Открытый урок. Мягкий согласный звук [й’], буквы Йй

Тема: Мягкий согласный звук [й'], буквы Йй. Звуковой анализ слов с й. Чтение слогов, слов, предложений.

Цель урока: Познакомить со звуком [й'] и буквами Йй, учить выделять и характеризовать звук [й'], формировать навык чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами; учить дифференцировать слова, обозначающие предметы, признаки и действия предметов; развивать фонематический слух, логическое мышление, память, наблюдательность, речь учащихся, совершенствовать артикуляционный аппарат, воспитывать любознательность, интерес к изучению языка.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: предметные картинки, динамическая таблица букв, лучевые схемы, слоговые карточки, таблицы слов, звуковые схемы, сундучок с сюрпризом (детская игрушка калейдоскоп).

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Сегодня урок необычный. У нас в гостях учителя начальной школы. Они пришли поближе познакомиться с нами, узнать чему мы научились? Поприветствуем их.

Проверь, дружок

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке?

Учебник, карандаш, блокнот, тетрадка?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

- Давайте, друзья, проверим не забыли ли вы буквы, не разучились ли читать?

А) Допиши буквы:

Б) Прочитайте слоги и придумайте слова с этими слогами:

ЛЫ, ПРУ, МА, АШ, ЫШ, ИН, РО, ГО, КА, ШИ

В) Читаем слова по кругу, будьте внимательны, часть слова прячется в предыдущем.

Г) Исключите лишнюю букву (зачеркните её).

К Н Р У П

(Почему? Объясните. По какому признаку?)

И О А Ы Л

(Буквы бывают гласными и согласными).

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Прочитайте и разделите предложение на слова.

УНАСНАУРОКЕНОВАЯБУКВА

- О чём вы узнали из этого предложения?

(Мы продолжим учиться читать, говорить, думать, запоминать. Будем работать с новой буквой!)

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. К нам на урок торопиться сказочный герой. Кто он? Отгадайте.

Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ... (Айболит)

- Разделите слово Айболит на слоги.

- Какой первый слог? (ай).

- Назовите второй звук в слоге ([й']).

[й'] - это звук речи. Обратите внимание, как мы его произносим. Спинка языка поднимается к нёбу, создавая преграду струе воздуха.

- Звук [й'] - согласный или гласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой?

ЗАПОМНИТЕ. В русском языке этот звук всегда мягкий и не имеет парного твёрдого.

Повторите.

- Составим звуковую схему слова АЙБОЛИТ

=

-

= -

- Какой фишкой обозначим звук [й']?

=

2. Выделение звука [Й'] в речи.

1) К доктору приходят на приём разные животные. Выберите тех, в названиях, которых есть звук [й']. (Дети выбирают хлопком только тех, кто имеет нужный звук.)

Муравей, ослик, попугай, медведь, соловей, лошадь, зайка, кошка, воробей.

К картинкам каждого животного подберите слово признак, описывающее только его.

Муравей - ..., ... (маленький, трудолюбивый)

Зайка - ..., ... (пушистый, трусливый)

Попугай - ..., ... (яркий, крикливый)

Воробей - ..., ... (серенький, озорной, взъерошенный)

Соловей - ..., ... (сладкоголосый, певчий, певучий)

Среди слов, которые мы назвали, нет ни одного, где бы звук [й'], был в начале. В нашем языке мало слов, которые начинаются с буквы Й.

А ведь они есть: йод, йог, йогурт.

-Попробуйте объяснить значение этих слов. Что обозначает каждое из них? Кого или что так называют?

3. Выступают энциклопедисты.

1) Йод - лекарство, которым обрабатывают раны. А вы знаете из чего получают йод? Из водорослей.

Семейство водорослей очень велико. Их насчитывают тысячи. Водоросли бывают разной окраски: бурыми, красными, зелеными, синими.

Водоросли - очень полезные растения. Их используют для приготовления лекарств.

Йодом смазан палец мой.

Йод кусает. Ой, ой, ой!

Но пускай пощиплет йод -

Потерплю и всё пройдет!

2) Йог. Возможности человека очень велики. Это доказали индийские йоги. При помощи системы упражнений они достигают необычайного владения своим телом и психикой. Йоги могут ходить по битому стеклу, задерживать дыхание на длительное время (полчаса - час), повышать или понижать температуру своего тела и еще много чего. Йогами могут быть не только индусы. Но чтобы стать йогом, нужно иметь настоящего учителя и много тренироваться.

3) Йогурт - слабокислый продукт из коровьего молока, заквашенный с добавлением специальных бактерий и фруктовых эссенций. Бывает фруктовый, сливочный, шоколадный. Очень полезный продукт для детей и взрослых.

