Конспект урока «В лесу»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»

Конспект урока

«В лесу»

Подготовила

Воспитатель Пискунова Лариса Викторовна

г. Саров

2014

Цель: Формирование у детей представлений о диких животных..

Задачи: 1. Учить узнавать и называть животных по внешнему виду, отличать их характерные особенности.

Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Активизировать речь детей.

Воспитывать у детей доброе отношение к животным.

Словарная работа: животные, зайка, белка, ёжик, морковка, орешки, яблочко.

Оборудование:

Демонстрационный материал: игрушки: заяц, белка, ёжик в красивой коробке;

предметные картинки: белка, заяц, ёжик, морковка, орехи,

яблоко.

Большая корзина - натуральные: морковь, яблоко, орехи.

Кукла «Антоша». Атрибуты: дорожка, пенёк, кустик.

Раздаточный материал: карточки с изображением животных, фломастеры красного цвета,

мячики.

Предварительная работа:

Рассматривание предметных картинок на тему «Дикие животные».

Игра «Покормим животных».

Игра «Ёжик прилипала».

Ход занятия

I.Организационный момент.

1. Д. и. «Договори словечко».

Айка - айка - айка

У меня трусишка

(зайка). Ка - ка - ка Маленькая

(белка). Ик - ик - ик Колючий

(ёжик).

2. Игра «Кого нет».

(Игрушки прячутся в коробку).

Кого нет? - зайчика, ёжика, белочки.

II. Работа по теме занятия.

1. Игровая ситуация «Угостим животных».

Ребята, у нас в гостях Антоша. У Антоши большая корзина.

Антоша положил в корзину (показываем, дети называют): морковку, орехи, яблочко.

И пошёл Антоша в лес и положил :

    морковку Под кустик,

    орехи на пенёк.

    яблочко на дорожку.

А куда положил Антоша морковку? - под кустик. А орехи? - на пенёк. Где яблочко? - на дорожке. Молодцы, ребята. (Дети садятся на стульчики). Воспитатель: Прискакал кто? - зайка (воспитатель ставит картинку) и взял - ... морковку (воспитатель ставит картинку).

    Прыгнула с дерева... белка и взяла... орешки.

    Прибежал колючий... ёжик и взял... яблочко. Давайте скажем: зайке - морковку

белочке - орешки ёжику - яблочко. Пусть кушают, а мы немного отдохнём.

III. Веселая минутка.

Ёжик, ёженька, постой! Расскажи нам, что с тобой? Ёжик лапками тук-тук. Ёжик глазками луп-луп: «Эй, ребята, выходите! Да, в игру вставайте! Круглые мячи берите. Бросать их начинайте!».

IV. Продолжение работы по теме занятия.

1. Практическая деятельность детей.

(Дети сидят за столом). Воспитатель предлагает детям помочь «покормить» зверей: провести фломастером линии. Зайка - ... ешь морковку. Белка - ... грызи орешки. Ёжик - ... кушай яблочко.

V. Итог занятия.

I. Оценка деятельности детей.

Вот какие молодцы!

Накормили своих животных.

Все звери довольны: нц - нц, ах. как вкусно!

Список литературы

1. Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. М.:Мозаика-Синтез,2006.

2 Дыбина О. В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром. - М.: Педагогическое общество России, 2007

3. Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.-Спб.:»Детство-пресс», 2015.