План-конспект урока окружающего мира во 2 классе «История возникновения Московского Кремля»

План-конспект урока окружающего мира во 2 классе «История возникновения Московского Кремля»

Подготовила учитель начальных классов МАОУ СОШ №77 г. Ростова-на-Дону Ревинская О. А.

Цели:

Создание условий для получения и развития знаний учащихся об историческом прошлом нашей Отчизны, для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите

Задачи:

-расширить знания обучающихся об историческом прошлом нашей Родины

-познакомить учащихся с историей возникновения Московского Кремля и деятельностью русских князей

-развивать устную речь детей, внимание, память, умение пользоваться словарями для получения информации, умение делать предположения и выводы

-воспитывать чувство любви к родной земле, природе, чувство гордости за исторические свершения народа

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентации, словари

Ход урока:

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания:

-Ребята, какое было домашнее задание на сегодняшний урок?

-Подготовить краткие сведения о достопримечательностях Москвы.

-Верно, чем является г. Москва для нашей страны?

-Столицей!

-Мы сегодня будем говорить о Москве, следовательно, о нашей стране, урок будет очень серьёзным, и мне бы хотелось, чтобы в классе присутствовал не только герб нашего государства, но и флаг. Кто из вас сможет собрать из полос флаг России? (На доске закреплены шесть прямоугольных полосок различных цветов)

-Спасибо! Вот теперь мы можем начинать наш урок! Послушаем ваши сообщения о достопримечательностях Москвы. (Дети коротко представляют свои сообщения в виде презентаций, докладов, подборки фотографий и т. д.)

3.Сообщение темы урока:

-Как вы считаете, что является главной достопримечательностью Москвы?

-Кремль

-Предположите сколько лет Кремлю? Вспомните, в каком веке строились сторожевые башни, с которыми мы подробно познакомились в исследовательской работе?

-В 15 веке

-А сейчас какой век? Сколько же веков стоят эти стены и башни? А сколько это лет? Это много или мало? 600 лет - это очень солидный возраст! И я вам открою секрет-Московскому Кремлю более 600 лет! И мы сегодня отправимся в путешествие к самым истокам Кремля и проследим историю его развития. Слайд №1. Мы будем путешествовать по реке времени. Слайд №2

-Побываем на месте возникновения Кремля

-Узнаем всё о деревянном Кремле

-Познакомимся с Кремлём белокаменным

-Узнаем, когда появился краснокирпичный Кремль

Перед путешествием необходимо хорошо отдохнуть, набраться сил

Физкультминутка (Песня «Москва майская»

Утро красит нежным светом…)

4. Изучение нового материала

Возникновение Кремля

-Давайте мысленно перенесёмся на 8 веков назад и представим себе, что нам необходимо выбрать место для строительства города. Где лучше строить город-на ровном месте или на небольшом возвышении? Нужен ли рядом лес или лучше город строить подальше от леса? Наличие реки желательно? Слайд №4

-Молодцы! Наши мысли полностью совпали с планами Московского князя Юрия Долгорукого, который выбирал место для строительства заставы. Слайд №5, слайд №6, слайд №7

-Кто может прочитать дату рождения Кремля? Как называется холм, от какого слова произошло это название? Что такое бор?

-Идём за помощью к словарю (на каждом столе лежит словарь Ожегова), из какого дерева были построены первые укрепления и дома?

-Давайте подумаем, почему это первое поселение назвали словом Кремль?

Дети высказывают предположения, а пара ребят работает со словарём. Зачитывается значение слова из словаря. Ещё один ученик, которому было дано задание заранее, зачитывает статью из словаря происхождения слов. Слайд №8

Деревянный Кремль

-Итак, год 1147 считается годом рождения Кремля и годом основания Москвы. Что же происходило с городом позднее? В 1237 году Москва и её крепость были полностью сожжены врагами. Но Москва быстро отстроилась заново и уже в первой половине 14 века при князе Иване Калите был построен новый Кремль из более прочной древесины-из дуба. Вот так выглядел Кремль во времена правления Ивана Калиты слайд №9.

-Ребята, не кажется ли вам странным такое прозвище для князя? Давайте опять попросим помощи у словаря. Слайд №10. Если князю народ дал такое прозвище, то каким он был? Несмотря на своё богатство, он был щедрым и заботливым правителем. Он заботился о своём народе и поэтому Кремль сделал более прочным - построил его из дубовых брёвен. Толщина отёсанных дубовых брёвен доходила до 70 см! Ученик с помощью метра отмеряет тесьму в 70 см и наглядно показывает данную мерку.

Кремль белокаменный

-Эта крепость прослужила более 25 лет! Но, как известно, у любой древесины есть один злейший враг-огонь. В 1365 году в один из засушливых дней случился пожар, Москва сгорела дотла. В то время правил уже внук Ивана Калиты-Дмитрий Донской. Он возвёл стены Кремля уже не из древесины, а из белого камня-известняка. И стал Кремль белокаменным. Слайд №11. Толщина стен доходила до 3 метров и построили их очень быстро-меньше чем за 2 года. Когда очередной враг вновь напал на Москву, Кремль блестяще выдержал его осаду. Посмотрите ещё один слайд, на котором очень хорошо видно, как выглядел белокаменный Кремль слайд №12.

Кремль краснокирпичный

Слайд №13 Толщина стен достигала 6 метров (ширина нашего класса!), внутри стен располагались склады с боеприпасами.

Современный Кремль

Слайды №14 и №15

Со времён князя Ивана 3 и до наших дней Кремль сохранил свой краснокирпичный облик

5. Закрепление изученного. Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу. Кому было интересно? Что нового узнали? Посмотрите на слайд №16, прочтите вопросы вслух, по цепочке. Для ответа можно выбрать любой вопрос, мы с удовольствием вас послушаем и ещё раз проплывём по реке времени.

-Молодцы! По вашим ответам я поняла, что наше путешествие удалось! Вы многое узнали, проявили себя любознательными детьми, внимательными учениками, любящими свою страну, и мне хочется пригласить вас на экскурсию в современный Кремль. Разумеется, виртуальную. Туда мы отправимся на следующем уроке. Слайд№17