4. Знакомство с буквой Йй (таблица).

Эта буква называется (йот); и краткое. Она обозначает мягкий согласный звук [й']. На какую букву похожа? Чем отличается?

Похожа на И, - она обозначает гласный звук.

Буква Й - обозначает согласный звук, в написании буквы есть вогнутая линия.

Букву й зовут- и кратким

Й как и в твоей тетрадке.

Чтобы й не путать с и

Сверху галочку пиши.

4. Работа в тетрадях с печатной основой.

5. Чтение слогов, слов с Йй. (шепотом, "цепочкой", индивидуально).

Чтение лучевых схем

6. Работа с учебником стр.58

1) Чтение столбиков слов.

Обратите внимание на разницу между словами Мой (- =) и Мои (- ).

2) Имена людей пишутся с большой буквы.

Буква большая совсем не пустяк.

В букве большой уважения знак.

Никогда не забывайте,

Имя буквой выделяйте.

- На какой вопрос отвечают слова? (Кто?)

7. Физкультминутка

Кран откройся! Шейка, мойся

Нос умойся. Хорошенько!

Мойтесь сразу Мойся, мойся

Оба глаза! Обливайся!

Мойтесь уши, Грязь смывайся!

Мойся шейка! Грязь смывайся!

8. Аналитико-синтетическая работа со словом - рой.

Ты тихонечко постой

Прилетел пчелиный ... (рой).

(Рой - большое количество насекомых).

Составим звуковую схему слова рой.

- =

Заменим одну букву в этом слове и получим цепочку слов со звуком [й'].

1) на м - мой

2) на а - май

3) на л - лай

4) на е - лей

5) на п - пей

6) на о - пой

9. Упражнения в нахождении лишнего предмета по видовому признаку. Работа по картинкам учебника.

- Что это? Транспорт (современный и сказочный). Транспорт бывает подземный (метро), наземный; городской, междугородний; воздушный, водный.

Послушайте внимательно загадки и найдите нужную отгадку, в ней должен быть нужный нам звук [й'].

(Дети рассказывают загадки)

Я мчусь, держусь за провода.

Не заблужусь я никогда. (Троллейбус).

Вот машина, так машина.

Не дымит, не пьёт бензина.

На виду у нас, у всех

Поднимает руки вверх.

И поедет, но всегда

Лишь держась за провода. (Троллейбус).

Из края города в другой

Ходит домик под дугой. (Трамвай).

Конь стальной

Овса не просит.

Землю пашет,

Травку косит. (Трактор)

Маленькие домики

По улице бегут.

Мальчиков и девочек

Домики везут. (Автобус).

- Так в каких отгадках находится звук [й']? (трамвай, троллейбус)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИМИСЯ

1. Чтение текста. Интонирование предложений.

Картинка заменяет слово водители.

Две черты & слово, обозначающее действие предмета (водит).

2. Устали? Впереди остановка "Отдыхай-ка".

Корней Чуковский - детский писатель писал прозаические и стихотворные сказки. Мы уже встречались на уроках чтения с отрывками из его сказок "Мойдодыр", "Путаница", "Айболит".

Сегодня прослушаем и проиграем начало сказки "Тараканище". Звучит оно как потешка, небылица. Почему? Вы объясните мне после игры.

VI. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Инсценировка "Микрофон".

(Ответом на вопрос является слово с новой буквой.)

Любопытный:

- Как тебя зовут? (Андрей)

- Что ты любишь на завтрак? (Яйцо)

- Какой вид транспорта предпочитаешь? (Трамвай)

- Куда любишь ходить в выходной? (В музей)

- Чем ты поливаешь цветы? (Лейкой)

- Какой фрукт ты любишь? (Айву)

- Какой напиток ты любишь больше всего? (Свежий крепкий чай.)

VII. ИТОГ УРОКА

- С какой буквой познакомились на уроке?

- Назовите её. (И краткое)

- Какой звук она обозначает? (Мягкий согласный, не имеет парного твёрдого).

- Назовите слова со звуком [й']:

в начале - ..., ... .

в середине - ..., ... .

в конце - ..., ... .

- Вы, ребята, хорошо работали и от Айболита вам подарок - калейдоскоп.

Лексическое значение слова калейдоскоп

1) Быстрая смена разнообразных заданий;

2) Оптический прибор - трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, которые при поворачивании образуют разнообразные узоры.

Калейдоскопическая смена впечатлений.

Урок-калейдоскоп окончен.

spanMsoNormalCxSpMiddlespan