Конспект урока для 5 класса на тему Существительные одушевлённые и неодушевлённые

Конспект учебного занятия

Город: Магнитогорск

МОУ «СОШ»№ 66

Учитель Сафина Аниса Мансуровна

Класс 5

Предмет Русский язык

Тема учебного занятия: Урок-путешествие. Существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Цели урока:

1) Формирование представления об именах существительных, обозначающих одушевленные и неодушевленные предметы;

2) Развитие умения различать существительные одушевленные и неодушевленные.

3) Воспитание внимания, трудолюбия, интереса к урокам русского языка.

Оборудование: Карта путешествия

Учебный класс с демонстрационным проектором

Дидактические материалы: Презентация.

Ход учебного занятия.

Организационный момент.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие учащихся и гостей. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и целей урока. Знакомство с картой путешествия.

Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа: знакомство с картой путешествия.

- Начинаем путешествие.

Знания: Знание правила поведения на уроке, подготовка к уроку;

Умения: Умение готовиться к уроку, умение сконцентрироваться на теме урока;

Методы: словесный

Формы: фронтальная

Работа в тетрадях. (БЛОК АКТУАЛИЗАЦИЯ.) Путешествие.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель:

Предлагаю отправиться в путешествие вот на этом замечательном корабле

(СЛАЙД)

Но для того чтобы подняться на палубу корабля, необходимо сделать записи в бортовом журнале. Взяли тетради, ручки – записываем число.

ШЕСТОЕ ФЕВРАЛЯ

КЛАССНАЯ РАБОТА

-Вот мы и на палубе. Теперь вперёд - покорять трудности, которые нам будут встречаться на пути.

! (ОСТАВИЛИ ДВЕ СТРОЧКИ, ПОСТАВИЛИ ТОЧКУ)


Учащиеся записывают в тетрадях число.


«Остров Незнайки».


- Первая наша остановка – «Остров Незнайки».

Здесь нас ждет Незнайка. Он, как всегда, что-то не понял. Поможем ему? (СЛАЙД)

Учащиеся выполняют задание.

- Давайте зачитаем выписанные вами словосочетания.

1 –В

2-В

Молодцы!

- Но Незнайка не знает, что же обозначают имена существительные и на какие вопросы отвечают? (ПРЕДМЕТ, КТО? ЧТО?)

- Правильно. По местам. Плывём дальше.


–Работа в тетрадях.

Задание: Из данных словосочетаний выпишите словосочетания типа:

1 вариант – «Сущ. + Прил.»

2 вариант – «Сущ. +Сущ.»

Во мгле холодной

Спускаться вниз

В синюю высь

Помощь другу

Спокойное море

Дневник матроса

Подниматься в гору

На борт корабля



«Остров Ошибок».


- Наш корабль приближается к острову «Ошибок».

- Но что это? Нас пытаются захватить пираты! (СЛАЙД)

Они хотят нам помешать. Чтобы оторваться от них, нужно решить ребус и выполнить задание. (СЛАЙД)

- !Проверяем: Зачитайте свои предложения.

Обратите внимание на свои записи. Каким членом предложения является слово (АКУЛА) у 1 варианта? А у 2 варианта?

? – Какой вывод можно сделать по этой работе?

(Имя существительное в предложении может быть подлежащим или дополнением, а может быть обстоятельством. МОЛОДЦЫ!! ВЕРНО!)

- Плывём дальше.


Задание: Составьте и запишите в тетрадях предложения с данным словом по схемам, подчеркните слово АКУЛА как член предложения.

1 В –

2 В -

(Пример:

1. Огромная акула плывёт в океане.

2. Мы поймали огромную акулу.)



Остров «Кто? Что?». (ПРОБЛЕМНЫЙ БЛОК)


- Мы приближаемся к острову «Кто? Что?». На нем живут два добродушных весёлых дельфина. Одного зовут – КТО, а другого – ЧТО. Они очень любознательные. Хочется им узнать как можно больше об имени существительном.

-Поможем им? (СЛАЙД)


Знакомятся с жителями острова, выполняют задания.

Задание: распределите имена существительные в два столбика:

КТО? ЧТО?

Кит, берег, брызги, чайка, дно, акула, матрос, небо, звёзды, океан, море, русалка.



Физическая минутка.

- Вы устали, давайте бросим якорь и немного отдохнем.

- Встали и повторяем за мной.

Волны плещут в океане. (волны)

Что там чудится в тумане? (козырёк)

Это мачты кораблей.

Пусть плывут сюда скорей.

Мы по берегу гуляем

Мореходов поджидаем. (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклоны)

И сжимаем в кулачке.

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать

Сядем дружно на песок.

