистых ног, ногтей, волос и т. д. (см приложение), конверт с напечатанным словом «Шампунь», листы с дидактическим материалом по количеству учеников, магниты.

Литература: В. А. Андреев «Три кита нашего здоровья» - М. 1994г, использовались стихи Н. Сабри, А. Ерошина, Р. Куликовой. Материал в приложении заимствован в интернетисточниках.

На доске заранее начерчен дом, разделенный на 6 секций. Ход урока1 Организационный момент

- Прозвенел звонок – начался урок!

2 Настрой

- Чистота — залог здоровья…

Чистота — залог здоровья,

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе,

И на суше, и в воде.

Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.

(Сабри Надя)

Целевая установка

- О чём мы с вами сегодня будем беседовать?

- Правильно, о чистоте тела, а какая наука о здоровье советует нам содержать тело в чистоте?

- Гигиена, молодцы.

«Поиск ответов»

- Но гигиена – это очень широкое понятие, оно охватывает практически все стороны жизни людей. Слово «гигиена» произошло от греческого «hygienos» , что в переводе означает – «приносящий здоровье». Иными словами скажем – гигиена – это наука об улучшении и сохранении нашего здоровья. (вывешиваю карточку с определением науки)

- Гигиену можно разделить на разные разделы, например, гигиена детей и подростков, гигиена труда, личная гигиена, гигиена питания, военная, гигиена окружающей среды и т. д.

- Сегодня мы рассмотрим тему личной гигиены. Личная гигиена – это уход за своим телом и содержание его в чистоте.

- Что покрывает наше тело? (кожа)

- Как вы думаете, какова задача кожи, она покрывает тело для красоты? или ещё для чего-то?

- Да, главная задача кожи – защитная, она защищает от болезней. А теперь представьте, что вы на футбольном поле, играете, падаете, встаёте и опять активно двигаетесь, каково состояние организма в это время? (человек потеет, кожа и одежда пачкаются)

- Когда мы бегаем, прыгаем или просто когда жарко, то на коже проявляется пот, скапливается жир, на них задерживается и копится пыль. Кожа становится грязной и уже не может защищать нас от микробов. А тут уже и до болезней недалеко! Наукой доказано, что через кожные покровы человека за неделю выделяется 300 г сала и примерно 7 л пота. Чтобы защитные свойства кожи не нарушались – эти выделения надо регулярно смывать. Вот почему надо содержать тело в чистоте.

- Прочитайте скороговорку (вывешиваю на доску)

Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши!

Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь!

- Давайте запомним и потренируемся быстро и четко рассказывать эту скороговорку.

(дети рассказывают скороговорку)

- Как вы думаете, к кому здесь обращается автор? Какое простое решение предложено испачкавшемуся человеку?

- Правильно, помыться, это и есть основное правило личной гигиены. Ребята, у гигиены есть друзья, какие, угадайте в загадках:

Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

Познакомиться готов?

Я бываю всех цветов.

Ручки моешь? Очень мило,

Значит, пригодится...(Мыло)

- Мыться нужно ежедневно, теплой водой. Использовать мочалку и моющие средства. (вывешиваю картинку с изображением моющегося ребенка)

- Очень важно следить за чистотой рук и ногтей, как вы думаете, почему? (вредные микроорганизмы могут с рук попасть в рот)

- Правильно, даже есть такая болезнь грязных рук – дизентерия. Послушайте стихотворение и подумайте, что нужно делать, чтоб не попасть в подобную ситуацию.

Панацея

Пришел в поликлинику

Вова Петров.

Захныкал Петров:

"Что-то я нездоров.

Так странно и жутко урчит мой живот,

Как будто

В нем кто-то ужасный живет! "

И доктор

Петрову прилечь предложил,

И ухо

К его животу приложил,

Урчанье послушал,

Серьезно молча,

И брови полезли на лоб у врача.

До этого

Доктор не слыхивал, чтобы

Внутри пациента

Болтали

Микробы!

Один говорил,

Что сегодня снаружи

Он прибыл в живот

На невымытой груше.

Другой говорил,

Что Петров ему друг,

Поскольку неделю

Не мыл своих рук,

И в гости

Отправил к себе через рот,

Руками немытыми

Взяв бутерброд.

