Конспект открытого урока русского языка в 7 классе Грамматические признаки имени существительного

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г. Иркутска

ОТКРЫТЫЙ УРОК

По русскому языку

ТЕМА: Грамматические признаки имени существительного

Подготовила:

учитель I КК,

Крючкова Е. И

Иркутск, 2014 г

ТЕМА УРОКА: Грамматические признаки имени существительного

ТИП УРОКА: Комбинированный.

ЦЕЛИ УРОКА: Систематизация имеющихся знаний об имени существительном и его грамматических признаках.

Образовательные : Повторить и обобщить знания учащихся о грамматических признаках имен существительных; развивать умение находить имена существительные в речи; формирование умения определять основные грамматические характеристики имен существительных;

обучение комплексному применению теоретических знаний и практических умений по данной теме;

2. Коррекционно - развивающие : Коррекция и развитие речи, процессов внимания, мышления, памяти.

3. Воспитательные:

Воспитание положительно-направленных нравственных качеств ученика – упорства, трудолюбия, дисциплинированности.

ОБОРУДОВАНИЕ:

    мультимедийный проектор;

    компьютер с программным обеспечением Windows XP;

    экран для демонстрации презентации;

    карточки со словами и предложениями для индивидуальной, парной работы.

Ход урока

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

Проверка готовности к уроку.

Выполняют установку учителя.

1 мин

II. Постановка учебной задачи

Цель: коррекция и развитие основных мыслительных операций.

-Какой раздел русского языка мы с вами изучаем?

- Давайте вспомним, какую часть речи мы начали изучать.

- Что такое имя существительное?

Сегодня на уроке мы с вами вспомним постоянные грамматические признаки имени существительного. (СЛАЙД 2)

Открыли тетради, записали число. Классная работа

Отвечают на поставленные вопросы

Части речи.

Имя существительное

Дают определение существительного.

2 мин

III Словарный диктант

Цель: коррекция орфографической зоркости.

Мороз, берёза, медведь, пальто, сорока, ветер, погода, облако, серебро.

(взаимопроверка, (Слайд 3)

Какие слова вы записали? Почему они так называются? (Это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы)

Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки?

- Какой частью речи являются эти слова?

Докажите, что это имена существительные.


Записывают слова под диктовку.

Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работу, выставляют оценки.

Отвечают на вопросы учителя

5 мин

IV Актуализация знаний

-Ребята, как вы думаете, а почему у имени существительного два вопроса? (Кто? Что?)

(живые предметы –неживые предметы, одушевлённые – неодушевлённые) (СЛАЙД 4)

Из словарных слов выбрать имена существительные одушевлённые (медведь, сорока)



Работают в тетрадях

5 мин

V Закрепление

Карточка 1 ( ПРОВЕРКА СЛАЙД 5)

Задание: 2 группа.

При помощи суффикса превратить неодушевлённые имена существительные в одушевлённые. –щик,- ник, - ист,

Барабан_________ школа_______

Двор ___________ лес__________

Журнал_________ велосипед______

Задание 3 группа.

Задание: Выписать одушевлённые имена существительные.

Кино, девочка, камыш, сосна, мама, стена, хозяйка.

Проверка: (карточка)

Задание 3 группа.

Задание: Выписать одушевлённые имена существительные.

Девочка, мама, хозяйка.

Самостоятельно выполняют задание в тетради, 1 уч-ся у доски.

Выполняют задание и проверяют его друг у друга (по карточкам)

5 мин

VIФизминутка

Слайд 6

3 мин

VII Повторение грамматических категорий

Продолжаем повторять постоянные грамматические категории сущ.

Давайте посмотрим на слайд (СЛАЙД 7)

Здесь записано предложение. Прочитаем его.

Сестра Роза поставила в вазу розу.

-Почему в первом случае Роза написано с большой буквы? (имя) А имена пишутся с большой буква

Может кто-то вспомнит, как называются существительные, которые пишутся с большой буквы?

