Конспект урока русского языка на тему «Поможем Доброй Фее»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МО

г. Саяногорск детский сад комбинированного вида №20 «Дельфин»

Конспект урока русского языка на тему

«Поможем Доброй Фее»

подготовила

учитель-логопед Сафонова Наталья Александровна

г. Саяногорск

2012г.

Цели.

Коррекционно-образовательные:

Обогатить и расширить словарный запас по лексической теме: «Цветы» с помощью логопедических заданий, игр и упражнений.

Коррекционно-развивающие:

Закрепить знания детей по обучению грамоте: предложение, слово, слоги, звуки; предлоги: над, за, перед, между, в, из, на;

Упражнять детей в звуко-слоговом анализе слов;

Закрепить умение детей читать прямые и обратные слоги с буквой «Ф».

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к цветам.

Оборудование.

Кукла Маленькая Фея, искусственные цветы в корзине, игрушка-бабочка, две цветочные вазы: зелёная и красная, мяч, звуковые фишки, театральная ширма, буквенный домик, подушечки из ткани для каждого ребёнка, колокольчик, звёздочки сделанные из блестящей фольги, музыкальная запись Д. Шостаковича «Увертюра».

Организационный момент.

Логопед. Дети, к нам пришла Маленькая Фея и просит ей помочь. Её заколдовала Злая Колдунья, и теперь Маленькая Фея не может делать добрые дела. Что бы ей помочь, нам нужно выполнить задания, поможем Маленькой Фее?

Логопед. «Вы, ладошки разотрите, нашей Фее помогите».

Дети растирают ладони, и прикладывают их: на голову, на уши, на живот, на колени (по указанию логопеда).

Ход занятия.

Логопед. Первое задание. «Разобрать букет цветов». Те цветы, которые растут в лесу, в поле как мы их называем?

Дети. Полевые.

Логопед. А какие полевые цветы в корзине вы видите?

Дети. Ромашка, василёк, колокольчик, одуванчик.

Логопед. Правильно, молодцы, полевые цветы поставим в зелёную вазу. Назовите цветы, которые остались в корзине.

Дети. Гладиолус, роза, гвоздика, тюльпан.

Логопед. Где растут эти цветы?

Дети. В саду.

Логопед. Это садовые цветы, поставим их в красную вазу.

Проводится Игра с мячом «Посчитай цветы» (один цветок, два цветка, три цветка и т. д.).

Второе задание. «Назови, где порхает бабочка?»

Дети называют действие бабочки с предлогами: над, за, перед, между, в, из, на.

Физкультминутка.

Наши нежные цветки Наши алые цветки

Распускают лепестки. Закрывают лепестки.

Ветерок чуть дышит, Тихо засыпают,

Лепестки колышет. Головой качают.

Дети выполняют соответствующие движения под лёгкую музыку.

Логопед. Третье задание. Выполнить звуко-слоговой анализ слова: Мак с помощью фишек.

Четвёртое задание. Построить схему предложения: «Дети поливают цветы».

Слышен звон колокольчика за театральной ширмой.

Дети подходят, рассаживаются на подушечках перед ширмой. Логопед раздвигает шторки на ширме, где находится буквенный домик.

Пятое задание. «Прочитай слоги с согласной буквой «Ф»».

Маленькая Фея благодарит детей за выполненные задания, за помощь и дарит им волшебные звёздочки.

Итог занятия.

Логопед. Ребята, вы, молодцы, справились со всеми заданиями и расколдовали Маленькую Фею. Послушайте стихотворение:

И в саду и на полянке —

Яркие цветочки,

Солнцем озарённые

Красные,

Лиловые,

Жёлтые,

И синие —

До чего ж красивые!

Дети, когда вы будите в лесу, увидите много красивых живых цветов, не рвите их, вспомните нашу Маленькую Фею, берегите и любите природу.

Какие задания вам понравились? Что вы расскажите своим родителям?

Используемая литература:

1. Теремкова Н. Э. Логопедические задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом №4 – изд. Гном, М., 2004г.

Конспект занятия составлен автором.