Конспект урока ИЗО для 3 класса «Самый веселый клоун»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 5

С углубленным изучением отдельных предметов

Городского округа Самара

Конспект урока ИЗО для 3 класса

«Самый веселый клоун»

Составитель:

Ловцева Наталья Борисовна,

Учитель изобразительного искусства, черчения

г. Самара

Разработка

Открытого урока по изобразительному искусству

В 3 классе.

Тема: «Самый веселый клоун»

Дата проведения урока: 12 марта 2015года.

Цели:

- расширить представление о цирковом искусстве, о профессии артистов цирка;

- развивать творческую индивидуальность детей, их интеллектуальные возможности в процессе участия в коллективной и поисковой работе.

Задачи:

Обучающие:

- учить компоновать крупное изображение на листе бумаги;

- укреплять межпредметные связи.

Развивающие:

- развивать умение рисовать человека по памяти и представлению;

- совершенствовать практические умения и навыки в области изобразительного искусства;

- формировать представление об эмоциональном значении цвета для создания образа и настроения;

- развивать у учащихся потребность к творческой деятельности, к самовыражению через различные виды работ.

3. Воспитательные:

- привлечение детей к цирковому искусству как искусству перевоплощения, лицедейству;

- воспитывать уважение к труду цирковых артистов;

- повысить общую культуру учащихся, расширить их кругозор;

- воспитывать у учащихся чувства ответственности, взаимопонимания;

- воспитывать у учащихся патриотизм.

Планируемые результаты:

Личностные:

- сформированность умений воспринимать искусство украшения предметов окружающего мира;

- сформированность положительных эмоций в процессе выполнения задания;

- сформированость способностей видеть красоту реальной действительности путём наблюдения, зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии;

- сформированность осознания связи учебной цели со средствами решения учебных задач;

- умение адекватно анализировать свою творческую деятельность и работу одноклассников с позиции эстетическо-художественных принципов данной темы.

Метапредметные:

- формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- формирование умения синтезировать — составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;

- формирование умения произвольно и осознанно владеть общим приемом решения эстетических задач;

- формирование умения планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия в коллективной деятельности;

- формирование умения осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- формирование умения коррекции – внесения необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Оборудование:

1. Зрительный ряд: цирковые афиши, рисунки костюмов клоуна, рисунок клоуна, схема последовательности изображения клоуна, картинки с выражением веселого, грустного, удивленного, злого лица.

2. Литературный ряд: стихи о цирке.

3. Музыкальный ряд: Марш И. Дунаевского, аудиозапись «Песня о цирке» в исполнении Олега Попова

4. Для учащихся – гуашь, бумага формата А4, краски, кисти, палитра, простой карандаш, ластик, воздушные шарики из цветной бумаги (24 синего цвета и 24 красного цвета).

Педагогические технологии:

- Технология использования в обучении игровых методов;

- здоровьесберегающие технологии,

- технология сотрудничества.

План урока:

1. Организационный момент.

Покажите выражением лица свое настроение. Покажите, какие вы ученики. Все вы готовы к уроку. Настроение у всех хорошее. Проверка подготовки к уроку. (Для создания эмоционального настроя детей на тему урока звучит музыка.)

2. Вступительная беседа.

- Прежде чем я сообщу тему урока, послушайте стихотворение, которое для вас приготовила:

Жил на арене рыжий клоун,

Как будто счастьем нарисован!

Улыбкой, красками одежды

Дарил он радугу надежды:

И детворе, и людям взрослым.

С ним было сказочно и просто.

Сияли искорки – веснушки

На щёчках…Кепка на макушке

С махровым розовым помпоном,

Жилет в горошек, бант зелёный,

Штаны бордовые на лямке…

Портрет готов, хоть ставьте в рамку!

Весельем, зажигая зал,

Наш клоун небо рисовал…

Мелками синим, жёлтым, белым

Изображал, шутя, умело

И дождь грибной, и облака,

Что стали тучками, слегка,

И – солнце - жарким жёлтым шаром –

Всем от души дарил - задаром…

- Скажите про кого это стихотворение? (Клоун)

- Давайте вспомним, кто работает в цирке?

Задание: Из перечисленных профессий уберите названия тех профессий, которые не нужны в цирке. (Продавец, акробат, гримёр, художник, жонглёр, дрессировщик, иллюзионист, стюардесса, конферансье)

- Вспомним, чем же занимаются в цирке люди этих профессий.

Задание: Соедините стрелками название профессий с действиями, которые выполняют люди этих профессий.

Дрессировщик – работает с животными.

Гримёр – гримирует людей.

Жонглёр – жонглирует с предметами.

Костюмер – придумывает костюмы и следит за их сохранностью.

Художник – оформляет арену, интерьер, оформляет афишу.

Акробат – выполняет акробатические упражнения.

Конферансье – ведущий циркового представления.

Сегодня будем рисовать одного из представителя цирковых профессий.

Это клоун. Тема нашего урока «Самый веселый клоун». Мы должны будем с помощью цвета передать свое настроение.

3. Знакомство с новым материалом.

