Конспект урока на тему «Постановка звука [Ш]»
ТЕМА: «Постановка звука [Ш]»
ЦЕЛЬ: Постановка звука [Ш].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Создать условия для
Воспитания воздушной струи на основе игры «Ау», выполнения дыхательной гимнастики;
Развития артикуляторного праксиса на основе выполнения артикуляционной гимнастики;
Формирования артикуляционного уклада звука «ш»,
Дифференциации названий овощей, фруктов, и умения составлять предложения на основе игры «Сад-огород»;
Практического образования существительных суффиксальным способом на основе игры «Большой – маленький» практического образования существительных родительного падежа на основе игры «Чего не стало».
Коррекционно-развивающие:
Способствовать развитию словесно-логического мышления, фонематического слуха на основе игры «Охотники»; развитию мелкой моторики пальцев рук на основе упр. «Собери картинку»;
Развитию внимания на основе игры «Чего не стало»;
Отработки понятия «правый» и «левый» на основе выполнения физкультминутки и игры «Сад-огород».
Коррекционно-воспитательные:
Содействовать воспитанию интереса к занятиям, умения контролировать себя, воспитание аккуратности, дисциплинированности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Индивидуальное зеркало;
Презентация;
Разрезные карточки для упр. «Собери картинку»;
Ватный шарик диаметром 2-2,5 см, прикрепленный на нитку длиной 10-12 см для упр. «Фокус»;
Картинки овощей, фруктов для игры «Сад-огород»;
Предметные картинки для игры «Чего не стало»;
Бутылочки;
Карточки для определения настроения;
Шкатулка;
Карточка с домашним заданием;
Приз.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
- Сейчас у нас с тобой логопедическое занятие. Какое у тебя сейчас настроение? Выбери картинку, которая его выражает. (Выбирает).
Слайд 2
- Давай вспомним правила работы на занятии:
- Глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, голова думает, а руки помогают.
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
– Сядем ровно, спину держим правильно, руки на коленях. Отлично!
II. Воспитание сильной направленной длительной плавной ротовой воздушной струи. Дыхательная гимнастика.
Слайд 3
- А сейчас мы с тобой сделаем дыхательную гимнастику. (Даю ребенку пустую бутылочку). Открой бутылочку. Поднеси бутылочку ко рту и подуй в горлышко так чтобы я услышала гул. Вот так (показываю).
Упражнение «Собери картинку» (развитие меткой моторики рук)
- А теперь немного поработают наши ручки. Я приготовила тебе картинку, но она рассыпалась на части. Давай попробуем ее собрать и посмотреть, что же там было нарисовано (кукла).
Слайд 4
- К нам на занятие пришла кукла Саша (появляется на слайде). Она хочет посмотреть, как ты занимаешься.
- Наша гостья принеслас собой волшебную шкатулкуи задания для тебя. (Показываю шкатулку)
- Хочешь посмотреть, что в ней? Чтобы ее открыть, нужно хорошо выполнить все задания нашей гостьи.
Слайд 5
Упражнение “Ау!”
– Я вдохнула носом воздух, наполнила свои легкие воздухом, а теперь выдыхаю и кричу: “Ау-у-у-у!” долго, продолжительно. Но гостья нас не слышит. Каким голосом мы будем её звать? (Громким). Давай позовем её – вдох носом, долгий выдох и громко: “А-у-у-у!”.
III. Развитие артикуляторного праксиса. Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы язык был сильным, правильно произносил все звуки, нужно каждый день выполнять артикуляционную гимнастику.
- Для начала настроим язычок на работу, выполним её перед зеркалом
Упражнения для губ:
Слайд 6
Открываем рот пошире,
Держим раз, два, три, четыре.
Если прыгает язык,
«А-а-а» поем, и он лежит!
Слайд 7
Губы вытяни вперед,
Покажи–ка хоботок
И спокойно спой слону:
«У-у-у-у-у!»
Слайд 8
Растяни в улыбке губы
И пропой тихонько: «И-и-и».
Зубки все у нас видны
Сверху, снизу, посмотри!
Слайд 9
Потяну я как лягушка,
Свои губы прямо к ушкам.
Подражаю я слону,
Губы хоботом тяну.
Упражнения для языка
Слайд 10
Поперёк улыбки лег
Отдыхает язычок.
Слайд 11
Накажем наш непослушный язычок
Слайд 12
Рот пошире открываю,
Язык выше поднимаю,
За зубами прижимаю,
Парус в лодке поднимаю.
Слайд 13
Качели летают
То вверх, то вниз.
Ах, язычок мой,
За зубы держись!
Слайд 14
Ох, и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.
Слайд 15
Улыбаюсь, рот открыт:
Там язык уже стоит.
К зубкам подняты края —
Вот и «чашечка» моя.
Слайд 16
Подниму я язычок
И покрашу потолок,
Двигаться вперед-назад
Язычок наш очень рад!
- Язычок мы подготовили. Ты молодец! У тебя все замечательно получилось!
Слайд 17
-- Давай ты мне сейчас покажешь фокус. (Предлагаю ребенку ватный шарик диаметром 2-2,5 см, прикрепленный на нитку длиной 10-12 см). Держи шарик у носа. Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Подними язык в форме чашечки к верхней губе. Подуй на кончик языка. Смотри, как красиво шарик отлетел вверх.