(Такие имена существительные называются собственными )

Какие существительные, кроме имён, мы относим к собственным? (имя, фамилия, географич названия, клички животных)

Как же называются остальные существительные, которые пишутся с маленькой буквы. (нарицательные)

Вывод: Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

Карточка 2

Читаем задание, в каждой строчке записаны одинаковые слова,(комар, кузнец, Иванов)

Знаете ли вы кто такой кузнец?

В 2 строчках есть ошибки вам надо найти одну строку без ошибки

Карточка 2

Задание:

Выписать строку в которой слова написаны верно: Спросить, кто такой кузнец - учили по истории (дать х-ку словам – какой)

Иванов, кузнец, комар. (СЛАЙД 8)

Кузнец, комар, Иванов.

Комар, Иванов, кузьнец.

Давайте попробуем все три слова объединим в одном предложении.

Умелый кузнец Иванов подковал маленького комара.

Запись предложения под диктовку (проверка на слайде 9)

У имени существительного есть ещё один постоянный грамматический признак. Чтоб угадать какой это грамматический признак, давайте посмотрим на экран.(слайд 10)

Здесь написано стихотворение, в котором пропущено слово, прочитайте его про себя и попробуйте угадайте это слово.

Женский … - запомню я

И скажу: “она моя”.

И запомню … мужской,

И опять скажу: “он мой”.

Средний …: “оно моё”

Это правило моё! (кликнуть по слайду, чтоб пришёл род)

Правильно род, это и будет третий постоянный грамматический признак, который мы с вами сегодня вспомнили.

- Как же мы определяем род у имени существительного (при помощи слова-помощника) Назовите эти слова.


Анализируют предложение, которое написано на слайде, и делают вывод.

Учащиеся делают вывод

Кузнец - мастер, занимающийся обработкой Металла.

Запись предложения под диктовку

Проверка на слайде (слайд 8)

Слайд 10.

Читают стихотворение, записанное на экране. Делают вывод.


10 мин

VIII Самостоятельная работа


А теперь закрепим наши знания на практике

Карточка 3

Задание: К данным прилагательным подобрать подходящие по смыслу существительные, определить род.

Длинный Белый

Длинная белая

Длинный белый

С любым получившимся словосочетанием составить предложения

2 группе подчеркнуть гл. чл. Предл.

Проверка фронтально. (1-2 уч-ся)

3 группа

Задание: Заполнить таблицу. Поставить «+» в нужном столбике














М. р

Ж. р

Ср. р



Самостоятельно выполняют работу. Взаимопроверка

10 мин

Итог

О какой части речи говорили?

Какие грамматические признаки вспомнили?

Что нового узнали?


Отвечают на вопросы

2 мин

Домашнее задание

Стр 72 упр. 94


Карточка 1 Приложение

2 группа.

Задание: При помощи суффикса «превратить» неодушевлённые имена существительные в одушевлённые.

Суффиксы: –щик,- ник, - ист,

Барабан_________ школа_______

Двор ___________ лес__________

Журнал_________ велосипед______

Карточка 1

3 группа.

Задание: Выписать одушевлённые имена существительные.

Кино, девочка, камыш, сосна, мама, стена, хозяйка.

Проверка: Карточка 1

3 группа.

Девочка, мама, хозяйка.

Карточка 2

Задание: Выписать строку в которой слова написаны верно:

Иванов, кузнец, комар.

Кузнец, комар, Иванов.

Комар, Иванов, кузьнец.

Карточка 3

2 группа

Задание: К данным прилагательным подобрать подходящие по смыслу существительные, определить род.

Длинный Белый

Длинная белая

Длинное белое

С любым получившимся словосочетанием составить предложение. Подчеркнуть главные члены предложения.

Карточка 3

3 группа

Задание: Заполнить таблицу. Поставить «+» в нужном столбике














М. р

Ж. р

Ср. р