Конспект урока для 1 класса «Учим детей общаться»

Конспект урока для 1 класса «Учим детей общаться»

подготовила

воспитатель

Байназарова Минзифа Камиловна

г. Новотроицк

Программное содержание НОД:

Coвeршенствовать навыки общения с людьми.

Поощрять желания общаться с взрослыми и ровесниками, эмоционально вы­ражая свои чувства.

Тренировать умение детей определять эмоциональное состояние по мимике, через музыку.

Развивать коммуникативные качества детей, образную речь.

Воспитывать в детях отзывчивость, культуру общения, умение понимать другого.

Словарь: комплименты, пиктограммы, пантомима, благородство.

Предварительная работа: чтение художественных произведений

В. Осеевой "Три товарища", "Волшебное слово",

F. Пермяка "Самое страшное»

К. Ушинского "Вместе тесно, а врозь скучно", «Синие листья", «Шарик в окошке" Проигрывание педситуаций, изучал и этикет поведения и речи,

Слушали музыкальные произведения. Учили песни "Почему", «Улыбка", «Голубой вагон", "Чебурашка".

Просмотр детских передач: "Устами младенца", «Спокойной ночи, малыши", "Детские анекдоты".

План Нод

Диалог с гостями. Песня "Почему»

Проигрывание ситуации "Грустная девочка?

Разговор по телефону.

Волшебник, комплименты, подарки, фокус, игры» Закончи предложение " "Сочиняем стихи"

игра. «Наоборот ", "Кто я?"

музыка. Пиктограммы.

игра "Устами младенца".

0бобщение занятия. Песня «Улыбка"

Вручение подарков.

Ход НОД

Обращаю внимание детей на гостей.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Всегда приятно принимать гостей, в гости ходить, наверное, приятнее: в гостях знакомишься с новыми людьми, заводишь новых друзей.

Наши гости вам не знакомы. А вы хотите с ними познакомиться, побеседовать?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Проходите, пожалуйста, к гостям. Знакомьтесь. Гости помогут вам и

поддержат в беседе. А чтобы у гостей поднялось настроение, не за­будьте сказать им

комплименты. Ведь получать комплименты так при­ятно.

Дети:- Доброе утро! Меня зовут Максим. А как зовут Вас. Очень приятно! У Вас

сегодня красивая причёска. И глаза у Вас добрые, как у моей мамы.

Хотите, я Вам о своей маме расскажу? (рассказывает)

Вы такая красивая! Можно я Вам расскажу, о нашем садике, о нашей группе?

Вы хорошо выглядите. А платье как у мамы. Вы читали А. С.Пушкина?

Нам то­же читали его сказки. Мне понравилась «Сказка о царе Султане ". А Вам какая

сказка нравится?

После беседы-диалога дети постепенно подходят к воспитателю, тихонько беседуют.

Воспитатель: А сейчас, дорогие гости, ребята для вас исполнят песню "Почему "муз А.

За­харовой, сл Л. Рыжова

- Ребята, смотрю я на вас и вижу, что вы все радостные, улыбаетесь. А у Маши почему-то

грустное лицо. Что случилось? Почему ты грустишь?

Маша: менЯ сегоднЯ обидел один мальчик в трамвае. Он меня толкнул, и я упала, ногу

ушибла. А он даже не извинился, убежал.

Воспитатель: А нога сейчас болит?

Маша. Нет, нога не болит, но мне обидно и плохо.

Воспитатель: Ребята, давайте развеселим Машу, скажем, ей что-то доброе. Утешим Машу. Маша выше нос! Не огорчайся, Маша, всё пройдет! Всё будет хорошо. В жизни всё бывает.

Маша не улыбается.

Воспитатель: Ребята, надо, наверное, пригласить волшебника. Как вы думаете,

Волшебник всё умеет. А вот какой нам нужен волшебник добрый или злой. Ведь в

сказочной стране они бывают разные.

Дети: Доброго!

Воспитатель: Саша, позвони, пожалуйста, по телефону в Сказочную страну и пригласи доброго волшебника.

Воспитатель: Алло! Доброе утро! Это сказочная страна? Пригласите, пожалуйста, Рахима Лукумыча.

Доброе утро! Извините за беспокойство. Помогите нам, пожалуйста, развеселить нашу Машу, eё обидели.

Спасибо! Наш адрес: Страна Детства, город Счастья, самый лучший детский сад «Дюймовочка»!

Где мы живем? Да, да, страна Детства! До свидания!