И доктор

Седой головой покачал,

И пальцами

В крышку стола постучал,

И Вове сказал:

"От такого соседства

Вас быстро избавит

Надежное средство ".

"Какое? "–

Спросил его Вова уныло.

И доктор сказал:

"Туалетное мыло ".

(А. Ерошин )

Итак, при каких обстоятельствах нужно мыть руки? (перед едой, после туалета, после контакта с животными). (вывешиваю картинку с изображением чистой детской руки)

Физминутка.

- А за ногами как будем ухаживать?

- Мыть ноги надо ежедневно в прохладной воде с мылом, как вы думаете, почему в прохладной воде? (прохладная вода уменьшает потовыделение) (вывешиваю картинку с изображением чистых ног)

- А вот ещё одна подружка гигиены, угадайте, что это:

Хоть на вид она не очень хороша

И немножечко похожа на ежа,

Очень любит перед тем, как лягу спать,

На зубах моих минутку поплясать. (Зубная щётка)

- Также нужно не забывать и о чистоте полости рта. Как часто надо чистить зубы? Можно пользоваться чужой зубной щёткой?(вывешиваю картинку с изображением чистки зубов)

- Итак, зубы чистим дважды в день, это утром и вечером, перед сном. Чужими щётками мы не пользуемся. Если зубы заболели – идём к врачу, какому? (стоматологу). Прослушайте еще стихотворение. (ученица выразительно читает)

Чистые зубы

Кто чистит зубы по утрам,

Тот поступает мудро!

Кто чистит их по вечерам,

Тот поступает мудро!

А захотелось пожевать

Зефир иль бутерброд,

Кто мудр, тот будет полоскать

После еды свой рот!

Гони подальше тётку Лень,

И помни о зубах весь день!

(Р. Куликова)

- А сейчас … у меня зазвонил телефон…примите телефонограмму! (передаю конверт, в письме напечатано слово «Шампунь», дети передают сообщение друг другу по типу игры «Глухой телефон»)

- Также надо ухаживать за волосами, ведь правильный уход за волосами и кожей головы нормализует работу сальных желёз и кровообращение в организме. (вывешиваю картинку с изображением опрятных волос)

- Какие правила по уходу за волосами вы знаете?

- Теперь мы знаем, что волосы будем мыть по мере загрязнённости, тёплой водой, используем шампуни, осторожно пользуемся дополнительными средствами, это бальзамы, маски и прочее, все это согласовываем с родителями. Вытираемся полотенцем, сушим обычным способом, феном пользуемся только в крайних случаях, т. к. горячий воздух пересушивает волосы и чужими расчёсками мы тоже пользоваться не будем.

- Всё мы с вами помыли, кожу помыли, голову помыли, ногти чистые, зубы тоже почистили. Можем мы сейчас одеть одежду в которой гуляли уже несколько дней? Почему? Правильно, очень важную роль в личной гигиене играет чистота вашего белья. Одежда тоже защищает нас от различных повреждений, природных воздействий (дождь, жара и т. д.), даже от насекомых, поэтому бельё должно регулярно стираться, носки и нижнее бельё меняются ежедневно. (вывешиваю картинку с изображением чистого белья) Также не надо забывать, что одежда должна быть по погоде, по сезону и по размеру.

- У каждого из вас должно быть своё полотенце, своя сорочка или пижама, своя постель. Как вы думаете, почему? Молодцы, многое теперь знаете о личной гигиене.

Рефлексия

- Сегодня мы познакомились с понятием ГИГИЕНА, на карточках у каждого из вас изображены друзья гигиены, о каком друге мы ещё не говорили? Почему с ним дружит гигиена? Давайте тоже с ними навсегда подружимся и красиво их раскрасим. (дети выполняют задание на карточках)

- Итак, внимание на доску, представим понятие «личная гигиена» в виде дома, название поместим на крыше, а в доме есть комнаты, и в каждую комнату мы поселим: «чистоту рук, ногтей» (прикрепляю картинку с изображением чистой детской руки в одну из секций дома).

- Ещё кого куда заселим? (учащиеся перечисляют и по очереди крепят картинки, вывешенные ранее на доске)

3 Подведение итогов

- Что нового вы сегодня узнали? На какие разделы можно разделить понятие «гигиена»? Каких друзей гигиены вы запомнили? Что будем в себе воспитывать? Молодцы.

Приложение

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте