Сценарий досуга для детей подготовительной группы к 8 Марта

Сценарий досуга для детей подготовительной группы к8 МартаСценарий досуговой программы для детей подготовительной группы компенсирующей направленностипо теме «Как ты любишь меня, мама
Описание работы. Сценарий досуговой программы по теме «Как ты любишь меня, мама?» написандля родителей и детей 6-7 лет. Материал будет интересен для логопедов, воспитателей, музыкальных руководителей, педагогов - психологов. В сценарии душевные стихи - диалоги, познавательные загадки, весёлые частушки, интересныеаттракционы, конкурсы с участием всех членов семьи, уникальные фотографии.

Актуальность. Часто ли семьи собираются вместе поиграть, пообщаться, поближе познакомиться?Явно недостаточно. Данное мероприятие даёт возможность для тёплого общения семей, посещающих одну группу детского сада.

Образовательная область: речевоеразвитие.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие

Цель: сближение и повышение интереса друг к другу членов одной семьи, одного коллектива

Задачи.

Коррекционно – образовательные :обобщить и уточнить знания детей о первом весеннем празднике; стимулировать развитие связной речи в игровой ситуации; развивать диалогическую речь; развивать речевую активность, вкус и интерес к художественному слову, выразительности речи, художественно-речевой деятельности, к природе;

Коррекционно - развивающие: закрепить и уточнить лексические значения слов, навыки быстрого подбора наиболее подходящего слова, упражнять в составлении связных высказываний, развивать объяснительную речь;

Коррекционно – воспитательные :формироватьнавыки социального общения и нормы поведения; воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде.

Оборудование:

мультимедийная установка со слайдами о весне, «птица счастья»;

атрибуты к загадкам: цифры 6, 8, 0; картинки: тюльпан, подснежник, мимоза, доктор, волшебница, мама, дедушка, папа, бабушка, стакан воды, стакан молока, ноты; 3 картинки о весне (ранняя, середина, конец весны);2 листа ватмана для открыток маме и бабушке

ленточки для девочек;

одежда для конкурса «Поможем папе…»

цветы;

продукты на двабутерброда, влажные салфетки, две повязки для глаз;

варенье трёх-четырёх сортов;

4 шкатулки, бусы, серёжки, лента, колечко;

подарки, приготовленныедетьми.

Подготовительная работа: приглашаются для участия все члены семьи; подготовка выразительногопрочтения стихов-диалогов.

Оформление зала

Музыкальное сопровождение: по ходу мероприятия используется различная музыка: фоновая, на вход ивыход участников, песниитанцы на весеннюю тематику (на усмотрение музыкального руководителя).

Ход мероприятия

Логопед. Ой, ребята, тише, тише. Где-то здесь шаги я слышу. Догадайтесь, детвора, кто же к нам идёт сюда? (Входит Весна).Дети хором: «Весна!». Без весны, известно нам, не бывает праздник мам!

Весна.

Идёт весна по свету, и вот уж нет зимы

По радостным приметам меня узнали вы

По небесам открытым, по солнечным лучам;

И дома по улыбкам любимых наших мам.

Логопед. Пусть улыбки наших мам греют нас, а мы сегодняподарим хорошее настроение всем нашим гостям. Проведём игру. Условия просты. Необходимо выбрать правильный вариант ответа на мои загадки. А из полученных ответов мальчикам и папам составить открытки нашим мамам и бабушкам.

Весна. Вы загадки отгадайте, а ответы в открытке обыграйте!(Участвуютродителиидети).

Логопед. Загадка 1. Колесо на колесе, - эту цифру знают все

Варианты ответов на экране. 0.8.6. Правильный ответ: 8 (на экране)

Логопед. Загадка 2. Весну ты начинай. Первый месяц называй

Варианты ответов. Апрель. Май. Март

Правильный ответ. Март (ранняя весна на экране)

(на экране 3 картинки: ранняявесна, середина весны, конец весны).

Логопед. Загадка 3.Название весеннего цветка состоит из двухпредлогов?

Варианты ответов. Тюльпан. Подснежник. Мимоза (на экране )

Правильный ответ. Мимоза (предлоги: мимо, за)

Логопед. Загадка 4. Сердцееё лучше солнца греет. Кто это?

Варианты ответов. Доктор. Волшебница. Мама

(на экране 3 картинки)