Входит волшебник.

Дети: Здравствуйте! Мы рады вас видеть. Проходите, пожалуйста. Садитесь! Волшебник: Спасибо. Приветствую вас, дорогие ребята! Приветствую и вас, уважаемые гости! Где ваша девочка? Да какая хорошенькая, постараюсь ей помочь. (Достает волшебную палочку, делает ею жесты, говоря вол­шебные слова: "Син сила бим рахам луку). Но маша не улыбается.

Воспитатель: Что такое? Волшебство не помогает. Ребята, помогите вы мне. Давай­те все вместе постараемся развеселить нашу Машу.

Дети: Маша, возьми мою куклу, поиграй с ней.

Посмотри картинку. Возьми конфетку.

Маша, у тебя такие красивые волосы.

Мне нравится твоё платье.

Маша, послушай, пожалуйста, забавные и веселые истории.

Дети рассказывают

- муха, ты почему такая гордая?

- Да там слона повалили!

- А тебе-то что?

- Да его тоже - ногой пнула!

Бабушка, а правда, что на каждое зло надо отвечать добром? спрашивает внук.

Правда, внучёк, правда.

Тогда дай мне, пожалуйста, 5 рублей, я сломал твои очки.

Мама дала серебряную ложку сыну и сказала:

Размешай сахар в чашечке и все микробы от серебра погибнут

Ты что?! Хочешь, чтобы я пил чай с мёртвыми микробами?!

Петя, почему на твоем рисунке яблоко синее?

А оно упало.

Ну и что?

Так синяк же получился!

Волшебник: Ребята, вот Маша и улыбнулась. Забыла свои обиды.

Маша: Спасибо вам, ребята! Спасибо, уважаемый волшебник.

Волшебник: Ребята, не забывайте делать добро, помогать - кому нужна помощь. Ведь

недаром русская народная пословица говорит: добро творить - себя ве­селить

мне тоже однажды испортил настроение. Один невоспитанный мальчик.

Он совсем не умел себя вести. А вы умеете?

Дети: Да, умеем!

Волшебник: Сейчас я проверю. Поиграем в игру "Закончи предложение. Я начинаю, а вы говорите конец предложения. Согласны?

Дети: Да!

Волшебник: Если ты станешь прыгать в автобусе, громко разговаривать, то

Дети: Это будет мешать другим пассажирам.

Волшебник: Если ты залезешь на сиденье с ногами, будешь сорить, то...

Дети: В автобусе будет грязно и другим пассажирам будет в нём неприятно и неудобно.

ВОлшебник: Шла девочка, споткнулась о камень, упала, уронила книгу, то...

Дети: Надо помочь ей. Почистить одежду, поднять упавшую книгу.

Волшебник: Хорошо помогите мне, пожалуйста, еще сочинить стихи. Вы скоро пой­дете в школу?

Дети: Да!

Волшебник: Возможно, они и вам пригодятся. Знаете у меня последние слова что - то никак не сочиняются.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и... (внимательным)

Все пиши, не отставая,

Слушай... (не перебивая.)

Говорите только внятно

Чтобы было всё (понятно)

Если хочешь отвечать

Надо руку (поднимать)

Запомни, что поют на пении,

читают на уроке (чтения)

На математике считают,

На перемене (отдыхают)

Будь прилежным на уроке,

не болтай: ты (как сорока)

Если друг стал отвечать,

Не спеши (перебивать)

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно (руку)

Знай, закончился урок

Коль услышал ты, (звонок)

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда (готовым)

Чтоб не тревожились врачи, на перемене ... (не кричи)

Волшебник: Спасибо Вы мне хорошо помогли. Я вам сейчас фокус покажу. Хотите?

Дети: Да!

Волшебник: Наталья Михайловна, одолжите мне, пожалуйста, ваш носовой платок на

Минутку.

Волшебник: Извините, но у меня сейчас нет с собой платка

Волшебник: Как это нет? А это что вытаскивает носовые платочки.

Ребят а, ну мое время заканчивается. Я вам дарю свою волшебную палочку

Она поможет вам в добрых делах. Меня ждут другие ребята.

Воспитатель: Спасибо Вам за помощь, дорогой волшебник, спасибо за фокус.

Ребята для Вас тоже приготовили подарок.

Дети: Это наш детский сад, чтобы Вы не забывали нас

Волшебник: До свидания! Всего доброго!

Дети: До свидания! Приходите к нам ещё.

Волшебник уходит.

