«Наш дар бессмертный – речь»: русские поэты о языке и речи (для учащихся 9-х классов )

Жанр урока: урок-исследование.

Цели урока:

    формировать представление о русском языке как о духовной, нравственной и культурной ценности народа; побудить девятиклассников к размышлениям о роли слова в жизни человека и общества; повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности; воспитывать ценностное отношение к русскому языку.

Основные методы:

    эвристическая беседа; коммуникативный; частично - поисковый.

Оборудование: тексты известных русских поэтов о языке, портреты И. А. Бунина, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, А. А. Фета.

Ход урока

I. Организационный момент

...человек чрез слово всемогущ;

Язык всем знаниям и всей природе ключ;

Во слове всех существ содержится картина,

Сообществ слово всех и действиев пружина.

Г. Р. Державин

Учитель: Сегодня мы проводим урок развития речи, урок - исследование. Посмотрите на тему урока, на эпиграф. О чем мы будем говорить на уроке?

Ученики: На уроке мы будем говорить о слове, о функциях языка и речи, проследим их в текстах известных русских поэтов.

II. Разминка

Работа по группам: I группа - теоретики, II группа - практики (исследователи).

Учитель: Что такое слово?

Теоретики: Слово - единица языка, служащая для названия отдельного понятия.

Слово - наиболее конкретная единица языка.

Слово - исключительная способность человека выражать свои мысли и чувства, дар говорить.

Практики: Анализ стихотворений И. А. Бунина "В лесу, в горе, родник, живой и звонкий...", "Родник" (В глуши лесной, в глуши зелёной...)

Работа с текстом стихотворения " В лесу, в горе, родник, живой и звонкий...".

    Индивидуальная работа со "Словарём живого великорусского языка" В. И. Даля:

    Голубец - могильный памятник, срубом, с крышей, будкой, домиком; зовут так и всякий памятник, особенно крест с кровелькой; корец - корчик - ковш для черпания воды, кваса.

    Учитель: Как называются эти слова?

    Теоретики: Эти слова называются диалектными. Они употребляются жителями той или иной местности.

    Составление синквейна ("смыслового треугольника").

    Учитель: Нужно сконцентрировать содержание анализируемого текста до нескольких наиболее важных слов:.

    сущ.

    прил. прил.

    глаг. глаг. глаг.

    предложение Практики:родник

    живой звонкий

    не люблю люблю любуюсь

    Родник - символ святой и вечной Руси

Работа с текстом стихотворения " Родник".

Составление "ассоциативного дерева" (кл`астер ) слова родник.

Учитель: Поместим в центре поля слово родник, рядом его синонимы ключ и источник, а от них все приобретаемые в контекстах "приращения" смысла и символические значения.

Учитель: Чем больше ассоциаций вызывает у вас слово, чем больше ассоциаций с другими словами и понятиями вы сможете установить, тем глубже вы постигаете текст, в котором "живёт", находится это слово. Ведь слово - очень значимая единица языка. Слово - это основа языка и речи.

III. Вступительная беседа

Учитель: Что такое язык? Что такое речь? Как связаны между собой эти понятия? В каких случаях термины "язык" и "речь" выступают как синонимы?

Теоретики: Язык - исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.

Речь - способность говорить, говорение. Эти понятия связаны между собой, они могут выступать как синонимы: одно из значений слова язык - речь, способность говорить, а одно из значений слова речь - это звучащий язык.

Учитель: Какую функцию выполняет язык в человеческом обществе?

Теоретики: Язык служит для общения друг с другом, является средством связи между людьми, то есть выполняет коммуникативную функцию.

Учитель: Обратите внимание на этимологию слова коммуникация.

Индивидуальная работа с этимологическим, толковым словарями.

Теоретики: Слово коммуникация произошло от французского communication (< лат. communication " сообщение., передача"). Одно из значений слова коммуникация - сообщение, общение. Язык также является средством сообщения информации, поэтому язык выполняет информативную функцию.

Учитель: Да, это важнейшие функции языка, однако " работа" языка в обществе заключается не только в том, что при его помощи люди передают друг другу различные сведения.

Известно большое количество стихотворений, прозаических произведений, различных высказываний, посвящённых русскому языку. Сегодня мы обратимся к поэтическим текстам, авторы которых размышляют о роли языка в жизни человека и общества.

IV. Работа с текстом стихотворения И. А. Бунина "Слово", 1915

Учитель: Обратимся к цитате, которая стала темой сегодняшнего урока. Кому принадлежат эти слова?

Практики: Эти слова из стихотворения И. А. Бунина "Слово".

