Конспект урока для 6 класса «Любимые стихи, сказки, песенки»
Государственное казенное учреждение
Детский дом-интернат для умственно отсталых "Южное Бутово"
Конспект урока для 6 класса
«Любимые стихи, сказки, песенки»
подготовила
воспитатель отделения милосердия
Потапова Лилия Эрнстовна
г. Москва
Предмет: Развитие речи, обучение игре.
Тема: "Любимые стихи, сказки, песенки"
Цель: Развитие понимания речи. Побуждение к активному общению. Формирование навыка игрового взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
- формирование умения слушать, понимать речь взрослого, реагировать
на свое имя;
- формирование умения фиксировать взгляд на лице говорящего, следить за артикуляцией;
- расширение словаря понимаемых слов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие, умение реагировать на интонацию и силу голоса;
- развивать моторику;
- развивать эмоциональную сферу.
Воспитательные:
- формирование положительного отношения к игре.
Наглядно-дидактический материал: музыкальная книжка.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог подходит к кровати ребенка и зовет его по имени.
В: Где у нас... ? ( называет имя ребенка, берет его руку и сопряженным действием показывает на него)
В: А где... ? (называет свое И. О. и сопряженным действием показывает на себя)
Коррекционно-развивающий блок
В: Я хочу рассказать тебе стишок. Послушай. (С разной интонацией и силой голоса рассказывает стихи "Идет бычок качается" (А. Барто), "Я люблю свою лошадку" (А. Барто), "Курица-красавица" (К. Чуковский)).
В: Ты хорошо слушал(а). А мы "Про курочку Рябу" (русская народная сказка) сказку знаем. Давай вместе расскажем. (Рассказывает сказку, выполняя сопряженные действия с ребенком)
В: Браво, молодец! (Хлопает в ладоши)
В: Смотри, мои ручки заиграли в "Ладушки" (русская народная песня-потешка). (Рассказывает потешку "Ладушки", сопровождая ее действиями)
В: А теперь ты поиграй в "Ладушки" (Читает потешку, подставив свои руки, ребенок хлопает по ним)
В: Молодец! Хорошо твои ручки хлопали. А как они умеют танцевать. Давай потанцуем - сначала я, потом вместе, а затем ты одна (один). (Включает музыкальную книжку и выполняет перед ребенком танцевальные движения. Под следующую песню выполняет сопряженные действия руками ребенка. Под третью песню побуждает ребенка самостоятельно поиграть ручками и ножками).
Заключение
В: Ты очень хорошо танцевал(а). За это я тебе песенку спою. (Поет "Колыбельную медведицы" (слова Ю. Яковлев, музыка Е. Крылатова), поглаживая ребенка, тем самым успокаивая его).
В: Ты сегодня молодец! Все делал(а) хорошо. Спасибо тебе. А теперь от отдыхай. До свидания! (Включает на музыкальной книжке "Колыбельную медведицы" (слова Ю. Яковлев, музыка Е. Крылатова) и, помахивая рукой, медленно удаляется от кровати ребенка).
Список литературы.
1. Шипицына Л. М. Коррекционно-образовательные программы для детей с глубоким нарушением интеллекта. - СПб: Образование. 1996.
2. Программы коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей-инвалидов дошкольного возраста. АНМЦ Развитие и коррекция. 2007.