Классный час «А вдруг пожар?»
Классный час «А вдруг пожар?»
Задачи урока:
Сформулировать определение «пожара».
Как предотвратить возникновение пожара?
Как действовать при пожаре?
Ход урока:
Учитель (после приветствия):
- Сегодня на уроке мы будем рассматривать причины и последствия пожаров, организацию ваших действий при возникновении пожара.
Как Вы понимаете слово пожар?
Версии учеников
- Итак, давайте подведем итог: пожар – это неуправляемая реакция горения, которая наносит вред человеку (тяжелый удар здоровью, материальные потери) и окружающей среде.
А теперь давайте разделимся на две команды.
Ученики Делятся на две равные по количеству команды. Им выдаются одинаковые задания (по одному на команду), отпечатанные на листке. Необходимо найти слова, связанные с пожаром, которые спрятаны в таблице. В таблице спрятано семь слов. За каждое найденное слово по 1 баллу. На выполнение задания отводится 3 минуты.
Т |
В |
К |
Р |
О |
С |
М |
Д |
П |
|
Л |
Э |
С |
П |
И |
Ч |
К |
И |
Т |
Е |
С |
В |
Е |
Б |
О |
С |
Р |
Л |
Я |
И |
П |
А |
П |
И |
Г |
Ж |
Г |
Щ |
Х |
Н |
Ж |
К |
О |
К |
Н |
Э |
А |
У |
А |
Е |
С |
У |
Ж |
М |
Е |
И |
Ю |
Р |
Л |
Р |
П |
А |
А |
К |
Т |
Ф |
Ь |
Т |
А |
У |
Т |
Ц |
Р |
О |
У |
Ш |
В |
С |
Т |
К |
К |
И |
Н |
Е |
Ш |
Х |
З |
О |
Н |
Ы |
Д |
Я |
Н |
Ч |
И |
Т |
Е |
Л |
Ь |
Ж |
Через 3 минуты каждая команда по очереди оглашает слова, которые она нашла.
Учитель:
- А теперь - викторина.
Вопросы задаются по очереди каждой команде, если команда отвечает верно, ей присуждается один балл, если нет, вопрос переходит к соперникам.
Вопросы:
1. Наиболее распространенные причины возникновения пожаров?
2. Можно ли открывать окна и двери при пожаре в закрытом помещении? Почему?
3. В случае возгорания бытовой техники, что следует делать?
4. Чем опасен угарный газ?
5. Чем можно потушить горючие жидкости?
6. Как потушить одежду, горящую на человеке?
7. Что следует делать, если в помещении чувствуется запах газа? Чем опасна эта ситуация? Что категорически запрещается в сложившихся обстоятельствах?
Если ни одна из команд не знает ответ на поставленный вопрос, отвечает учитель.
4. Командам предлагается обыграть ситуации:
1 Пожар в закрытом помещении
2 Пожар в лесу
5. Ученики должны придумать свои задания для соперников.
6. Итоговый тест:
Первый вариант:
Где и как можно разжигать костёр?
Второй вариант:
Вы дома один Вы чувствуете запах гари. Ваши действия?
7. Подвести итоги и наградить команды, например, одну команду – календарями на пожарную тематику, а другую – закладками для книг на пожарную тематику.
Учитель:
- Благодарю Вас за работу, Вы замечательно себя проявили сегодня! Я думаю не очень важно кто набрал сегодня больше баллов, главное, что сегодня вы узнали что-то новое и необходимое для себя, актуализировали свои знания о пожарах. До свидания.