Конспект урока в 9 классе на тему «Legal Responsibility»

МОУ « СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Губкин

Богданова Г. В.- учитель английского языка

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов»

Конспект урока в 9 классе на тему

« Legal Responsibility»

Учитель английского языка

Богданова Г. В.

Г. Губкин -2012

Цели:

Практический аспект – формировать навыки иноязычного общения в контексте диалога культур.

Образовательный аспект – на основе имеющихся у учащихся знаний расширить понятие «право»; сформировать представления учащихся о понятии «правовая ответственность».

Развивающий аспект – развивать умения учащихся применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач.

4. Воспитательный аспект - продолжать воспитание правовой культуры.

Оборудование:

Учебник «Обществознание», 8-9 класс, под ред. Л. Н.Боголюбова и др. М., «Просвещение», 2007.

Методические рекомендации по курсу «Введение в обществознание»/

Под ред. Л. Н. Боголюбова.— М., 2002.

3. Мультимедийный проектор, экран.

4. Раздаточный материал на английском и русском языках.

Понятийный аппарат и лексика:

право - right

мораль - moral

правонарушение – wrong - doing, guilty act

деяние - act, doing

проступок - misbehaviour

преступление - crime

юридическая (правовая) ответственность - legal responsibility

Для урока используется как новая лексика, так и лексика, уже известная учащимся. Лексика раздается каждому ученику (раздаточный материал готовится заранее в соответствующих приложениях к уроку)

Ход урока:

1. Вводный этап урока. Сообщение темы и целей урока. Активизация изученного ранее: (сдайд №1)

Ideas don't work unless we do.

Teacher of English: Today at our combined English and Social Study lesson we’ll speak about peoples’ rights again. Now let’s remember our first lesson of Social Studies and English and name the rights you know.

(слайд №2) (ответы учащихся)

(The right to life, the right to have a name and a nationality at birth, the right to education, the right to health and health care, the right to information, the right to rest and leisure, the right to privacy, the right to labour, he right to social welfare, etc.) I see you remember the peoples’ rights quit well. But our today’s talk will have another aspect. I hope from your lessons of Social Studies you know that a person has not only rights but responsibilities as well. Of course, you also know that each person should understand that every action has consequences and that these consequences may affect not only their own lives but the lives of others. Before we start discussing this important problem I’d like you to look at the screen and see what the word ‘responsibility’ means. (cлайд № 3)

P1: Responsibility is taking care of your duties.

P2: Responsibility is answering for your actions.

P3: Responsibility is accountability.

P4: Responsibility is trustworthiness. (учащиеся зачитывают предложения с экрана и переводят на русский язык).

Teacher of English: Why is being responsible important in your opinion? (учащиеся отвечают на поставленный вопрос по-русски, а затем обращают внимание на слайд, который помогает им ответить на тот же вопрос на английском языке).

(слайд №4)

P1: Responsibility is a core value for living honorably.

P2: Responsibility is being accountable for your behavior.

P3: Responsibility is being dependable when you have things to do. (контроль понимания с помощью перевода на русский язык).

Teacher of English: Thank you very much.

2. Изучение нового материала. Обращение к эпиграфу (слайд №5)

Ideas don't work unless we do. (комментирование эпиграфа учащимися, как на русском, так и на английском языках).

Учитель обществознания:

Право – великая общечеловеческая ценность.

Право неразрывно взаимосвязано с моралью. Мораль – это совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека. Право – это совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушения которых взыскивает государство. Право и мораль взаимно дополняют друг друга. И тем не менее между этими понятиями существуют различия.

Чтобы выявить различия, мы заполним сравнительную таблицу. Учащиеся самостоятельно заполняют колонки таблицы. (приложение1)

(Организация проверки)

Примерные ответы:

Вопросы

Право

Мораль.

1. Когда возникли

Появляется с появлением государства

Возникает в древности – первобытный строй

2.Кем приняты, формируются

3.Выполнение требований обеспечивается

Государственным принуждением

Совестью человека, общественным мнением.

4..Где оформлены

В законах

В сознании людей, нигде незаписаны. (притчи, религиозные заповеди)

5. Что регулируют

Поведение людей

Поведение людей

6.Особенности норм

Изложены как обязательные законы

Изложены как добровольные рекомендации.


Вывод (делают учащиеся).

И право, и мораль воздействуют на наше поведение, регулируют его, определяют свободу нашего поведения.

Основные вопросы темы:

- понятие «правонарушение»;

- смысл понятия «деяние»;

- признаки правонарушения;

- виды правонарушения;

- понятие «правовая ответственность»;

- виды юридической ответственности. Сообщения учащихся, заполнение таблицы: (приложение 2)

- наказание, его цель;

- чувство ответственности.

Можно не знать всех законов, но чувство ответственности должно руководить людьми. Оно срабатывает, когда человек спрашивает себя: зачем я совершаю тот или иной поступок, какая ответственность за него может наступить. Это чувство сверху не падает. Его нужно воспитывать в себе всеми средствами. Первое средство – это дисциплинированность – соблюдение норм, правил и требований родителей, учителей, общества. Второе – это контроль собственных действий, когда ими руководят не только желания и чувства, но и разум, понимание того, что можно и чего нельзя. Teacher Of English: Далее учитель английского языка предоставляет информацию на английском языке о типах ответственности (приложение 3)

Teacher Of English: После этого Учитель английского языка предлагает учащимся выполнить тест «Are You a Responsible Person?» (слайд № 6)

(ответы учащихся)

5. Рефлексия и оценочно - мотивационная деятельность.

6. Подведение итогов.

7. Домашнее задание.

Учебник обществознания, § 30, стр.184 - 191 (изучить материал параграфа)

Выполнить задания раздаточного материала.

Приложения

1

Вопросы

Право

Мораль.

1. Когда возникли

2.Кем приняты, формируются

3.Выполнение требований обеспечивается


2

Виды юридической ответственности









Характеристика

Гражданско-правовая


3

Types of responsibilities:

MORAL RESPONSIBILITY to other people, animals, and the earth. This means caring, defending, helping, building, protecting, preserving, and sustaining. You're accountable for treating other people justly and fairly, for honoring other living things, and for being environmentally aware.

LEGAL RESPONSIBILITY to the laws and ordinances of your community, state, and country. If there's a law you believe is outdated, discriminatory, or unfair, you can work to change, improve, or eliminate it. You can't simply decide to disobey it.

FAMILY RESPONSIBILITY means treating your parents, siblings, and other relatives with love and respect, following your parents' rules, and doing chores and duties at home.

COMMUNITY RESPONSIBILITY. As a part of the community, you're responsible for treating others as you want to be treated, for participating in community activities and decisions, and for being an active, contributing citizen. Pick up trash to keep the community clean. Read local and community newspapers to stay informed. Vote in elections when you're old enough.

RESPONSIBILITY TO CUSTOMS, TRADITIONS, BELIEFS, AND RULES. These might come from your family, your community, your heritage, or your faith. Learn what they are and do your best to respect and follow them.

PERSONAL RESPONSIBILITY. It's up to you to become a person of good character. Your parents, teachers and other caring adults will guide you, but only you can determine the kind of person you are and ultimately become. So get organized, be punctual, and honor your commitments.