Русский язык 3 класс Тема Правописание приставок


Урок русского языка в 3 классе

ТЕМА: Правописание приставок

Цели: - формировать навык правописания приставок

-развивать орфографическую зоркость

- развивать внимание,

память, мышление на основе мыслительных процессов

- развивать коммуникативные навыки, речь

Учебник Э.C.Сильнова, Н. Г.Каневская, В. Ф.Олейник "Русский язык" 3 класс, часть 2

Оформление и оборудование: ноутбук и мультимедийный проектор, слайды, карточки с домашним заданием, карточки для групповой работы и работы в группах, памятки по правописанию изученных приставок.

Ход урока:

I. Организационный момент

1 .Психологический настрой - энергизирующая разминка. Стоя.

А) "Обмен настроением"

- С каким настроением начинаете урок? (дети делятся своим настроением)

Слайд 1,2

Б) А теперь повторяйте за мной: Слайд 3

Я способен!

Я со всем справлюсь!

Мне нравится учиться!

Я - хороший ученик!

Я хочу много знать!

Я буду много знать!

Запишите сегодняшнее число и "Классная работа".

II.Словарный диктант самопроверка "Учитель -ученик"

-Запиши отгадки

Расселась барыня на грядке

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста)

Шестой день недели. (Суббота)

Украинский город-порт. (Одесса)

Антоним к слову веселый. (Грустный)

В какой болезни две ___ПП___?( Грипп)

В каком языке _____СС____(Русский)

В какой игре____КК____-(Хоккей )

Показ слова. Запись по памяти.

(Украина, Киев, Россия, Москва)

Проверка слов друг у друга. Обсуждение ошибок. Слайд № 5

III. Чистописание.

- Спишите текст красиво и аккуратно. Вставьте пропущенные буквы, поставьте, где необходимо знаки препинания.

Слайд № 6

За ночь сильно пох..лодало утро настало м..розное на окнах появились уд..вительные узоры они были похожи на л..дяной сад со сказочными цв..тами.

- На какую орфограмму встретились слова с пропущенными буквами?

Прочитайте предложения цепочкой.

IV. Постановка темы урока Слайд №7. Задачи урока

- Почему я начинаю урок вот с этих строк? - Слайд№ 8

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

Ведь при помощи приставки

Образуются слова.

.

- Правильно. Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать изученные нами приставки.

Слайд 9

Правописание приставок.

- Часть слова, которая находится перед корнем

И служит для образования новых слов.

- Приставки со словами всегда пишутся СЛИТНО.

V. Работа по теме урока.

1.Слово учителя.

- Много ли на свете приставок?

Все приставки вам хорошо известны. Каждый день вы их и слышите, и произносите, и читаете. Сколько же их?

- Работа в тетрадях. Один ученик работает у доски.

Спишите текст, раскройте скобки, вставьте орфограммы. Выделите приставки.

Слайд № 10 (За)м..тает пурга белый пут..,

Хочет (в)мя..ких сн..гах

(По)т..нуть.

Вет..р резвый уснул

(На)пути.

Не пр..ехать (в)л..су,

Не пройти.

VI. Физкультминутка

Релоксация под музыку. Пение птиц.

VII. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1.Запись под диктовку. Проверка работы по слайду № 11.

Ранее зимнее утро. Мы входим в лес. Кругом пушистый снег.

1.В слове - входим. Найти приставку.

2. В первом предложении найти части речи.

Раннее, зимнее - прилагательное.

Утро-существительное.

3.Во втором предложении найти главные члены предложения.

Мы входим в лес.

Мы-подлежащее, входим-глагол.

2. Назови слова, которые означают движение.

Слайд № 12

Входим, походим, переходим, обходим.

- Одинаково ли значение этих слов?

- Найди в словах общую часть. Выдели корень.

- Назови ту часть, в которой изменялся смысл слова.

- Где стоит эта часть?

- Как она называется?

3 .Вывод о приставках по вопросам.

СЛАЙД № 13

- Что такое приставка?

- Где она стоит?

- Для чего служит приставка?

- Как пишутся приставки со словами?

Знакомство с правилом

4.Работа с книгой стр.18.

Работа с правилом.

V. Закрепление и осмысление знаний.

- Выполнение упражнения 364, стр.18

- Какой буквой обозначена приставка во всех словах?

- Дополни вывод.

Приставки -З - в русском языке нет. Слайд №14

VII.Знакомство с новым словарным словом. Слайд №15

ЗДЕСЬ

В этом слове -З - не приставка, а часть корня.

2. Работа с книгой

Стр.19,упр.365.

(Списать слова )

Сдержать, сберечь, склеить, спеть.

( Выделить корень и приставку.)

VIII. Итог урока. Слайд №16.

- С какой частью слова работали?

- Для чего служит приставка?

- Как пишутся приставки со словами?

IX. Домашние задание. Слайд № 17.

Повторить правило стр. 18,выполнить упражнение 377,стр.19.

Х. Оценки прокомментировать.