Учитель: Почему Бунин назвал речь "даром бессмертным"? Попытаемся найти ответ на этот вопрос в стихотворении "Слово".

(Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение И. А. Бунина "Слово").

Учитель: О чём это стихотворение?

Практики: Стихотворение И. А. Бунина посвящено слову.

Учитель: Какие понятия противопоставляются в первой строфе?

Практики: В первой строфе противопоставляются понятия жизнь - смерть.

Учитель: Какие образы ассоциируются с понятием смерти?

Практики: С понятием смерти ассоциируются следующие образы: гробницы, мумии, кости, древняя тьма, мировой погост, дни злобы и страданья.

Учитель: А какие образы ассоциируются с понятием жизни?

Практики: С понятием жизни ассоциируются образы: слово, письмена, достоянье, дар бессмертный - речь.

Учитель: Какая функция языка здесь подразумевается, осмысливается автором?

Практики: Язык является хранителем культурно-исторической памяти человечества. В стихотворении Бунин говорит о том, что всё, составлявшее материальный мир, умерло.

Издавна человечество стремилось сохранить память о людях и событиях, однако ни специально построенные гробницы, ни предметы древних цивилизаций, найденные археологами, не несут столько информации, сколько заключено в слове, дошедшем до нас из глубины веков. Недаром поэт пишет слово Письмена с заглавной буквы. Сам язык является бесценным хранителем информации об истории народа, его культуре. Сберечь язык означает для И. Бунина сохранить историческую память народа.

V. Работа с текстом стихотворения А. А. Ахматовой "Мужество", 1942

Учитель: Мысль о том, что в годы народных бедствий нужно постараться сберечь язык, звучит в стихотворении А. А. Ахматовой "Мужество", написанном в феврале 1942 года, когда страна вела тяжёлую войну с фашистскими захватчиками.

(Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение А. А. Ахматовой "Мужество").

Учитель: О чём это стихотворение?

Практики: Это стихотворение тоже о великом русском слове, о русской речи.

Учитель: Какова интонация стихотворения?

Практики: Интонация стихотворения торжественная.

Учитель: Как автор достигает в стихотворении торжественной интонации?

Практики: Автор в стихотворении создаёт торжественную интонацию, используя различные средства речевой выразительности (лексические повторы: час мужества - мужество, русская речь - русское слово; синтаксический параллелизм: Не страшно под пулями мёртвыми лечь,/ Не горько остаться без крова..., полисиндетон: И Внукам дадим, И от плена спасём ... и др.). При помощи этих средств экспрессии передаётся оценка.

Родной язык будет сохранён и передан внукам.

Учитель: Почему А. А. Ахматова считает, что должно быть передано именно такое наследство, - разве не важнее сохранить для последующих поколений "кров", да и вообще материальные ценности? И почему язык будет спасён от плена?

Практики: Спасти от пленения можно человека, но не слово.

Учитель: Совершенно верно, но какой необычный образ возникает в стихотворении?

Практики: В стихотворении, с одной стороны, слово - это именно русский язык, а с другой - слово выступает своеобразным метонимическим обозначением народа.

Учитель: Какой приём в художественной речи мы называем метонимией?

Теоретики: Метонимия - замена одного слова другим на основании смежности двух предметов, понятий. Например: город шумел - шумели люди на улицах города. Такой перенос возможен, потому что все эти люди - жители города.

Практики: Анна Андреевна Ахматова тоже использует этот приём. Сохранить великое русское слово означает для Ахматовой сохранить саму нацию, поскольку язык выступает здесь как символ нации.

Учитель: Мы уже раньше говорили об этой функции языка, учёные-лингвисты выделяют так называемую этническую функцию языка: язык для этноса (народа) является объединяющим фактором, знаком национально-культурной идентичности.

VI. Работа с текстом стихотворения А. А. Фета "Я пришёл к тебе с приветом..."

Учитель: Мы с вами отметили, что язык является не только средством непосредственного общения, но и средством хранения и передачи культурно-исторической информации, фактором, способствующим сохранению этнической самобытности. Однако и в повседневной жизни роль языка не исчерпывается одной только передачей информации.

В стихотворении "Я пришёл к тебе с приветом..." лирический герой А. Фета обращается к возлюбленной.

(Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение А. А. Фета "Я пришёл к тебе с приветом ..." ).

Учитель: Можно ли считать, что главной целью слова лирического героя является сообщение, передача адресату информации (например, о том, какие изменения произошли в природе)?

Практики: Нет, нам понятно, что говорящий рассказывает не о внешнем мире, а о своём внутреннем состоянии, чувствах, эмоциях.

