Урок математики в 5 классе Тема: Обыкновенные дроби
Урок математики в 5 классе
Тема: Обыкновенные дроби
Без знаний дробей никто не может
признаваться знающим математику!
Цицерон
Цели урока:
· обобщение знаний учащихся по теме: "Действия над десятичными дробями"
· развитие коммуникативных качеств учащихся, развитие навыков самооценки и взаимоценки знаний;
· развитие ответственности, коллективизма и взаимоподдержки при групповой работе; развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Ход урока: І. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания, прохождение тестов,
актуализация знаний.
ІІІ. Блиц - контроль.
IV. Физкульт минутка.
V. Страничка валеологии.
VI. Решение уравнений.
VII. Домашнее задание.
VIII. Результаты опроса родителей.
IX. Историческая страничка.
І.Эпиграфом нашего урока будут слова римского политика, оратора и писателя Цицерона записанные на доске.
Запишем число, классная работа.
ІІ.1. Начнём урок с проверки домашнего задания. Пойти и подготовить на доске решение №___.
2,Тем временем на компьютере проходит тест ____.
3. А мы повторим основные понятия темы, которые отражены в
"Контрольном листе" и будут основой следующего теста:
· правильная дробь;
· неправильная дробь;
· смешанное число;
· как сравнить две дроби;
· как сравнить дроби на координатном луче;
· как сложить дроби;
· как вычесть дроби
· как сложить или вычесть смешанные дроби.
ІІІ. Напоминаем, что при вычитании существует контрольный момент. Если числитель дробной части уменьшаемого меньше числителя вычитаемого, то нужно занять единицу у целой части и представить её неправильной дробью. Вы должны решить по шесть примеров. Затем по команде обменяться работами, проверить и выставить оценку.
1 вариант
1. 1- QUOTE
2. 1- QUOTE
3. 4- 1 QUOTE
4. 10 - 9 QUOTE
5. 5 QUOTE - 2 QUOTE
6. 14 QUOTE - 8 QUOTE
2 вариант
1. 1 - QUOTE
2. 1 - QUOTE
3. 4 - 1 QUOTE
4. 12 - 8 QUOTE
5. 6 QUOTE - 3 QUOTE
6. 15 QUOTE -7 QUOTE
IV. Физкультминутка. Правильно - обхват себя руками,
неправильно - руки в стороны.
Выделите целую часть: QUOTE = 3 QUOTE ; QUOTE = 6 QUOTE ; QUOTE = 12 QUOTE ;
Перевести в неправильную дробь: 4 QUOTE = QUOTE ; 7 QUOTE = QUOTE ; 13 QUOTE = QUOTE .
V. Страничка валеологии.
№1 (слайд) Ребята нашего класса провели блиц-опрос среди одноклассников с целью выяснить их отношение к своему здоровью, режиму дня и выбору рационального питания. Давайте выясним, какую часть класса ( 28 человек ) составляют те, кто...
s
№2 Неоценимое значение для здоровья, бодрости и высокой работоспособности человека имеет гигиена сна. Определите потребность во сне пятиклассника, если она составляет QUOTE суток.
24 : 8 ·3 =9 (часов)
№3 Пища здорового человека в сутки должна содержать QUOTE кг белков, жиров на QUOTE кг меньше, а углеводов на QUOTE кг больше, чем белков. Определите суточную норму жиров и углеводов.
( Ж - QUOTE кг, У - QUOTE кг )
№4 Общий суточный объём пищи вместе с жидкостью должен быть в среднем равен от 2 QUOTE кг до 3 QUOTE кг, а в жаркое время несколько больше за счёт выпитой воды. С учётом результатов предыдущей задачи определите, какую часть суточного объёма составляют фрукты, овощи и жидкость (от 2 QUOTE кг).
1. QUOTE + QUOTE + QUOTE = QUOTE (кг) Ж+У+Б
2. 2 QUOTE - QUOTE = 1 QUOTE (кг) фрукты и овощи.
VI. Решить уравнение №753(а) (уч. Мерзляк)
VII. Домашнее задание.
VIII. Ребята получили задание провести опрос родителей на тему "Где встречаются дроби в жизни? " Давайте послушаем, что же им ответили.
IX. Историческая страничка "Развитие обыкновенных дробей" (слайды)
X. Рефлексия. При помощи римского жеста, ответьте на вопросы:
Как та оцениваешь сегодняшний урок?
Всё ли на уроке было тебе понятно?
Полезным ли был пройденный материал?
При приготовлении какого - либо кондитерського изделия нужно выдержать рецептуру: QUOTE стакана сахара, QUOTE стакана муки и т. д. При приёме лекарств QUOTE таблетки, запить QUOTE стакана воды, заварить в QUOTE литрах воды. Удобряя растения мы при держиваемя рекомендаций : развести на полведра. Распределяя семейный бюджет: QUOTE оплата комунальних услуг, QUOTE на питание, QUOTE на одежду и т. д
№2 Неоценимое значение для здоровья, бодрости и высокой работоспособности человека имеет гигиена сна. Определите потребность во сне пятиклассника, если она составляет QUOTE суток.
№3 Пища здорового человека в сутки должна содержать QUOTE кг белков, жиров на QUOTE кг меньше, а углеводов на QUOTE кг больше, чем белков. Определите суточную норму жиров и углеводов.
№4 Общий суточный объём пищи вместе с жидкостью должен быть в среднем равен от 2 QUOTE кг до 3 QUOTE кг, а в жаркое время несколько больше за счёт выпитой воды. С учётом результатов предыдущей задачи определите, какую часть суточного объёма составляют фрукты, овощи и жидкость (от 2 QUOTE кг).