Продолжаем наш урок. (сели за парты)


Учащиеся повторяют за учителем движения.


Продолжение.


- Сверим ваши записи со слайдом. (СЛАЙД)

КТО? ЧТО?

Кит Берег

Чайка Брызги

Акула Дно

Матрос Небо

Русалка Звёзды

Нептун Океан


Учащиеся проверяют выполнение работы, сопоставляя со слайдом.


Новый материал. (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК)


- Сейчас, ребята, мы с вами познакомимся с двумя понятиями, о которых вы ещё не говорили, но, возможно, уже слышали.

- Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные. (СЛАЙД)

Имена существительные одушевленные служат названиями живых существ (людей, животных, птиц…) и отвечают на вопрос КТО?

Имена существительные неодушевленные служат названиями неживых предметов, а так же предметов растительного мира и отвечает на вопрос ЧТО?

- У вас на столах есть памятка - подсказка по данной теме. Так вот руководствуясь данной памяткой, давайте выполним такое задание: (СЛАЙД)

-Вывод.

- Плывём дальше.


Учащиеся слушают учителя и наблюдают за слайдами. (картинки)

Задание: Какое слово в каждой строчке лишнее:

    Школьник, директор, птица, учитель, доска, биолог;

    Мастерская, топор, станок, слесарь, молоток, отвертка;

    Леший, растение, русалка, кукла, ангел;

    Водяной, водитель, вода, водолаз.

ПАМЯТКА – ПОДСКАЗКА.


Одушевлённые имена существительные





Неодушевлённые имена существительные


Названия предметов живой природы

(Собака, заяц, человек…)

Названия предметов неживой природы

(огонь, лес, дерево…)

Названия богов

(Зевс, Бог, ангел…)

Названия растений

(берёза, клён, трава…)

Названия мифических существ

(Баба-Яга, русалка, Кащей, домовой, леший…)

Названия планет по имени богов

(Нептун, Уран…)

Названия фигур в играх (дамка, пешка, конь, ферзь…)

Названия игрушек, механизмов, изображений человека

(кукла, матрёшка, неваляшка…)

Мертвец, покойник

Труп



Рифы.


-До «Плавучего острова» осталось совсем немного. Но что это – РИФЫ. Сделаем небольшую передышку.

- Вывод: Автор стихотворения «одушевляет» явления и предметы неживой природы, которые в разговорной речи являются неодушевлёнными.

- Перенос свойств одушевленных предметов на неодушевленные называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ.

Например: Незримо по лесам поёт и бродит осень. (И. Бунин.)

Дремлет бор. (В. Луговской.)

Море смеялось. (М. Горький.)

-Вывод: Далее при анализе поэтического текста вы будете всегда находить изобразительные средства.

Задание: Найдите и выпишите из стихотворения имена существительные. Определите, одушевленные они или нет:

Волны мчатся и грохочут,

Ветер свищет в небесах.

Мачты гнутся и скрипят.

Ждут ответа от ребят.

Ученики слушают учителя и следят за слайдами.

Заключение. (БЛОК ОБОБЩЕНИЕ)


- Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Запишите самостоятельно тему сегодняшнего урока.

- Как она звучит? (СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ и НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ).

- Ну что ж, завершается наше путешествие. Вот и «Плавучий остров».

А на нём чудо дерево растёт

Чудо, чудо, чудо-расчудесное.

Ни листочки на нём,

Ни цветочки на нём,

А буквы из азбуки,

Вкусные, сладкие!

Дома: У вас на партах лежат листочки, на них домашнее задание. Подпишите свой листочек и завтра сдайте своему учителю.

- Спасибо вам за урок. Наше путешествие закончилось.


Учащиеся обобщают материал по теме. Получают домашнее задание.


Карточка № 1

Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой линией словосочетания с олицетворением.

Глубинные рыбы.

В глубине моря царит т…мнота. Там плавают св…тящиеся рыбы. У каждого вида ры…сверкают разные ог…ньки. У многих рыбок очень сильный свет. Такие ры…ки даже хищника могут …сл…пить.


Карточка № 2

Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните волнистой линией словосочетания с олицетворением.

Рыбки.

Есть ры…ки – д…моседы. Всю жизнь …ни ж…вут на одном месте. А другие рыбки вечно в движении. Они коч…ют по м…рям и океанам.

Домашнее задание:

1) Распределить данные существительные в два столбика:

Одушевлённые Неодушевлённые

Трамвай, пассажир, ласточка, тюльпан, дирижёр, троллейбус, астронавт, заяц, подснежник, берёза, ромашка, священник, коридор, парашют, нарцис.

2) Выпишите из учебника «Литература» примеры олицетворений.