Оноре де Бальзак «Гобсек» Художественное совершенство произведений французского писателя-реалиста: мастерство портрета, значение деталей быта


ЦЕЛЬ: показать художественное совершенство произведения Оноре де Бальзака. Определить особенности языка произведения, значение художественных деталей и деталей быта. Развивать умения анализировать художественное произведение

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ: Рассказ учителя, аналитическая беседа по вопросам, работа в группах, творческая работа учащихся

ТИП УРОКА: урок анализа художественного произведения

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1.Письменная работа (закончить фразы):

1) "На земле нет ничего прочного, кроме..." (золота).

2) "Человек везде одинаков: везде борьба..." (между бедными и богатыми).

3) "Лучше самому давить, чем..." (позволять, чтобы тебя давили).

4) "Тщеславие - это всегда..." (наше "я").

5) "Я владею миром, а мир..." (не имеет надо мной власти).

6) "Золото - это..." (духовная сущность всего нынешнего общества).

7) "Жизнь - это сложное и трудное ремесло, и надо..." (приложить усилие, чтобы ему научиться).

- Какие мысли Гобсека вы считаете интересными и актуальными?

- С какими высказываниями вы не согласны?

2.Чтение учащимися сенкенов, написанных дома 3.Беседа по вопросам:

- Есть ли в повести ответ на вопрос: "Да неужели всё сводится к деньгам?" (Вспомните историю самого Дервиля, Фани Мальво, Анастази, Камиллы и Эрнеста де Ресто).

- Как вы понимаете финал повести? (Дервиль сетует, что "придётся отдать огромное состояние в руки непотребной женщины", племянницы Гобсека).

II. Работа над темой урока

1.Беседа по вопросам:

- Каким образом второстепенные персонажи связаны с Гобсеком?

- Зачем Бальзаку понадобилась такая сложная композиция для небольшой повести?

- Можно ли доверять рассказчику в повести?

- Найдите в тексте метафоры, сравнения, эпитеты, которыми Дервиль определяет жизнь и характер Гобсека. ( "Человек -скряга", "золотой истукан", "человек без сердца", "бесполое существо", "человек-вексель", "тайна за семью замками" и др.). С какой целью они использованы?

- Какой приём использует автор для описания комнаты Гобсека?

- Какие приёмы использует автор для изображения характера графини де Ресто?

- Дервиль говорит о Гобсеке, что "в нём живут два существа: скряга и философ, существа подлое и возвышенное". Докажите примерами из текста правоту его слов.

- Каково значение художественных деталей и деталей быта в произведении?

- Определите жанровое своеобразие произведения.

- Определите художественные особенности повести. (Бальзак в "Гобсеке" создал непохожие друг на друга характеры, индивидуализировал речь героев).

- В чём и как проявилось мастерство Бальзака-реалиста?

- Определите тематику и проблематику произведения.

2. Работа в группах:

Письменно ответьте на вопросы:

1 группа: - Насколько актуален в наши дни герой Бальзака?

2 группа: - Помогла ли вам повесть в поисках ответов на вопросы современной действительности, о чём заставила задуматься?

3 группа - С какими образами русской литературы перекликается образ бальзаковского ростовщика?

IІІ. Подведение итогов

"Художник, - утверждал Бальзак, - это человек, привыкший делать из своей души зеркало, в котором вся вселенная отразится". (Из статьи "О художнике").

Даже в небольшой повести Оноре де Бальзаку удалось показать реалистичную картину современной ему Франции, раскрыть главную движущую силу этого общества - материальный интерес, деньги. Писатель создал яркие характеры, воплотившие типичные черты эпохи.

IV. Домашнее задание

Написать домашнее сочинение на одну из тем:

1. Как показана власть денег в обществе в повести Оноре де Бальзака "Гобсек"?

2. "Неужели всё сводится к деньгам?" (по повести Оноре де Бальзака "Гобсек")