Конспект урока для 1 класса «Мы поможем Айболиту»

г. Югорск, ХМАО-Югра

Конспект урока для 1 класса

«Мы поможем Айболиту»

подготовила воспитатель

Кунгурцева Ольга Юрьевна

г. Югорск


Цель: Расширение знаний детей об окружающем мире.

Задачи:

    закреплять знания детей о своём здоровье, о профессии доктора;

    закреплять знание геометрических фигур, строительного материала и умение использовать их в повседневной жизни;

    учить детей узнавать геометрические фигуры в нарисованной схеме и создавать постройку, используя чертёж;

    развивать умение имитировать движения животных, ориентироваться в пространстве;

    развивать память, образное мышление, мелкую моторику пальцев рук, речь;

    воспитывать доброе отношение и сочувствие к больным животным, стремление оказать помощь Айболиту.

Материал: жёлтая гуашь, ватные палочки, баночка с брусникой, костюм Айболита, бумажные «тарелочки», салфетки, мольберт, дуб, ёлки, цветы для полянки, строительные модули (кубы, кирпичики, треугольная призма, арка), диск МР3 сборник «Звуки природы для детей», схема постройки.

Ход деятельности:

Дети входят в группу под музыку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами попали на лесную полянку.

А кого мы можем встретить в лесу? Давайте покажем, кого мы встретили.

Вокруг себя оборотитесь и в зверушек превратитесь!

Мишку можем встретить? А зайчика? А ёжика? А лисичку?

(Имитация характерных особенностей животных детьми)

Воспитатель: Замечательно! Вокруг себя оборотитесь и в ребяток превратитесь! Ребята, посмотрите, как нас сегодня мало. Среди нас нет Светы, Арины, Кирюши. Как вы думаете, что с ними случилось?

Дети: Они заболели, у них горлышко болит, кашель.

Воспитатель: А кто их лечит? Кто выписывает лекарство? Кто смотрит горлышко и животик?

Дети: Лечит доктор, врач.

Воспитатель: А как вы думаете, звери могут болеть? А кто их лечит?

Дети: Их тоже лечит доктор.

Воспитатель: Правильно!

Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,

И жучок, и паучок, и медведица!

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!

Входит Айболит: Здравствуйте, ребята! Как живёте? Как животик? Я очень рад, что вы здоровы, значит, вы сможете мне помочь!

Воспитатель: А какая помощь нужна тебе, Айболит? Чем могут помочь тебе ребята?

Айболит: Вот сидел я вчера и думал, а не построить ли мне больницу для больных зверей? Я даже чертёж своей больницы нарисовал. Вот, посмотрите.

Воспитатель: А ведь и правда, ребята, доктор лечит зверей и в дождь, и в ветер. Строить мы с вами умеем, конструктор у нас есть! Поможем Айболиту? Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, из чего состоит любой дом? Дети: У дома есть стены, крыша, двери, окна.

Воспитатель: Я предлагаю построить стены из этих фигур, (воспитатель показывает кубы), как они называются? А крышу из таких фигур (воспитатель показывает треугольную призму). А двери из этих (воспитатель показывает бруски-кирпичики).

А окно мы сделаем из этой фигуры, её название вы не знаете, мы познакомимся с ней позже, называется она – «арка». Давайте посмотрим чертёж, который принёс нам доктор Айболит, и найдём на нём уже знакомые нам геометрические фигуры. Воспитатель: Вспомнили детали? Значит, пора приступать к работе!

Дети вместе с воспитателем и Айболитом строят больницу из строительных модулей.

Воспитатель: Ну вот, Айболит, больница готова!

Айболит: Открыта больница для птиц и зверей!

Идите лечиться к нему поскорей!

Физкультминутка:

Воспитатель: Ребята, давайте покажем Айболиту, какие больные звери будут приходить к нему лечиться. Вокруг себя оборотитесь и в зверушек превратитесь!

Как придёт мишка, у которого болит лапка? А теперь, покажите его, когда его вылечит доктор.

Показ детьми больных и здоровых ёжика, лисичку, зайчика, волка, медведя.

Айболит: Вот спасибо, вам, ребята! Я хочу подарить вам лесные витамины, которые вам послали звери. Доктор даёт детям баночку с брусникой.

Воспитатель: Спасибо тебе, Айболит! Давайте и мы лесным зверушкам гостинец пошлём! Нарисуем свои витамины. Проходите за столы, присаживайтесь. Давайте разбудим перед работой свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

На лужок пришли: зайчата, медвежата,

Барсучата, лягушата и енот.

На зелёный, на лужок приходи и ты, дружок!

Воспитатель: Каким цветом мы будем рисовать витамины?

Дети: Витамины будем рисовать жёлтым цветом.

Воспитатель: Какой формы витамины?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Перед вами на столе лежат красивые бумажные «тарелочки», на них мы будем рисовать витамины.

А чем же мы будем рисовать, кисточки-то я не приготовила?

Айболит: А у меня есть ватные палочки! Может быть ими?

Воспитатель: Здорово! Посмотрите, как мы будем рисовать.

Ватную палочку я возьму правильно, так же, как мы держим кисточку. Я обмакну её в жёлтую гуашь, наберу краски немного, чтобы витамины получились красивые. Теперь я буду рисовать на «тарелочках» витамины круглой формы. Я стараюсь расположить витамины так, чтобы с «тарелочки» они не укатились. Когда я закончу работу, ватную палочку положу на подставку и вытру руки салфеткой. Запомнили? Приступайте к работе.

Работа детей.

Готовые «тарелочки» дети отдают Айболиту.

Айболит: Спасибо, ребята, что помогли мне, а ваши гостинцы я передам зверушкам. (Прощается, уходит)

Воспитатель подводит итог занятия.

Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил в гости?

Дети: Доктор Айболит.

Воспитатель: С какой просьбой к нам обратился доктор?

Дети: Он попросил нас построить больницу для зверей.

Воспитатель: Вам понравилось помогать Доктору Айболиту?

Дети: Да!

Воспитатель: Молодцы! Здорово вы сегодня потрудились!

Список используемой литературы

Ульева Е. А. «Пальчиковые игры для детей 4-7 лет». – М.: «Мозаика-синтез», 1998.

Чуковский К. «Айболит и другие сказки». – М.: «Фламинго», 2015.

Использованные материалы

МР3 сборник «Звуки природы для детей», 2015.