УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему «Движение»

УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ на тему

«Движение»

Методическая цель: Использование ИКТ в учебном процессе

Тип урока: обобщающий

Цели урока:

Образовательные:

овладение навыком выполнения построений на уровне обязательной подготовки;

Развивающие:

а) совершенствование навыка:

- построения симметричной фигуры относительно точки, прямой;

- выполнения параллельного переноса, поворота;

- применения свойств движения;

- построения точки с заданными координатами на координатной плоскости

б) развитие надпредметных навыков учащихся: постановка цели, самоконтроль и взаимоконтроль, умение делать выводы и обобщать, эстетическое выполнение работы;

Воспитательные:

- прививать детям любовь к искусству, через анализ симметричных фигур окружающего мира;

- подвести к пониманию практической значимости выполнения построений.

Оборудование урока: тетради учащихся; учебник «Геометрия 7-9», Погорелов, «Просвещение»,2015 г, интерактивная доска, слайды, карточки для выполнения геометрических построений, домашней работы.

Ход урока


Деятельность учителя

Время

Деятельность учащихся

Орг. момент

(приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку взглядом).

2.Проверка домашнего задания

- Возникли ли у вас вопросы при выполнении домашней работы (если есть вопросы, то их разбираем).

- Чтобы быть уверенным, что изученный материал усвоен нами хорошо, давайте обратим внимание на доску и попытаемся найти ошибки, если они есть:

(Интерактивная доска – функция «Шторка»)

1) при параллельном переносе А(2;5) переходит в А'(3;3), при а=1, в=2;

В(-3;6) переходит В'(-4;7), при а=-1, в=-1

2) А