Освоение детьми старшего дошкольного возраста трудовых процессов на примере приготовления овощного салата

Автор: Свиридова Мария Михайловна, воспитатель МБДОУ № 54 г. Миасс Челябинской обл.

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы (возраст 5-6 лет), в процессе которой дети научатся готовить картофельный салат «Кубик-рубик». Конспект НОД адресован в первую очередь воспитателям, работающим по примерной общеобразовательной программе «Детство», использующим технологию приобщения дошкольников к труду М. В. Крулехт.

Интеграция образовательных областей: «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».

Цель: формировать умение самостоятельно выполнять трудовые процессы целостно – от постановки цели до получения результата и уборки рабочего места.

Задачи:

Образовательные: закрепить знание детьми овощей, «лесенки трудового процесса» на примере приготовления картофельного салата.

Развивающие: развивать умение резать ножом овощи, способствовать развитию внимания, памяти, мелкой моторики детей.

Речевые: обогатить словарь детей понятиями «трудовой процесс», «орудия труда», «трудовые действия», «результат труда».

Воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности у детей.

Материалы и оборудование: картинка с изображением поварёнка; продукты – варёные овощи (картофель), лук, зелёный горошек, растительное масло, соль; ножи, разделочные доски, миски, ложки, фартуки, колпачки, косынки; модель трудового процесса приготовления картофельного салата.

Ход НОД:

Воспитатель. Ребята, у нас в гостях сегодня Кузя. (Выставляет картинку с изобра-жением поварёнка). Посмотрите на Кузю, как вы думаете, кто он по профессии? А я вам помогу, подскажу – он знает массу рецептов и секретов кулинарии, прекрасно готовит.

Дети. Кузя – повар.

Воспитатель. Ребята, поварёнок Кузя предлагает вам сегодня провести весёлый урок, во время которого он научит вас готовить картофельный салат «Кубик-рубик»». Ребята, а вы знаете, что картофельный салат – главный овощной салат? Это король салатов. Интересно, а почему его так назвали? (Ответы детей).

Воспитатель. Прежде чем приготовить салат, мы составим лесенку трудового процесса приготовления салата. Давайте мы с вами будем выкладывать лесенку по по-рядку: снизу – вверх. Итак, первая ступенька трудового процесса. Сначала, прежде чем приготовить что-либо, мы должны придумать – что именно мы хотим с вами сделать. Скажите, как будет называться первая ступенька лесенки?

Дети. Это цель труда.

Воспитатель. Какая у нас сегодня цель?

Дети. Картофельный салат.

Воспитатель. Правильно, цель - это то, что задумали.

Вторая ступенька – это то, что необходимо для приготовления. Из чего мы будем готовить?

Дети. Из овощей.

Воспитатель. Овощи – это продукты. А поваренок Кузя предлагает отгадать загадки про овощи, которые нужны для приготовления.

Дети отгадывают все загадки и прикрепляют карточки с изображением овощей на фланелеграф.

Воспитатель. Ребята, а в каком виде мы будем класть в салат овощи? В сыром или варёном?

Дети. Лук - в сыром, горошек – в консервированном, картофель – в варёном.

Воспитатель. Ребята, а кто нам сварил картофель?

Дети. Картофель нам сварила наша повар – Мария Викторовна.

Воспитатель. Давайте ещё раз перечислим, что мы поставили на вторую ступеньку нашей лесенки? Это продукты.

Третья ступенька – это с помощью чего мы будем осуществлять трудовой процесс приготовления картофельного салата. Как вы думаете, как это называется одним словом?

Дети. Оборудование.

Воспитатель. Кузя принёс нам карточки с изображением разного кухонного оборудования.

Проводится дидактическая игра «Отбери нужное оборудование»: детям предлагаются карточки с различными инструментами и оборудованием, необходимо выбрать карточки с инструментами и оборудованием, необходимым для приготовления салата.

Воспитатель. Следующая ступенька нашей лестницы – трудовые действия. А сейчас вам поварёнок Кузя расскажет подробно последовательность трудовых действий. – Сначала мы будем резать кубиками овощи на разделочной доске. Мы будем работать аккуратно, беречь пальчики, нож держать за ручку. Воспитатель показывает все действия. Затем положим в салатницу нарезанные овощи и добавим зелёный горошек, посолим и польём растительным маслом и всё перемешаем ложкой.

Ничего нельзя путать, всё надо делать только в такой последовательности. И вот у нас готовый салат – последняя ступенька нашей лесенки. Она будет называться – результат труда.

Ребята, идём мыть руки, надеваем фартуки, косынки, шапочки и приступаем к работе.

Далее дети приступают к трудовому процессу – приготовлению салата, воспитатель контролирует действия детей, оказывает им помощь, напоминает о правилах безопасности.

Затем подводятся итоги образовательной деятельности:

Воспитатель. Итак, что мы, ребята, сегодня с вами составили? Это лесенка трудового процесса приготовления картофельного салата «Кубик-рубик». Расскажите, как мы с вами готовили сегодня салат.

Молодцы, вы сегодня хорошо потрудились, наверное вкусный салат у нас получился. Давайте попробуем.

Дети пробуют картофельный салат.

Список использованной литературы

1. Дыбина О. В. Ознакомление дошкольников с секретами кухни: сценарии игр-занятий», Москва: ТЦ Сфера, 2003. – 128 с.

2. Крулехт М. В. Дошкольник и рукотворный мир. – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002. – 160 с.