Кто из нас не любит клоунов! Смешной, нелепый человек в ярком костюме, с большим красным носом, в огромных башмаках выбегает на арену цирка, между номерами, чтобы развлекать публику. И поет, и танцует, и на гармошке играет, и собачку дрессированную заставляет петь и ходить на задних лапах, и жонглирует, и кувыркается… Невозможно представить наш веселый цирк без клоуна! Такой он нескладный, неумелый, мешковатый – увалень увальнем на фоне гибких, ловких, блистательных акробатов-канатоходцев, дрессировщиков и других звезд цирка. Только очень внимательный человек видит, какое большое мастерство нужно артисту, чтобы стать настоящим клоуном. Ведь хороший клоун умеет все тоже, что и «серьезный» артист, только обладает еще одним редчайшим даром – делать все это смешно, остроумно, не выставляя напоказ своего искусства.

4.Творческая практическая деятельность.

Анализ образца изделия

- А что можно сказать про внешний вид клоуна? (яркий, пестрый, красочный)

- Какие цвета присутствуют в одежде клоуна? (светлые, солнечные и т. д.)

- Как одним словом можно сказать? (яркие)

- Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна в такой одежде?

Да, оказывается с помощью цвета можно передать настроение.

Сегодня на уроке мы создадим образ самого смешного, яркого, радостного клоуна.

Посмотрите на доску скажите, из каких частей состоит фигура клоуна? (Голова, туловище, руки, ноги)

- Какую геометрическую фигуру напоминает голова? (Круг)

- Какую геометрическую фигуру напоминают туловище? (Овал)

- Какие геометрические фигуры напоминают руки, ноги? (Прямоугольники)

Наряд и грим клоуна и делается по принципу карикатуры (это умышленное искажение пропорций)!

Посмотрим на соотношение размера головы по отношению к туловищу. Голова должна быть не очень большой и не очень маленькой по отношению к туловищу.

Руки не очень короткие и недлинные.

- Кто напомнит, с чего начинаем рисовать? (С расположения листа)

Последовательность выполнения работы

Так как клоун у нас стоит, его фигура больше вытянута вверх, поэтому лист бумаги располагаем вертикально.

Фигура клоуна не должна быть маленькой, нам необходимо нарисовать ее на весь лист бумаги.

Любую фигуру человека начинаем рисовать с головы.

Нарисуйте большой нос картошкой, обведите глаза и губы, сильно увеличив их по размеру.

Обратите внимание, в зависимости от линии бровей и губ будет сильно меняться выражение лица. Если клоуну грустно, то кончики губ у него опущены вниз, а если клоун улыбается, то кончики губ приподняты. Брови (домиком) - означают постоянное удивление. Полукруглые (аркой) – придают лицу добродушное выражение, прямые, тонкие – подчеркивают злость.

Почти всегда клоуны надевают бутафорские носы. Носы бывают разной формы: от круглого до вытянутого. Клоуны используют в гриме не только большие носы, но и огромные уши. Не забудем также нарисовать нашему клоуну смешную шапочку или колпачок. Одежда и обувь, как правило, всегда большего размера.

Включайте воображение и фантазию! Полоска и горох, клетка и заплатки – вы можете придумать любой рисунок на одежду клоуна! Можно срисовать готовый костюм у клоунов на арене, придумать свою одежду.

Какой выбрать цвет? Вы, наверное, замечали, что разные цвета вызывают у нас разное настроение? Так, когда мы смотрим на жёлтый и красный цвета, чувствуем радость и воодушевление, а если на синий и фиолетовый, то настроение будет более спокойным и задумчивым. Зная это, нам легко выбрать цвета для клоуна. Если клоун весёлый, берите тёплые, радостные цвета – желтый, оранжевый, красный. А если клоун грустный, за основу берите холодные цвета – синий и фиолетовый.

Совет: не стремитесь использовать сразу все цвета в одном рисунке, достаточно выбрать 3 основных цвета и несколько раз повторить их в фигуре.

Не забудьте нарисовать вокруг клоуна арену, лучи прожектора, конфетти! Итак, представление начинается!!!

5. Подведение итогов

Выставка и анализ работ. Выбор самого веселого клоуна. А я поздравляю вас с завершением работы, и надеюсь, что вам понравилось! Теперь вы точно знаете, как нарисовать клоуна быстро и легко.

6. Рефлексия

Подари воздушный шарик своему клоуну (красный – у меня все получилось, я доволен своей работой; синий – не доволен своей работой, плохое настроение).- Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок, в следующий раз непременно успею».

Клоун рыжий, клоун белый,

Клоун трус и клоун смелый,

Клоун «Бом» и клоун «Бим»,

Клоун может быть любым.

На проделки их, глазея,

Мы, кричим «Вот это да!»

Только клоуна-злодея,

Не бывает никогда.

7. Домашнее задание.

Вспомнить все практические задания, которые выполнялись в этой четверти, еще раз подумать о деятельности художника, участвующего в создании спектакля, зрелища.

8. Список используемой литературы:

1. Искусство вокруг нас: учебник для 3 кл. нач. шк. /Н. А.Горяевой и др./; под ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2012.

2. Изобразительное искусство и художественный труд: 1- 4 кл.: Кн. для учителя, Б. М. Неменский и др. – М.:Просвещение, 1991.

3. Изобразительное искусство: 3 класс поурочные планы, по учебнику Н. А. Горяевой, Л. А. Неменской, А. С. Питерских под ред. Б. М. Неменского; авт.-сост. C. Б. Дроздова. – Волгоград: Учитель, 2007.

4. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1- 4 кл. Пособие для учителей, Островская О. В. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.