Конспект урока для 6 класса на тему «Листья»

МОУ «Малошелковниковская средняя общеобразовательная школа»

Егорьевского района Алтайского края

Проект урока

Биология. Живой организм. 6 класс

Тема: «Листья»

Автор проекта: Какошкина Т. В.

Учитель биологии,

высшая категории

с. Малая Шелковка

2015 г.

Тема: Листья.

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная: создание условий для осознания и осмысления признаков бокового органа растения – листа, его

внешнего строения, функциях, видоизменениях.

Развивающая: продолжить формирование умений: выделять главное, конкретизировать, анализировать,

синтезировать, обобщать, делать выводы; сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательная: создание условий для появления интереса к биологии; формирования трудолюбия, целеустремлён -

ности, коммуникативных и рефлексивных качеств личности; культуры поведения.

Оборудование:

    Учебник: Н. И. Сонин Биологияю Живой организм. 6 класс.

    Энциклопедии: Я познаю мир (Экология); Словарь юного натуралиста.

    Книга для чтения по ботанике.

    И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов Биология растений, грибов, лишайников.

    Таблицы: «Простые листья», «Сложные листья», «Листорасположение».

    Гербарии листьев.

    Схемы жилкования листьев.

    Мультимедийные средства: CD – ROM диск Биология. Живой организм. Мультимедийное приложение к учебнику Н. И. Сонина.

    Комнатные растения

Методы:

    Частично – поисковый


Структура, содержание урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Методический комментарий

-


Предлагаю учащимся создать 3 рабочих группы.

Даю задания группам для актуализации субъектного опыта учащихся о побеге, его строении; строении почек; клеточном строении листа, функциях его тканей.

Работаю с основными понятиями: «Орган», «Ткань», «Побег», «Почка»

Организую промежуточную рефлексию

Предлагаю учащимся отгадать загадку:

Зелёные как изумруд,

На ветках дерева растут.

Записываю тему урока на доске

Предлагаю решить творческую задачу:

Известно, что у пальм большие листья с ровными краями, а у берёз листовые пластинки мелкие и их края изрезаны. Почему?

Записываю цели на доске:

    Строение листьев

    Функции листьев

    Видоизменения листьев


Предлагаю обсудить способы достижения цели урока.

Знакомятся с заданиями, обсуждают, анализируют, синтезируют, делают выводы.

    Задание на тренажёре.

Обозначают части вегетативной и

генеративной почек. Называют

черты сходства и различия.

    Найти неточности в загадке.

На ветках – плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки.

(Дают определение понятия «Почка», называют неточности)

    На схеме «Клеточное строение листа» обозначить ткани; назвать их функции. Обосновать связь строения тканей с их функцией.


При помощи условных знаков отвечают на вопрос: Насколько успешно я справился с заданием?

Работают в группах, выдвигают гипотезу:

Записываю тему урока в тетради

Работают в группах, выдвигают свои гипотезы, создают банк идей (Возможные варианты):

    Пальмы растут в тёплом климате

    В тропическом лесу почва плодородная.

    Листья пальм получают больше света

Формулируют цели урока (Возможные варианты):

    Зачем мне надо знать строение листьев?

    Какие бывают листья?

    Какую функцию выполняют листья?

    Бывают ли видоизменённые листья?

    Как связано строение листьев с их функцией?


Учащиеся предлагают для работы источники информации :

    текст и рисунки учебника

    Дополнительная литература

    Мультимедийное приложение

    Комнатные растения


Развивается абстрактное мышление через способы умственной деятельности: анализ, синтез, обобщение, формулирование выводов; сравнение, выявление сходства, различий; установление причинно – следственных связей.

Актуализируются знания по темам: «Ткани растений», « Побег. Почки.»