№2 Неоценимое значение для здоровья, бодрости и высокой работоспособности человека имеет гигиена сна. Определите потребность во сне пятиклассника, если она составляет QUOTE суток.
№3 Пища здорового человека в сутки должна содержать QUOTE кг белков, жиров на QUOTE кг меньше, а углеводов на QUOTE кг больше, чем белков. Определите суточную норму жиров и углеводов.
№4 Общий суточный объём пищи вместе с жидкостью должен быть в среднем равен от 2 QUOTE кг до 3 QUOTE кг, а в жаркое время несколько больше за счёт выпитой воды. С учётом результатов предыдущей задачи определите, какую часть суточного объёма составляют фрукты, овощи и жидкость (от 2 QUOTE кг).
№2 Неоценимое значение для здоровья, бодрости и высокой работоспособности человека имеет гигиена сна. Определите потребность во сне пятиклассника, если она составляет QUOTE суток.
№3 Пища здорового человека в сутки должна содержать QUOTE кг белков, жиров на QUOTE кг меньше, а углеводов на QUOTE кг больше, чем белков. Определите суточную норму жиров и углеводов.
№4 Общий суточный объём пищи вместе с жидкостью должен быть в среднем равен от 2 QUOTE кг до 3 QUOTE кг, а в жаркое время несколько больше за счёт выпитой воды. С учётом результатов предыдущей задачи определите, какую часть суточного объёма составляют фрукты, овощи и жидкость (от 2 QUOTE кг).
№2 Неоценимое значение для здоровья, бодрости и высокой работоспособности человека имеет гигиена сна. Определите потребность во сне пятиклассника, если она составляет QUOTE суток.
№3 Пища здорового человека в сутки должна содержать QUOTE кг белков, жиров на QUOTE кг меньше, а углеводов на QUOTE кг больше, чем белков. Определите суточную норму жиров и углеводов.
№4 Общий суточный объём пищи вместе с жидкостью должен быть в среднем равен от 2 QUOTE кг до 3 QUOTE кг, а в жаркое время несколько больше за счёт выпитой воды. С учётом результатов предыдущей задачи определите, какую часть суточного объёма составляют фрукты, овощи и жидкость (от 2 QUOTE кг).
1 - QUOTE =
1 - QUOTE =
4 - 1 QUOTE =
8 - 6 QUOTE =
7 QUOTE - 3 QUOTE =
14 QUOTE - 6 QUOTE =
1 - QUOTE =
1 - QUOTE =
4 - 1 QUOTE =
8 - 6 QUOTE =
7 QUOTE - 3 QUOTE =
14 QUOTE - 6 QUOTE =
1 - QUOTE =
1 - QUOTE =
4 - 1 QUOTE =
8 - 6 QUOTE =
7 QUOTE - 3 QUOTE =
14 QUOTE - 6 QUOTE =
1 - QUOTE =
1 - QUOTE =
4 - 1 QUOTE =
8 - 6 QUOTE =
7 QUOTE - 3 QUOTE =
14 QUOTE - 6 QUOTE =
1 - QUOTE =
1 - QUOTE =
4 - 1 QUOTE =
8 - 6 QUOTE =
7 QUOTE - 3 QUOTE =
14 QUOTE - 6 QUOTE =
1 - QUOTE =
1 - QUOTE =
4 - 1 QUOTE =
8 - 6 QUOTE =
7 QUOTE - 3 QUOTE =
14 QUOTE - 6 QUOTE =
QUOTE =
QUOTE =
3 - 1 QUOTE =
9 - 7 QUOTE =
6 QUOTE - 2 QUOTE =
13 QUOTE - 7 QUOTE =
QUOTE =
QUOTE =
3 - 1 QUOTE =
9 - 7 QUOTE =
6 QUOTE - 2 QUOTE =
13 QUOTE - 7 QUOTE =
QUOTE =
QUOTE =
3 - 1 QUOTE =
9 - 7 QUOTE =
6 QUOTE - 2 QUOTE =
13 QUOTE - 7 QUOTE =
QUOTE =
QUOTE =
3 - 1 QUOTE =
9 - 7 QUOTE =
6 QUOTE - 2 QUOTE =
13 QUOTE - 7 QUOTE =
QUOTE =
QUOTE =
3 - 1 QUOTE =
9 - 7 QUOTE =
6 QUOTE - 2 QUOTE =
13 QUOTE - 7 QUOTE =
QUOTE =
QUOTE =
3 - 1 QUOTE =
9 - 7 QUOTE =
6 QUOTE - 2 QUOTE =
13 QUOTE - 7 QUOTE =
QUOTE =
QUOTE =
3 - 1 QUOTE =
9 - 7 QUOTE =
6 QUOTE - 2 QUOTE =
13 QUOTE - 7 QUOTE =
QUOTE =
QUOTE =
3 - 1 QUOTE =
9 - 7 QUOTE =
6 QUOTE - 2 QUOTE =
13 QUOTE - 7 QUOTE =
1 - QUOTE =
1 - QUOTE =
4 - 1 QUOTE =
8 - 6 QUOTE =
7 QUOTE - 3 QUOTE =
14 QUOTE - 6 QUOTE =
1 - QUOTE =
1 - QUOTE =
4 - 1 QUOTE =
8 - 6 QUOTE =
7 QUOTE - 3 QUOTE =
14 QUOTE - 6 QUOTE =