Конспект урока русского языка в 10 классе на тему: «Заполнение почтового конверта»
Автор: Овсянникова Лия Гарьевна, учитель русского языка и чтения КСКОУ ОО "Орловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида "
Описание материала: в специальных общеобразовательных школах VIII вида в 10 классах вводится новый предмет Деловое письмо. Учебная программа по этому предмету содержит материал, который необходим учащимся для социальной адаптации.
Цель. Познакомить учащихся с правилами заполнения почтового конверта.
Образовательные задачи:
·учить записывать адрес на конверте;
·развивать словарный запас и орфографическую зоркость.
Воспитательные задачи:
·воспитывать самостоятельность;
·прививать учащимся интерес к предмету;
·воспитывать умение пользоваться почтовыми услугами;
Коррекционно - развивающие задачи:
·развивать мышление и речь;
·обогащать словарь;
·корректировать внимание и память.
Педагогическая инструментировка:
·карточки со словарными словами;
·почтовые конверты;
·инструкции для учащихся;
·конверты для самостоятельной работы;
·конверт-образец;
·сюжетная картинка "Почтальон ".
План урока
1. Подготовительная часть (5 минут)
1.1.Организационный момент
2. Основная часть (30 минут)
2.1. Словарная работа
2.2. Составление предложений по картине
2.3 . Здоровьесберегающие упражнения
2.4. Оформление конвертов по образцу
2.5. Самостоятельная работа
Заключительная часть (5 минут)
3.1.Подведение итогов урока
Этапы урока |
Что делают |
|
Учитель |
Ученики |
|
1.Подготовительная часть. |
||
Организационный Момент |
Здравствуйте, садитесь. Начинаем урок делового письма. Какое сегодня число? Месяц? День недели? Подпишите дату в тетрадь. |
Третье декабря, четверг. |
Прочитайте тему сегодняшнего урока. Запишите тему урока в тетрадь. |
Заполнение почтового конверта. |
|
2.Основная часть. |
||
Словарная работа Составление предложений по Картинке. |
Урок начнём со словарной работы. Прочитайте слова, записанные на доске. |
Почтальон, бандероль, конверт, адрес, билет, письмо, адресат, телеграмма |
Какой темой объединены слова? |
Почта |
|
Все ли слова подходят к этой теме? Почему? |
Нет, лишнее слово билет. |
|
Прочитайте слова ещё раз. Сколько их? |
Семь слов. |
|
Запишите слова по памяти. |
||
Проверьте, правильно ли вы записали слова? Найдите среди этих слов однокоренные. |
Адрес, адресат. |
|
Что обозначают эти слова? |
Местожительство, надпись на конверте. Человек, которому пишут письмо. |
|
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словом адресант. Давайте хором его прочитаем. |
||
Узнаем о происхождении этого слова из этимологического словаря |
В переводе с немецкого "Отправитель " |
|
Запишем слово. Проведем звукобуквенный анализ. |
8 букв,8 звуков. |
|
Сравним написание слов адресат и адресант. |
В слове адресат нет буквы н. |
|
Рассмотрим картинку. Кто на ней изображен? Что делает? |
Почтальон раскладывает почту. |
|
Составьте предложения по картине. |
||
Запишем предложение и разберём его по членам и укажем части речи. |
Почтальон вернул письмо адресанту. |
|
Здоровьесберегающие Упражнения. |
Встали, вышли из-за парт. Выполним гимнастику для глаз. 1.Вертикальные движения. 2.Горизонтальные движения. 3.Круговые движения глаз по и против часовой стрелки. |
|
Оформление конверта По образцу. |
Сегодня на уроке мы с вами научимся правильно заполнять почтовый конверт. А что такое конверт? |
Это пакет из бумаги, для отправления писем. |
Посмотрите на выставку конвертов. Какие виды конвертов вы знаете? Покажите. |
Праздничные конверты для открыток. Конверты для воинской корреспонденции, конверты больших размеров. |
|
Для чего нужны такие конверты? |
Для отправления фотографий, журналов и. т.п. |
|
Рассмотрите конверт на доске. С какой части начинаем заполнение конверта? |
С верхней. |
|
У вас у каждого на столе лежит конверт. Прочитайте, что написано в верхнем левом углу? |
От кого, откуда. |
|
Чей адрес записывают в этой части? |
Адрес отправителя или адресанта. |
|
Перед тем, как заполнить эту часть, прочитаем основные правила. |
||
Почему некоторые слова при написании мы сокращаем? |
Ограничено место на конверте. |
|
Если вы пишете письмо, чей адрес будете писать в этой части? |
Свой адрес. |
|
При написании индекса будем использовать специальный шрифт? |
Нет. |
|
Заполните эту часть. Прочитайте, что написали. |
||
Можем отправить письмо в таком конверте? |
Нет. |
|
Чей адрес обязательно надо указать? |
Адрес получателя или адресата. |
|
Разберём правила оформления адреса получателя. Прочитайте по пунктам и покажите на образце. |
||
Заполните вторую часть конверта, используя образец. |
||
Полностью мы оформили конверт? |
Нет. Не хватает индекса. |
|
Кто знает, что обозначает индекс и для чего он нужен? |
Это цифровой код города. При сортировке писем используют машины, которые считывают индекс. |
|
Самостоятельная работа. |
Правильно. |
|
У вас на столах образцы написания цифр индекса. Дома в тетради вы потренируетесь писать эти цифры. |
||
Скажите, мы можем отправить письма в наших конвертах? |
Нет. |
|
Почему? |
Нет на конверте марки. |
|
Для чего наклеивают марку? |
Так оплачиваются почтовые услуги. |
|
На уроках внеклассного чтения мы с вами знакомились с рассказом А. П.Чехова "Ванька ". Помните, как мальчик писал письмо дедушке? Давайте еще раз прочитаем об этом. |
||
Как вы думаете, получил дедушка письмо? |
Нет. |
|
Почему? |
Не правильно указан адрес. |
|
Какие ошибки допущены? |
Нет названия области, деревни. Фамилии дедушки. |
|
Сегодня вы научились правильно заполнять конверт. При заполнении данных конвертов были допущены ошибки. Вы должны найти их и подчеркнуть красной ручкой. |
||
3.Заключительная часть. |
||
Подведение итогов урока. |
Что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке? |
Научились заполнять конверт. Узнали правила заполнения конвертов. Познакомились с новым словарным словом. |
Урок окончен. |