Конспект урока для 1 класса «В гости Петя к нам пришёл»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 46 «Калинка»

Архангельской области города Северодвинска

Конспект урока для 1 класса

«В гости Петя к нам пришёл»

Подготовила

музыкальный руководитель

Ерофеева Наталья Николаевна

г. Северодвинск

Цель: обобщить и закрепить знания о музыке, о разновидностях характера музыки.

Задачи:

- воспитывать культуру слушания, усидчивость;

- продолжать учить определять характер музыки (лёгкий, быстрый, светлый, весёлый, радостный, тёмный, тяжёлый), расширять словарь эмоций (запомнить новые слова: страшный, грубый, озорной, звонкий);

- учить сопоставлять характер музыки с характером и образом героев;

- учить сравнивать разнохарактерную музыку;

- продолжать развивать и закреплять навыки пения (активно артикулировать, тянуть звук, петь умеренно громко, петь вместе, дружно, подражать пению взрослых);

- продолжать развивать ритмический, интонационный, тембровый слух;

- закрепить навык общения, используя интонацию, мимику, жесты.

Предшествующая работа:

- разучивание песенного репертуара «Петушок» русская народная прибаутка обработка Раухвергера;

- обучение вокально-хоровым навыкам через распевание (на слоги «ля-ля», «да-да», «ду-ду»), дыхательную гимнастику;

- расширение словаря эмоций через слушание музыки («Камаринская» Петр Ильич Чайковский, «Колыбельная» Анатолий Константинович Лядов, «Танец» Владислав Благ );

- обучение нетрадиционному рисованию печатками через рисование дождика, снега;

- диагностическое исследование на сенсорное обследование и развитие мелкой моторики: «Найди круглое», «Найди квадратное», «Найди треугольное».

Использованные материалы и пособия:

1. Игрушки (медведь и петушок);

2. Карточки с изображением медведя и петушка на каждого ребёнка;

3. Аудиозаписи «Медведь-контрабасист и негритянка» Софьи Губайдулиной, «Курицы и петух» Камиля Сен-Санса;

4. Нотный материал «Петушок» русская народная прибаутка обработка Раухвергера;

5. Стихи собственного сочинения;

6. Печатки круглой формы на каждого ребёнка, печатки квадратной и треугольной формы по одной, как зрительный материал;

7. Нарисованные, вырезанные из бумаги тарелочки;

8. Салфетки.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Вед.: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам не одна, посмотрите, сколько со мной друзей, кто это???

Дети: Медведь, петушок.

Вед.: Ребята, возьмите в руки карточки с изображением медведя и петушка. Послушайте музыку и попробуйте определить, кому из наших гостей подходит эта музыка и покажите нужную карточку???

Звучит «Медведь-контрабасист и негритянка» Софьи Губайдулиной.

Вед.: Кто может гулять под такую музыку

Дети показывают карточку с изображением мишки.

Вед.: Правильно, а почему, какой характер музыки???

Дети: тёмная, тяжёлая, медленная.

Вед.: Можно сказать, что она была страшная, грубая?

Дети: да!

Вместе проговорить новые слова: страшная, грубая.

Вед.: А сейчас мы послушаем другую музыку и вы определите к кому из наших героев она подходит???

Звучит «Курицы и петух» Камиля Сен-Санса.

Вед.: А кто может гулять под такую музыку???

Дети показывают карточку с изображением петушка.

Вед.: Правильно, а почему она подходит петушку, какой характер музыки???

Дети: радостный, весёлый, лёгкий, светлый.

Вед.: А можно сказать, что музыка была озорной и звонкой?

Дети: да!

Вместе проговорить новые слова: озорной, звонкий.

Вед.: Загадаю я вам дети загадку, а вы отгадайте:

Ку-ка-ре-ку!!! Трух-трух-трух!!!

Голосит вовсю …..

Дети: Петух!

Вед: Кто-то песенку поёт,

Кто-то к нам сюда идёт….

Чей же это голосок???

Это Петя-Петушок!!!

Петушок: (поёт) Хорошо мне жить на свете

Хоть не лев я, не медведь.

Петушком зовусь я, Петей,

Ну а Петя должен петь!

Ку-ка-ре-ку!!! Ко-ко-ко!!!

Слышно очень далеко.

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!!!

Дети: Здравствуй, петушок!

Вед. Что же Петя, проходи, на ребяток погляди!!!

Для тебя ребята наши песенку споют!!!

Звучит песня «Петушок» русская народная прибаутка обработка Раухвергера.

Петушок: Ой, ребята, молодцы, за песенку я вас благодарю!!!

Вед. Ребята, мы с вами слушали музыку в начале занятия, давайте еще раз послушаем, а вы мне скажете, что может Петушок под такую музыку делать???

Дети слушают музыку и отвечают: танцевать, гулять, бегать, зёрнышки клевать.

Петушок: И петь, ребята я люблю, и танцевать!!!

И зёрнышки клевать!!!

Только вот беда!!!

Где же мне их взять???

Вед.: Петушок, ты не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем!!! Правда, ребята???

Дети: Да!

Вед.: Мы с ребятками сейчас нарисуем зёрнышки. Дети, присаживайтесь за столы. У вас на столах тарелочки (круглые белые листочки), и печатки, посмотрите, ребята какой формы печатки?

Дети: круглой, треугольной, квадратной.

Вед.: Ребята, мы будем рисовать зёрнышки, какую форму нам нужно выбрать???

Дети: Круглую, потому что зёрнышки круглой формы.

Вед.: Правильно, все берём печатки, обмакиваем в краску и наносим на тарелочку.

Дети под музыку «Курицы и петух» Камиля Сен-Санса рисуют зёрнышки.

Вед.: Молодцы, ребята, все закончили, понравилось вам рисовать?

Дети: Да!

Вед.: А сейчас петушок попробует наши вкусные зёрнышки, приглашайте его за стол!

Петушок под музыку клюет зёрнышки, а ребята хлопают.

Петушок: Вот спасибо вам, друзья!!!!!Очень вкусные у вас получились зёрнышки, а мне домой пора!!! До свидания!!!

Вед. и дети: До свидания, петушок!!!

Список использованной литературы

Учите детей петь: (Песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет). Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей детского сада/ Сост. Т.М. Орлова, С. И. Бекина.- М.:Просвещение, 1986.-144 с, нот.