IV. Артикуляционно-акустическая характеристика звука Ш.
Анализ артикуляции звука Ш
Слайд18
- Посмотри на меня, как я произношу звук [ш].
- В каком положении находятся губы? (Губы слегка округлены)
- В каком положении находятся зубы? (Верхние и нижние зубы сближены.)
- Где находится кончик языка? (Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к ним)
- Где находятся края языка? (Края же языка касаются верхних боковых зубов)
- Какая струя воздуха выходит изо рта? (Струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая)
Посмотри в зеркало, сделай «Чашечку» округли слегка губы и выдохни теплым воздухом на язычок. Так шипит змея: Ш-Ш-Ш. У нас получился звук [ш]. (Повторение несколько раз)
Слайд 19
- Звук [Ш] произносится с преградой. Он какой? (Звук [ш] согласный.)
Щелчок
- Что еще мы знаем об этом звуке? (Он всегда твердый)
Щелчок
- Символом какого цвета будем обозначать? (Синего)
Щелчок
- Работают ли голосовые связки? Звенит ли колокольчик? (Голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними, значит звук глухой)
Слайд 20
- А теперь посмотри на себя в зеркало прошипи, как змея, произнеси звук [ш].
- При произношении звука [ш] губы округлены, кончик языка за верхними зубами, у альвеол, зубы сближены, воздушная струя сильная, широкая, теплая. (Подвожу ладошку ребенка к губам и это он должен почувствовать).
Слайд 21
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(ходьба на месте)
V. Закрепление изолированного произнесения звука.
Слайд 22
Упр. «Чудесная поляна»
На столе лежат предметные картинки, ребенок должен нарисовать по точечному контуру только те, в названии которого есть звук [Ш]. Обводя контур, ребенок длительно произносит звук [Ш].
Выбери и обведи по контуру только те, в названиях которых есть звук ш, при этом длительно произноси звук [ш].
Шар, зонт, мышка, жук, кошка, сумка, машина.
Щелчок
Игра «Логопедическое лото»
- Определи место звука [ш] в каждом слове, положи картинки под соответствующей схемой. (Работа с карточками: Шапка, шары, лошадь, груша, мышь, карандаш, карточка со схемами слов)
- Где находится звук [ш] в слове шапка в начале, в середине или в конце слова? …
Щелчок
Игра «Чего не стало?»
Назови картинки:шапка, шары, лошадь, груша, мышь, карандаш.
Убираю одну картинку.
-Чего не стало. (Например, не стало шапки).
VI. Развитие фонематического слуха
Щелчок
Игра “Охотник”
А сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук Ш, сразу лови его - хлопай в ладошки:
М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш
Ша, со, уш, ит, шар, сом, каша. лиса
VI. Дидактические игры.
Дифференциация названий овощей, фруктов, практическое образование существительных суффиксальным способом, развитие словесно-логического мышления
Слайд 23 (по щелчкам меняются картинки)
Игра «Большой –маленький».
- А теперь давай играть в игру «Большой — маленький». Я показываю на картинку овощей и фруктов, называю большой предмет, а ты называешь маленький.
апельсин — апельсинчик
яблоко – яблочко
лимон — лимончик
банан — бананчик
-Как их назвать одним словом? Фрукты
тыква — тыковка (тыквочка)
лук (луковица) — лучок (луковичка)
свекла — свеколка (свеколочка)
капуста — капусточка
-Как назвать одним словом? Овощи?
Щелчок
2.- Давай поиграем в игру «Сад-огород».
- Скажи, где растут овощи, фрукты?
- Разложи картинки на две группы: овощи – в огород, фрукты – в сад. Возьми картинку, назови. Где растет, груша? Что это? Куда положишь грушу? и т. д.
А теперь будь внимательным:
- Правой рукой возьмись за левое ухо; левой рукой покажи правый глаз;
– Левой рукой возьмись за затылок, правой рукой дотронься до правого колена.
– Что находится справа от яблока?
– Что находится слева от огурца?
– Что находится между свёклой и редиской? (Лук)
– Что находится справа от овощей? (фрукты)
- Составь предложение с одним из слов.
VII. Итог занятия. Оценивание. Рефлексия.
- Чему мы сегодня учились на занятии? (Сегодня мы учились произносить звук Ш, и закрепляли звук Л)
- Что происходит с губами, зубами, языком? (Губы слегка округлены, зубы сближены, Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к ним. Края же языка касаются верхних боковых зубов. Струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая.)
-Дай характеристику этому звуку (Звук Ш – согласный, глухой, всегда твердый)
- Что у тебя получилось хорошо на занятии? За что ты можешь себя похвалить?
Слайд 24
- Ты на занятии работал хорошо, очень старался, кукле Саше это понравилось. Поэтому мы можем открыть ее волшебную шкатулку и посмотрим, что она принесла для тебя. Кукла Саша говорит тебе спасибо за занятие и прощается с тобой. (Кукла принесла приз и домашнее задание)
- А теперь какое у тебя настроение? Выбери еще раз картинку. (Выбирает картинку)
Сургутская специальная (коррекционная) начальная школа –детский сад I, V вида
Конспект индивидуального логопедического занятия
По постановке звука с учеником 1 «Б» класса
На тему: «Звук [ш]»
Учитель-логопед: Кашапова Р. Р.
Сургут 2014 г.