Урок. Тема: «Болью и счастьем пронзённая жизнь»

Вид материалаУрок
Подобный материал:

Повторительно- обобщающий урок.

Тема: «Болью и счастьем пронзённая жизнь» (по лирике М.И.Цветаевой)

« Моим стихам… настанет свой черед…»

Цель: 1)развивать навыки монологической речи;

2)развивать умение выразительно декламировать стихи;

3)воспитывать у слушателей отношение к литературе, как к виду искусства, вызвать интерес к поэзии Цветаевой, пробудить чувство гордости за уникальное творчество этого поэта;

4)обобщить знания о творчестве поэта;

5)показать сложность и обаяние цветаевской лирики.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуально – групповая

Форма урока: Интернет – экскурсия, погружение в поэзию, технология мастерских.

Оборудование : портрет Цветаевой

Диск с фонограммой романса

Компьютер, медиапроектор

Презентация (Интернет-экскурсия)

Опереж. домашнее задание: написать мини-сочинение в жанре эссе на тему: «Марина Цветаева - это…». Выучить наизусть стихотворение, подготовить чтение и анализ. Подготовить экскурсию по печатным изданиям. Подготовить Интернет - экскурсию о жизни и творчестве М.Цветаевой и сделать мультимедийную презентацию.

Ход урока: объявление темы.

Я хочу, чтобы вы на уроке увидели красоту цветаевской лирики, трагизм ее стихов, чтобы вы поняли, что поэт тем гениальней, чем больше откликов он оставляет в нашей душе, чтобы вы гордились тем, что говорите на том языке, на котором писала Цветаева, чтобы знания, вами показанные сегодня, были вложены не только в ум, но и в ваши сердца. Таковы цели сегодняшнего урока.

Предоставляю слово экспертам: « Индивидуальный стиль М.Цветаевой» (презентация проекта).

Слайд№1 - « Красною кистью рябина зажглась» (чтение наизусть). Так сказала о своей жизни М.И.Цветаева.

Слайд№2 - Сообщение о родителях.

Слайд№3 – «Кто создан из камня, кто создан из глины» (чтение наизусть и анализ).

Марина не просила у неба трагедий, трагедии щедро выбрасывала ей судьба. 13 лет - смерть мамы, в 20- отца, в 18 – встреча с человеком, приведшим к последней трагедии - с С.Эфроном.

Слайд№4 - сообщение об Эфроне.

« Я с вызовом ношу его кольцо» (чтение и анализ).

Эфрон оказался не тем.

Звучит романс «С ним была бы я счастлива», посвящённый Константину Родзевичу.

Слайд№5- сообщение о Пушкине.

«Нет, бил барабан перед смутным полком» (чтение и анализ).

Слайд №6 - сообщение о Блоке.

«Имя твоё - птица в руке» (чтение и анализ).

Слайд №7 –сообщение о «Лебедином стане».

«Красных коней запрягайте» (чтение и анализ)

«Белогвардейцы» (чтение и анализ)

М.Слоним в своих воспоминаниях о Цветаевой передал такой её разговор с одним из редакторов «Воли России», старым эсером Егором Егоровичем Лазаревым. Лазарев решил «подколоть» Цветаеву:

«- Недаром о белых сочиняете, небось генеральская дочь?

-Да,- ответила Марина, - но генерал до 12 лет без сапог ходил, как и вы в детстве, Егор Егорович».

Ответ Цветаевой вполне серьезен и точен: сын бедного сельского священника из села Талицы Владимирской губернии Иван Владимирович Цветаев дослужился до генеральского чина (действительный статский советник)

Слайд№8 – Эфрон в белой армии, 5 лет не видятся.

« С.Э.»(чтение и анализ)

«Ой, грибочек мой, грибочек, белый груздь…» (чтение и анализ)

« Помню один разговор между родителями вскоре после нашего с матерью приезда за границу:

- И все же это было совсем не так, Мариночка,- сказал отец, с великой мукой в тех огромных глазах, выслушав несколько стихотворений из «Лебединого стана». Что же было? – Была братоубийственная и самоубийственная война, которую мы вели, неподдержанные народом; было незнание , непонимание нами народа, во имя которого, как нам казалось , мы воевали. Не «мы», а лучшие из нас. Остальные воевали только за то, чтобы отнять у народа и вернуть себе отданное ему большевиками, только и всего». (из воспоминаний дочери Цветаевой)

Слайд №9- сообщение о нищете семьи.

Слайд №10- смерть дочери.

« Две руки, легко опущенные» (чтение и анализ).

1922 год семья воссоединилась. Марина с дочерью приехала в Чехию, где жили три года и 14 лет - во Франции.

Находясь 17 лет в эмиграции, Марина Цветаева постоянно думает о Родине. Ноты непередаваемой грусти и отчаянья звучат в ее стихах.

«Расстояние» (чтение и анализ).

«Русской ржи от меня поклон» (чтение и анализ).

Находясь в эмиграции, пишет антифашистские стихи.

«Март» (чтение и анализ)

Слайд №11. 1939 год. Принимает решение вернуться на Родину. Цена этого возвращения – гибель троих членов семьи. Жили в подмосковном поселке Болшево.

Эфрон сотрудничал с НКВД - арест. Реабилитирован посмертно в 1941.

Старшую дочь арестовали - 8 лет сталинских лагерей и 6 лет поселений, т.к. член семьи изменника Родины.

«Уж коль впустили, то нужно дать хоть какой-то угол. У собаки и то есть конура. Лучше бы не впускали, если так»,- говорила Марина.

Цветаева приехала в СССР в июне 1939. Приехала против воли, повинуясь долгу, как пушкинская Татьяна - ради сына и мужа. Через год и два месяца она делает такую запись в записной книжке(5 сентября 1940г): «Я год примеряю смерть. Все – уродливо и - страшно. Проглотить – мерзость, прыгнуть - враждебность, исконная отвратительность воды. Я не хочу пугать посмертно, мне кажется, что я себя уже - посмертно-боюсь. Я хочу не быть… Господи , как я мала, как я ничего не могу!»

Доживать-дожевывать

Горькую полынь.

Марина с сыном Георгием приехали в Елабугу. Бесприютность,отсутствие средств к существованию, арест мужа и дочери - это сломило Марину Цветаеву.

31 августа повесилась в сенях дома, где жила.

В 1944 году погиб на фронте сын. Марина знать об этом уже не могла.

Слайд№12 - Сестра дожила до тех дней, когда стихи Цветаевой стали печататься в нашей стране, когда имя ее сестры обрело известность.

Поставила памятник с надписью:

« В этой стороне кладбища похоронена М.И.Цветаева»

Звучит песня на стихи Цветаевой в исполнении А.Б.Пугачёвой «Уж сколько их упало в эту бездну».

Слайд№13 - «Моим стихам настанет свой черёд». (чтение и анализ).

Не случайно строки из этого стихотворения взяты эпиграфом сегодняшнего урока. Они оказались пророческими.

Как, на ваш взгляд, могла бы выглядеть вступительная статья к томику стихов Цветаевой? Мы узнаем об этом, прослушав ваши эссе. (чтение эссе).

Если вы впустили Цветаеву в свое сердце, значит цель урока достигнута.