Урок русского языка в 9 классе Серьёзный разговор о сложных предложениях

Урок русского языка в 9 классе

Учитель: Вохмянина Ольга Валентиновна

МОУ Павинская СОШ

Тема урока: Серьёзный разговор о сложных предложениях

Цель урока:

Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах

Развивать навык учащихся разграничения сложных и простых предложений

Формировать умения учащихся читать и составлять схемы сложных предложений

Развивать творческие способности учащихся, умение делать выводы

Через межпредметные связи развивать учебно – познавательную деятельность учащихся

Ход урока:

1.Анализ предложений

Создание проблемной ситуации

Над Москвой розовеют дали. Утро начинается в Москве.

На доске 2 простых предложения

- Почему они называются простыми?

- Можно ли 2 эти предложения соединить в сложное? Как?

Учитель ставит между простыми предложениями союз и

- Нет ли ошибки?

Нужна запятая

2. Объявление темы урока:

Серьёзный разговор о сложных предложениях

3. Движение новой темы

Сравним схемы простого и сложного предложения ( Схемы на таблице)

- Чем различаются простые и сложные предложения?

( Количеством грамматических основ)

- Сколько простых предложений в составе сложного, если в нем 6 грамматических основ?

( 6 )

4. Работа с теоретическим материалом учебника

Тема « Сложное предложение»

Самостоятельное чтение материала с пометкой на полях:

Это уже знал

Узнал новое

5. Проверка усвоения материала, обсуждение «нового»

Вывод:

Сложное предложение представляет собой единое целое, связанное по смыслу и интонацией, а часто союзами и союзными словами для связи частей в целое.

Разделяются части сложного предложения - , ; :

6. Закрепление

Работа с предложениями на тему « Творчество поэта» « Поэтическое состояние души»

Сегодня мы с вами побываем в мире творчества, возвышенного состояния души, разбуженной мысли, которая выливается в стихах

А)

Текст для наблюдений «О творчестве»

А туманы сами рвались в клочья,

И горели звёзды днём и ночью,

И звенела птица – троеглазка,

И на цыпочках ходила сказка. ( Прокофьев)

Б)

Анализ предложения:

- Какой момент творчества запечатлел поэт?

(начало, брожение чувств, впечатлений)

- Подчеркните ключевые слова, входящие в грамматическую основу

- Какое перед нами предложение?

- Как связаны между собой части предложения? ( Союзами)

- Какие средства выразительности использовал автор?

(Метафоры, эпитеты)

Построение схемы предложения на доске учителем

В)Орфографическая минутка

Ученик записывает словосочетания на доске и проводит орфографический анализ

- удИВлятЬСя прИРодЕ И нАСлАЖдатЬСя чУДеСныМ

Г) Запись предложения на доске

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы лёгкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу,

Перо – к бумагу ( А. С. Пушкин)

- Какой момент творчества запечатлел Пушкин?

( пробуждение поэзии )

- Какое перед нами предложение? Докажите.

- А зачем нужны Пушкину и нам союзы и знаки препинания?

Союзы связывают части в единое целое

Знаки разделяют, «сигнализируют» о конце мысли и границе предложения.

7. Графический диктант

Двое учеников одновременно рисуют схему предложения на доске, воспринимая текст на слух.

Учитель:

- Вот так поэт рисует то, что он увидел в окружающем мире.

Уже найдены образы. Конец творческого процесса.

1) Свирель запела на мосту,

И яблони в цвету,

И ангел поднял в высоту

Звезду зелёную одну,

И стало дивно на мосту

Смотреть в такую высоту… А. Блок

Проверка схем. Сверяем, у кого более правильно.

2) С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной, и шум нагорный

Всё вторит весело громам. Ф. Тютчев

Это предложение без союзов. Союз - и - связывает однородные члены предложения, которые обобщаются словом ВСЁ

8. Составление предложений по заданным грамматическим основам:

1) …..книги пахнут ….., и хочется…….

2) Музыка наполняет……, что…..слёзы наворачиваются….

Запись самых красивых предложений

9. Момент творчества

- Составьте текст только из простых предложений на любую тему.

- Возможно ли такое в живом языке?

- Остаётся ли язык так же богат и красив?

10.Итог урока : Что нового вы узнали сегодня на уроке?

О чём задумались?

Сложен ли, на ваш взгляд, творческий процесс?

11. Домашнее задание

Тестовые задания разного уровня сложности по теме « Предложение»