Учитель: Какая функция языка реализована в этом стихотворении?

Практики: В этом поэтическом тексте реализована экспрессивная функция речи - функция передачи чувств и эмоций пишущего.

Учитель: Что такое экспрессивность?

Теоретики: Экспрессивность (экспрессия) - выразительность, сила проявления чувств, переживаний, эмоций.

Учитель: В языке существует богатый арсенал средств, предназначенных именно для выполнения экспрессивной функции. Что помогает автору текста передать состояние взволнованности, эмоциональной приподнятости, восторга?

Практики: Экспрессивность тексту придают лексические повторы (лес проснулся - весь проснулся, веткой каждой - каждой птицей); параллельные конструкции, акцентированные анафорой (Рассказать, что солнце встало, / Рассказать, что лес проснулся, / Рассказать, что с той же страстью, как вчера, пришёл я снова, / Рассказать, что отовсюду на меня весельем веет /; использование лексики, обозначающей эмоциональное состояние ( страсть, счастье, веселье, песня ).

VII. Работа с текстом стихотворения М. И. Цветаевой "Диалог Гамлета с совестью"

Учитель: В стихотворении М. И. Цветаевой передаётся не совсем обычная беседа.

(Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение М. И. Цветаевой "Диалог Гамлета с совестью").

Учитель: Что такое параллелизм?

Теоретики: Параллелизм (от греческого - рядом идущий) - одинаковое синтаксическое построение соседских предложений или отрезков речи.

Учитель: Что такое анафора?

Теоретики: Анафора (греч. anaphora - "вынесение вверх") - стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда (здесь повторение одних и тех же слов - анафора лексическая, бывает звуковая (повторение одних и тех же сочетаний звуков), бывает морфемная (повторение одних и тех же морфем или частей сложных слов), например, у М. Ю. Лермонтова:

Черноглазую девицу,

Черногривого коня.

Учитель: В чём необычность этого разговора?

Практики: Необычность разговора заключается в том, что герой беседует сам с собой, поскольку совесть - это одно из проявлений внутреннего мира человека.

Учитель: Стихотворение М. И. Цветаевой представлено в форме диалога. Как вы думаете, почему?

Практики: Форма диалога передаёт внутренние сомнения, спор с самим собой. Реплики совести отражают нравственные мучения Гамлета, который скорбит об утрате и обвиняет себя в смерти Офелии - обвиняет в том, что недостаточно любил. Реплики "самого" Гамлета свидетельствуют о подсознательном стремлении оправдать себя - тем, что всё-таки любил. Напряжённость спора акцентируется союзами противопоставления (но, всё ж), повторами (повторяется начало реплик ).

Учитель: Какие реплики говорят о смятении чувств Гамлета?

Практики: О смятении чувств Гамлета говорят реплики, которые настойчиво повторяются (Но я её любил), но становятся всё короче, а также двойной вопросительный знак в конце выражает недоумение Гамлета, любил ли он Офелию по-настоящему.

Учитель: Такой внутренний диалог, анализ собственных чувств и мыслей ( рефл`ексия ) есть проявление духовной жизни человека и, по мнению психологов, средство самосовершенствования личности.

Таким образом, речь для человека - это и средство разговора с самим собой, инструмент рефлексии. А как же называется функция языка и речи, реализуемая в этом тексте?

Практики: Функция языка и речи, реализуемая в стихотворении М. И. Цветаевой "Диалог Гамлета с совестью", называется рефлексивной.

VIII. Самостоятельная исследовательская работа со стихотворными текстами о языке и речи, специально подготовленными учащимися к уроку

IX. Обобщение итогов наблюдений в виде таблицы " Функции языка и речи", в которой раскрывается сущность названных на уроке функций

Функции языка и речи
Коммуникативная функция Язык - средство связи между людьми
Информативная функция Язык - средство сообщения информации
Культурно-историческая функция Язык - хранитель исторической памяти народа
Этническая функция Язык для этноса (народа) - объединяющий фактор, знак национально-культурной идентичности
Экспрессивная функция Язык служит для передачи чувств и эмоций
Рефлексивная функция Речь для человека - это исредство разговора с самим собой, инструмент рефлексии

X. Рефлексия. "Заверши тезис"

Сегодня на уроке я узнала ...

Самым интересным для меня было ...

Для себя я возьму ...

XI. Домашнее задание: написать сочинение в жанре эссе "Русские поэты о слове"

XII. Подведение итогов урока. Выставление оценок

Учитель: Наш сегодняшний разговор о языке и речи хочу завершить словами великого русского писателя И. С. Тургенева: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками ... Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!"