У. Шекспир. «Гамлет». Гамлет – герой
Вид материала | Документы |
- Уильям Шекспир. Гамлет (пер. А. Радлова), 1732.24kb.
- А. С. Грибоедов «Горе от ума» > А. С. Пушкин «Повести Белкина», «Пиковая Дама», «Евгений, 12.09kb.
- Государь Эразм Роттердамский. Похвала глупости Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль Шекспир, 99.04kb.
- Это расхождение Шекспир наиболее полно и ярко показал в одной из самых своих значительных, 102.38kb.
- Вильям Шекспир «Гамлет», 9.27kb.
- Английская литература, 16.66kb.
- Охотники за умами. Фбр против серийных убийц, 4247.43kb.
- Источники, 37.07kb.
- Книга Иова, Книга Экклесиаста, Книга Ионы, 38.38kb.
- Зарубежная литература эпохи Возрождения и барокко, 34.88kb.
Тема: У. Шекспир. «Гамлет». Гамлет – герой.
Цель:
- повторить с учащимися особенности эпохи и основные вехи биографии Шекспира, определить место трагедии в творчестве;
- через особенности сюжета и главного конфликта трагедии показать их типичность для эпохи;
- развить навыки анализа текста драматургического текста и обобщения полученных знаний;
- способствовать формированию целостного представления о мире через интегрированное преподавание.
Эпиграф: Что за мастерское создание – человек! Как благороден разумом! Как беспределен в своих способностях, обличьях и движениях! Как он похож на некоего бога! Краса вселенной! Венец всего живущего! А что для меня эта квинтэссенция праха?
Ход урока:
- Работа с формулировкой темы урока и эпиграфом.
- Кто такой герой?
Герой - 1. Человек, совершивший подвиг.
- Лицо, являющееся для кого-либо образцом для подражания.
- Лицо, воплощающее в себе характерные черты своей эпохи, среды.
- Главное действующее лицо в романе.
- Как вы считаете, в каком значении употреблено это слово в теме урока?
- Как бы вы хотели сформулировать тему урока? Ограничиться только трагедией или попробовать через трагедию понять особенности мировоззрения людей той эпохи. В зависимости от этого мы будем говорить о Гамлете – герое трагедии Шекспира или о Гамлете – герое эпохи Возрождения.
- Давайте определим, каков смысл эпиграфа.
- Чьи это слова?
- В чем смысл этой фразы? (она формулирует главное противоречие эпохи: величие творческой личности и её тленность)
- Давайте вспомним особенности эпохи, потому что поступки Гамлета обусловлены его мировоззрением, а мировоззрение сформировано под влиянием культурной и исторической среды того времени. Поэтому план нашего урока будет таким.
- План урока:
- Повторение особенностей эпохи Возрождения
- Повторение основных вех творческой биографии Шекспира и определение места трагедии в его творчестве.
- Выделение главных сюжетных поворотов в трагедии и кульминации пьесы.
- Анализ кульминации пьесы и её развязки.
- Обобщение материала, изученного на уроке.
- Повторение особенностей эпохи на основе схем. (см. приложение)
- Каковы временные рамки эпохи? ( XIV – XVI века)
- Назовите титанов Возрождения.
- Репродукции чьих работ вы видите?
- В чём особенности этих произведений? (в центре внимания – человек, его величие)
- Почему один из современных философов психолог Эрик Фромм утверждает, что современный человек начинается с эпохи Возрождения? Что он имеет в виду? (индивидуальность)
- Выберите схему, соответствующую этому периоду, и, основываясь на ней, дайте характеристику особенностей эпохи.
Особенности:
- Абсолютизация личности – гуманизм.
- Творческая личность уподобляется Богу.
- Разрушение веры в Бога и идеала.
- Трагизм из-за осознания своей смертности.
- Повторение биографии Шекспира. (Возможно на английском языке)
- Назовите даты жизни и смерти писателя.
- Как вы считаете, можно ли о биографии Шекспира сказать, что это биография человека эпохи Возрождения? (стредфордианский и нестредфордианский варианты биографии)
- Сколько периодов насчитывает его творчество?
- Когда написан «Гамлет»? Что характерно для этого периода?
- Работа над сюжетом трагедии.
- С чего начинается первое действие?
- Какое событие этого действия мы можем считать главным?
- Как оценивают это событие стражники? А сам Гамлет?
- В чём проявится двойственность его сознания?
- Какое событие является главным во втором действии? (приезд друзей и актёров)
- Почему не радует приезд друзей? (разочаровавшись в лучшей из людей – матери, Гамлет не верит и другим, поэтому подозревает друзей в измене)
- Каково значение приезда актёров? (театр есть жизнь – таков один из важнейших тезисов мировоззрения человека в эпоху Возрождения, поэтому театр может помочь Гамлету узнать правду)
- Чем заканчивается второе действие?
- (чтение монолога Гамлета и выделение ключевых слов: «»)
- Почему Гамлет медлит с местью?
- Центом третьего действия и всей пьесы является монолог Гамлета «Быть или не быть». Почему?
- (просмотр этого эпизода из кинофильма «Гамлет» и обсуждение)
- Каково режиссёрское решение этого эпизода?
- Какую роль играют декорации?
- Какой смысл приобретает монолог благодаря обстановке и акцентам, расставленным режиссёром?
- Как вы считаете, в чём смысл монолога? Какую проблему для себя пытается решить Гамлет? (есть ли Бог, а значит, имеет ли он право мстить. Если Бога нет, то он имеет право стать на его место и решать вопросы, связанные со справедливостью. Таким образом, вопрос можно сформулировать и так: убить или не убить)
- Что решил Гамлет? Почему вы пришли к такому выводу?
- Как развиваются события дальше?
- Сколько человек падут жертвами Гамлета? Как? Почему?
- Обобщение.
- Является ли Гамлет героем эпохи? Обоснуйте свой ответ.
- Самооценка учащихся.
Приложение.