Урок биологии «Чему учит кость?»
МОУ СОШ № 20
Учитель биологии, высшей категории
Невмержицкая Людмила Викторовна
Урок-спираль (технология критического мышления)
Тема: «Чему учит кость?»
Цели урока:
- познакомить учащихся с составом и строением костей;
- показать взаимосвязь строения и выполняемых функций у костей;
- организация самостоятельной учебной деятельности, умение адекватно оценивать собственные достижения.
Ход урока:
Основное содержание |
Деятельность учащихся |
||||||||||
Группа Медиа I. Ориентировочно-мотивационный этап. |
Предоставляет научную информацию. Исследования свидетельствуют, что бедренная кость выдерживает давление 1,5 тонны, плечевая – 850 кг. В костях содержится 98% неорганических веществ, микроэлементы, вода – прочность. |
|
|||||||||
Работа в парах |
Предлагается взаимопроверка с использованием контрольных карточек |
Учащиеся работают в парах, за каждый правильный ответ-1 б. Самоанализ по итогам выполненной работы. |
|||||||||
II. Актуализация знаний о строении кости |
Работа с коллекцией костей и спилами костей. |
Использовать текст учебника Биология 8 класс, А. Г. Драгомилов, стр.36 . |
|||||||||
Работа в группах по вариантам |
1.Практики. Микроскопическое строение кости. 2. Теоретики: человек утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Почему? Предлагается 10 вопросов |
Лабораторная работа по инструкции. Вывод обязателен. Отвечают на вопросы, предложенные учителем (2 б.) |
|||||||||
III. Рефлексия |
Что нового узнали? Чему научились? |
Составить интеллект-карту:
|