Правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружения фгоу впо уральская академия государственной службы Общие положения
Вид материала | Документы |
- 1. общие положения, 1361.11kb.
- Е. А. Бойко 20 г. Положение онаучно-исследовательской работе студентов фгоу впо «Сибирская, 97.07kb.
- Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктообеспечения, 1174.83kb.
- Фгоу впо «уральская академия государственной службы», 36.47kb.
- Материально-техническая база для учебного процесса фгоу впо «Уральская академия государственной, 35.65kb.
- Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности, 2843.39kb.
- Президенте Российской Федерации». автореферат размещен на Интернет сайте фгоу впо «Российская, 370.77kb.
- Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте ппбо-109-92, 1378.09kb.
- Правила пожарной безопасности для предприятий ак "Транснефтепродукт" (вппб 01-03-96), 811.5kb.
- Государственное управление системой высшего военного образования в современной россии, 417.84kb.
2.3. Электроустановки
2.3.1. Лица, ответственные за противопожарное состояние электроустановок, обязаны:
2.3.1.1. Следить за правильностью выбора и применения кабелей, электропроводов, двигателей, светильников и другого электрооборудования в зависимости от класса пожаро- и взрывоопасности помещений и условий окружающей среды;
2.3.1.2. Систематически контролировать состояние электрооборудования с целью предупреждения в них коротких замыканий, перегрузок, внутренних и атмосферных перенапряжений, а также других аварийных режимов работы, могущих привести к пожарам и загораниям;
2.3.1.3. Следить за техническим состоянием и готовностью к работе установок пожарной сигнализации и пожаротушения.
2.3.2. Дежурный электрик (сменный электромонтер) обязан проводить плановые профилактические осмотры электрооборудования, проверять наличие и исправность аппаратов защиты и принимать немедленные меры к устранению нарушений. Результаты осмотров электроустановок, обнаруженные неисправности и принятые меры фиксируются в оперативном журнале.
2.3.3. Для предотвращения пожаров (загораний) в установленные сроки должна проводиться проверка изоляции кабелей, проводов, надежности соединений, защитного заземления, зануления, режима работы электродвигателей.
2.3.4. Все электроустановки должны быть защищены аппаратами защиты от токов короткого замыкания и других аварийных режимов, могущих привести к пожарам и загораниям.
Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номинального тока вставки.
2.3.5. Соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей во избежание опасных в пожарном отношении переходных сопротивлений необходимо производить при помощи опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.
2.3.6. Устройство и эксплуатация электросетей-времянок, как правило, не допускается. Исключением могут быть временные иллюминационные установки и электропроводки, питающие места производства строительных и временных ремонтно-монтажных работ.
2.3.7. Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками и сетками. Для этих светильников и другой переносной электроаппаратуры надлежит применять гибкие кабели и провода с медными жилами, специально предназначенные для этой цели, с учетом возможных механических воздействий.
2.3.8. Не допускается:
2.3.8.1. Прохождение воздушных линий электропередачи и наружных электропроводок над сгораемыми кровлями, навесами.
2.3.8.2. Прокладка электрических проводов и кабелей транзитом через складские, производственные и иного назначения помещения.
2.3.8.3. Провисание электропроводов, соприкосновение их между собой или с конструктивными элементами здания и различными предметами.
2.3.8.4. Использовать кабели и провода с поврежденной изоляцией и изоляцией, потерявшей в процессе эксплуатации защитные электроизоляционные свойства.
2.3.9. В производственных и складских помещениях с наличием горючих материалов (бумага, хлопок, лен, каучук и др.), а также изделий в сгораемой упаковке электрические светильники должны иметь закрытое или защитное исполнение (со стеклянными колпаками).
2.3.10. Осветительная электросеть должна быть смонтирована так, чтобы светильники не соприкасались со сгораемыми конструкциями и горючими материалами в соответствии с требованиями ПУЭ.
2.3.11. Электродвигатели, светильники, проводка, распределительные устройства должны очищаться от горючей пыли не реже двух раз в месяц, а в помещениях со значительным выделением пыли - не реже четырех раз в месяц.
2.3.12. При эксплуатации электроустановок запрещается:
2.3.12.1. Применять для целей отопления помещений нестандартные (самодельные) нагревательные электропечи или электрические лампы накаливания;
2.3.12.2. Оставлять под напряжением электрические провода и кабели с неизолированными концами;
2.3.12.3. Пользоваться поврежденными розетками, ответвительными и соединительными коробками и другими электроустановочными изделиями. Установочная электроарматура (розетки, коробки и др.) должна изолироваться от горючих конструкций негорючими материалами;
2.3.12.4. Устройство электросетей-времянок, скручивание и оттяжка электропроводов, применение для светильников самодельных абажуров из бумаги и других горючих материалов;
2.3.12.5. Подключение нескольких потребителей электроэнергии к одному источнику электропитания;
2.3.12.6. Использование роликов, выключателей, штепсельных розеток и т.п. для подвешивания одежды, а также заклеивания электропроводов обоями, пленкой и другими синтетическими и горючими материалами.
2.3.13. Неисправности в электросетях и электроаппаратуре, вызывающие искрение, короткое замыкание, сверхдопустимый нагрев горючей изоляции кабелей проводов, должны немедленно устраняться дежурным персоналом; неисправную электросеть следует отключать до приведения ее в пожаробезопасное состояние.
2.3.14. Замена электроприборов с меньшей мощностью на большую должна производиться с учетом допустимой нагрузки электросети (сечение и материала проводов, выключателей и т.д.).