Воспитатель: Ребята, теперь у нас у всех хорошее настроение. Давайте поиграем в игру

"Наоборот":

невесёлый - грустный,

добрый – злой,

чистый - грязный,

теплый - холодный

Воспитатель: Ребята, а общаться с людьми можно и без слов, только с помощью

мимики и жестов. И сейчас мы покажем гостям пантомиму, а они пусть догадаются, о

чём она.

Договариваемся с детьми и молча, показываем движения в сопровождении музыки: "Злой волк", «На базаре "/Насос и мяч", «Олени", «Цветок"

Воспитатель: Настроение, чувства свои можно передать ещё и через музыку. Подойдем к Александре Михайловне и послушаем музыку.

Звучит грустная мелодия.

Воспитатель: Какая это музыка? Что вы чувствуете? Что вам вспоминается?

(Грустная, ничего не хочется делать, как будто обидели).

Звучит весёлая, радостная, быстрая, зажигательная мелодия.

Дети: Хочется танцевать, улыбаться, как будто получила пода­рок.

Воспитатель: Ребята, вот то, что вы чувствовали, свое настроение, пожалуйста, пе­редайте

на бумаге. Это вы нарисуете пиктограммы. И под каждой пикто­граммой напишите своё

имя, пожалуйста. Проходите к столам и работай­те.

Дети рисуют, пишут, звучит лёгкая, спокойная музыка.

Воспитатель проходит, спрашивает, о чём рисуют, какое настроение, почему?

Дети: Я нарисовал радость - мне мама купила новую машину.

- А мне грустно - мама болеет.

- А я нарисовал себя, когда мы ходили в гости, там было очень весело.

- А у меня обида. Брат не взял, меня на каток.

Воспитатель: А гости наши совсем загрустили. Ребята, давайте их развеселим, поиг­раем

в игру "Устами младенца". Мы вам расскажем загадки, вы отгадайте, пожалуйста.

Её имеет дверь, её имеет ребенок, корзина и сумка, чайник и чашка чай­ная. Что это? Ручка

Это самое забавное и смешное животное: голова-коровы, хвост-лошади, скелет-бизона, шерсть-козла, рога-быка, а хрюкает, как свинья. Кто это? (овцебык)

3.Оно бывает разной величины: от размера дыни до горошины. Цвет у него самый

разнообразный. Это дом, это еда. Это игрушка и угощение. А для ро­дителей самое

самое дорогое. Что это? (яйцо)

4.Разве он виноват, что мать природа сотворила его серым, что в сказках ею всегда обманывают, что он там злющий. А на самом деле он самый умный зверь, осторожный и находчивый, отличный семьянин. Кто этот Зверь? (Волк)

А теперь наши «рассуждалки".

Было очень холодно. Шёл снег. У забора сидел маленький мокрый котёнок и жалобно

мяукал. Но на него никто не обращал внимания. Что это? (Равнодушие)

2. У входа в детский сад Алёша пропустил, вперёд маму Кати, вежливо поздо­ровался с ней и тихонько закрыл за собой дверь. Что это? (воспитанность)

3. Витя купил, мороженое себе и двум маленьким сестрёнкам. Присели на лавоч­ку и начали кушать. Маленькая Оля нечаянно уронила своё, мороженое. На­чала плакать, Витя вытер ей слёзы и протянул своё, мороженое: На, ешь, толь­ко не плачь’ Что это? (забота о младших)

У Тани было две куклы, а у Оли ни одной. Дай мне, пожалуйста, одну куклу поиграть, Я буду аккуратно с ней играть”- попросила Оля. Нет не дам. Это мои куклы”, - ответила. Тяня. Что это? (Жадность)

Воспитатель: Вот и заканчивается наше занятие. Ребята, Вам было сегодня интересно? Вы не скучали? А что хорошего, благородного сделали сегодня?

Дети: Помогали Маше, развеселили её, гостей.

Воспитатель: Значит, ребята, волшебником может быть каждый, если будет делать

добро, будет, воспитан и, конечно, дарить будет свою улыбку. Давайте все вместе и

ребята, и гости споём песню «Улыбка». (Авторы: слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского). А ребята подарят вам сейчас подарки - закладки для книг (пиктограммы).

Список использованной литературы

Клюева Н. В. Касаткина Ю. В. Учим детей общению, Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1997.

Шипицына Л. М., Защиринская О. В., Воронова А. П., Нилова Т. А. «Азбука общения»: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2001.

Картушина М. Ю. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 3-4 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2005.