Конспект урока на тему Что такое гражданин?
№ слайда
1
Урок 11.
Что такое гражданин?
Цели урока:
Познакомить со значением понятий «гражданин», «гражданственность;
Воспитывать гражданственность на примерах из сказок и биографии великих граждан России;
Развивать навыки работы с текстами учебника и документами, умение формулировать собственное мнение.
План урока:
Вводно-мотивационная часть.
Что такое гражданин?
Великий гражданин.
Подведение итогов.
Новые термины:
Гражданин, гражданственность
Слайд №2
2
Ход урока
1. Вводно-мотивационная часть
Мы приступаем с вами к изучению нового раздела «Гражданин и закон»
Беседа:
- Вам известно слово «гражданин»?
- Приведите примеры различных значений этого слова.
Работа с учебником: С.48 2 и 3 абзацы
Давайте познакомимся с примерами употребления слова «гражданин»
-Применимо ли слово «гражданин» в первом случае? Почему?
- Каким словом мы его можем заменить?(Человек)
- А во втором случае? (Слово «гражданин» находится на месте)
Сегодня на уроке мы с вами узнаем значение слова «гражданин» и случаи в котором оно применяется.
Слайд №3
3
2. Что такое гражданин?
Работа со словарём учебника: С.51
Текстуальный разбор и запись в тетрадь:
У слова гражданин есть два значения:
1. С правовой точки зрения это человек:
- обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных конституцией;
- имеющий гражданство данного государства.
2. В широком смысле слова – нравственный человек:
Обладающий политической и правовой культурой;
Неравнодушный к проблемам общественной жизни;
Открыто высказывающий свои убеждения и действующий в соответствии с ними;
Политически активный.
Работа с учебником:
А теперь давайте прочитаем сказку об осторожном карасике на С.45-46 учебника:
Беседа:
-как ведёт себя карасик? Нравится или нет вам его поведение? Объясните почему? Какую сказку известного русского писателя она вам напоминает?
Работа с учебником:
Прочтите сказку о городе Добрых мастеров.
Беседа:
Давайте рассмотрим поведение «осторожного карасика» с позиции нашего определения слова «гражданин».
Можно ли считать «карасика» гражданином с правовой точки зрения? (Да, ведь он жил в своём пруду, т. е. Имел гражданство, у него были права и обязанности)
А вот гражданином в широком смысле слова его можно назвать? Объясните почему? (Всё видит и знает, но предпочитает ни во что не вмешиваться, не проявляет активности)
Сравните поведение жителей города Мастеров с поведением карасика.(Сначала они тоже молчали и не пытались сопротивляться, но когда чёрные рыцари стали посягать на их права, они подняли восстание и изгнали их.)
Кого же мы можем назвать гражданином в широком смысле слова?
человека, который:
- занят общественными делами;
- не прячется от политики как карасик, ходит на выборы;
- знает законы и умеет их применять на благо людей и самого себя;
- если нужно не побоится встать на защиту прав и свобод, смело высказывает своё мнение.
А есть ещё такое слово Гражданственность – это способность человека жить интересами своей страны, её болями и радостями
Слайд №4
4
3. Великий Гражданин
Сообщение о жизни известного советского учёного и правозащитника А. Д.Сахарова
??? Почему А. Д.Сахарова можно назвать словом гражданин с большой буквы?
Кого ещё вы можете назвать?
Слайд № 5
5
4. Подведение итогов.
1. Способен ли каждый человек стать гражданином в широком смысле этого слова: политически активным, умеющим использовать право для защиты своих интересов и интересов других людей?
Слайд № 7 и №8
6
5. Домашнее задание
Слайд №9