План урока по курсу ОРКСЭ «Добро и зло»

План урока по курсу «Основы мировых религиозных культур» по теме «Добро и зло» учителя МБОУ «Песчанинская НОШ» Лиманского района Астраханской области Бокаревой Любови Викторовны. Слайд 1, 2, 3.

Этап урока (выбор зависит от типа урока)






Содержание урока (строго по учебнику)

Деятельность учителя по созданию учебной ситуации

Деятельность ученика

Планируемые результаты (по учебной программе предмета)

Тема урока Добро и зло. Слайд 3.

Тип урока:

Урок ознакомления с новым материалом.

Цели урока: помочь учащимся уяснить смысл понятий добро и зло, проследить элементы сходства и различия объяснений возникновения добра и зла в разных религиях, прийти к пониманию, что творить добро - духовная радость.

Слайд 4.

Метапредметные: формирование УУД. Личностные: воспитание доброжелательности, отзывчивости, личной ответственности за свои поступки. Предметные осознание ценностей, нравственности и духовности в человеческой жизни, знакомство с религиозной моралью.

Задачи урока. Образовательная: помочь осмыслить понятия добро и зло, учить умению их использовать, сравнивать объяснения данных понятий с точки зрения разных религий и светской этики. Слайд 5.

Воспитательная: Учить детей делать добро, воспитывать навыки доброжелательного поведения, способность сочувствовать, сопереживать, помочь понять, что добро и зло в нашей душе, и что победит, зависит от нас.

Развивающая: Создать условия для развития речи, обогащения словарного запаса слов, учить сравнивать, анализировать, развивать компетентности.

Оборудование: учебник « Основы мировых религиозных культур», страницы из учебников православной, мусульманской, буддистской, иудейской религиозным культурам по теме урока, АРМ, презентация «Добро и зло», дидактические карточки, словарь, энциклопедия, пословицы, стихотворения, притчи по теме урока. Слайд 6.

Развитие компетентностей: Учебно-познавательной - учить работать с текстом, комментировать, уточнять, работать со словарём: Информационной - развивать умение поиска, отбора информации в учебнике, пособиях, Коммуникативной- умение сотрудничать, взаимодействовать с учителем и одноклассниками, слушать, распознавать эмоции в предлагаемом материале. Слайд 7.

.Основные понятия: Добро, зло, доброжелательность, пассивная, активная, созидательная. истин. Слайд 8.

Организационный этап. Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Интервью.

С каким настроением

вы пришли на урок?

Чем оно вызвано?

Какой пиктограммой

оно выражается?

Учитель желает успеха

учащимся на уроке.

Слайд 9.

Учащиеся описывают своё настроение, сосредотачиваются на выборе пиктограммы.

Мотивационная готовность к уроку.

.

Актуализация знаний

Цель: контроль и оценка знаний, полученных на предыдущем уроке.


Беседа. Хранители преданий. Слайд 10.

(Умма, предводитель, хафиз, жрецы, имам, служители, раввины, учителя, диакон, священник, епископ, лама.)

Задаёт вопросы, подключает учащихся к формулировке взаимовопросов.

Отвечают на вопросы, задают их.

М: диалог, сотрудничество с учителем, П: формирование знаний о хранителях преданий в разных религиях, Л Воспитание толерантности.

Повторение пройденного. Цель:: результат повторения должен создать проблемную ситуацию для выявления учащимися конкретной темы урока

Работа по алгоритмам 1.Окружающий мир-мир духовный (мир культуры)-внутренний мир человека (ДУША).

2. Внутр. мир-(высокий, светлый, красивый, благоприятный, радость, спокойствие, стремление к новому, любовь, честь, милосердие, правда, ДоброАнтонимы к каждому понятию.

3. СОдержание ВМ - чем хозяин наполнит, каковы отношения с другими людьми.

4. КТ (дороги в ДМ): религиозные культуры, морально-этические нормы - их общий фундамент : честь, справедливость, милосердие, Добро.

Слайд 11, 12, 13.

Физкультминутка Добрые слова и поступки - хлопаем им, злые - топаем на них.

Слайд 15.

Демонстрирует алгоритмы по теме повторения, моделирует проблемную ситуацию, которая озадачивает учащихся, Слайд 14. (диалог в стихах) Вопрос учителя:

.-Кто спорит? Помогает учащимся сформулировать тему, цель, задачи, результаты, к которым должны прийти к концу урока.

Работают с алгоритмами, последовательно рассуждают и приходят к проблеме, поставленной учителем. Решив проблему, сотрудничая с учителем, называют тему урока, цель, задачи, планируемые результаты.

М: Умение ставить цель, задачи, предполагать результат, обобщать, организовывать сотрудничество, владеть устной речью.

П: усвоить понятия: мир окружающий, духовный, внутренний

Л: правильно питать свою душу.

Изложение нового материала. Цель: помочь уяснить, что такое добро и зло в понимании разных религий и морали.


1.Вступительное слово учителя по новой теме «Добро и зло»

( общее понятие), притча, беседа по содержанию.

Слайд 16, 17, 18, 19.

2.Традиционное понятие добра и зла (теория)

Вопрос:

Что такое добро и зло? Каково их значение? Как разные религии трактуют эти понятия?

Ученики делятся на группы.

1.Энциклопедия, словари.

2. Учебник с24.

3.Стихи, пословицы разных народов.

4.Работа по страницам учебников разных религиозных культур.

Слайд 20-26.


М: уметь определять понятия, делать выводы, смысловое чтение, использовать речевые средства.

П: общее и различие в понимании Д и З в разных религиях.

Л: признавать право на существование разных мнений.

Самостоятельное усвоение новых знаний. Цель: Уметь

Знания.

Работа по учебнику

С. 24-27 (выборочно-индивидуальные задания)

Слайд 27.


Консультация при затруднении.

Самостоятельно работают по инд. заданиям: как в учебнике формулируются понятия о добре и зле.

Научить самостоятельно усваивать знания.

Закрепление нового материала. Цель:

Закрепить знания.

Слайд 30.

1.Пресс-конференция наоборот: составить вопросы и возможные ответы, используя учебник.

2.Пресс-конференция.

Организует индивидуальную и фронтальную работу учеников.

Выполняют первичное закрепление знаний: составляют вопрос и выделяют в учебнике возможный ответ.

Способность манипулировать полученными знаниями. Выявить степень усвоения материала,


Самостоятельная работа учащихся. Цель: показать умение применять полученные знания.

Распределить добрые поступки по группам:

1.Д пассивная.

2.Д активная.

3.Д созидательная.

Консультант.


Работа в группах.

Способность использовать новые знания.

Подведение итогов урока. Цель: выявить, выполнен ли план, намеченный в начале урока.


Рефлексия. Самооценка.

-Выполнен ли составленный нами план (планируемые результаты)?


Высказывают своё мнение, дают самооценку.

Вывод: определение добра и зла, взгляды разных религий на эту проблему.

Слайд 28, 29, 31.

Усвоение новой темы

Анализ степени достижения запланированных результатов.

Домашнее задание. Цель: Самостоятельная работа учащихся.

Слайд 32-35

1.Учебник: с.24-27 читать, отвечать на вопросы.

2.Изготовить дерево добрых дел: на листочках – перечислить добрые дела и поступки.

3.Интервью в семье: как понимают добро и зло, добро должно быть с кулаками, на зло отвечай добром (разным ученикам).

Постановка цели самостоятельной работы, разъяснение.

Определяют и высказывают степень понимания задания

Самостоятельное выполнение задания всеми учащимися, закрепление достигнутых на уроке результатов.