Тема: Война – самое бесчеловечное явление (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие») Цель

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Тема: Война – самое бесчеловечное явление (по повести Б.Васильева «А зори здесь тихие»)

Цель: раскрыть красоту души героев повести, их героизм, мужество; развить высокие нравственные качества учащихся; привить любовь к Родине; показать бесчеловечность, жестокость войны.

Оборудование: иллюстрации, выставка книг.

Ход урока

«Женщина для меня – воплощенная гармония жизни.

А война – всегда дисгармония.И женщина на войне –

это самое невероятное, несочетаемое сочетание явлений. А наши женщины шли на фронт и воевали на передовой рядом с мужчинами…» (Б.Васильев)

I. Опрос домашнего задания.

II. Вступительное слово учителя.

Десятилетия прошли со времени окончания Великой Отечественной войны, а память о ней продолжает жить в сознании человечества. Интерес к подвигу народа в нашей литературе не ослабевает. Появляются все новые и новые книги, освещающие героическое прошлое.

Б.Васильев – один из писателей, верных военной теме. Он писал о войне как очевидец, как человек, испытавший и горечь поражения, и тяжесть потерь и утрат, и радость победы. Сегодня мы поговорим о повести Васильева «А зори здесь тихие». Обсудим героизм девушек – главных героинь повести, отдавших жизнь за Родину, за победу над фашизмом

1. Словарная работа.

Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь.

Дисгармония – нарушение гармонии, отсутствие согласия, соответствия, разлад.

2. Работа по вопросам.
  1. История создания повести «А зори здесь тихие».
  2. Где происходит действие? Какие события в ней описаны?
  3. Какой теме посвящена повесть?
  4. Какой основной прием использует автор?
  5. Понравилась ли вам книга при чтении?
  6. Какие чувства охватывают вас при чтении?
  7. Какие эпизоды произвели на вас наиболее сильное впечатление?
  8. Кто из героев повести вам особенно понравился и почему?
  9. Почему Женя не затаилась, а приняла бой? А как бы вы поступили на месте Жени?
  10. Как вы думаете, почему в повести так подробно описывается мирная жизнь девушек на 171 разъезде? Зачем это нужно?
  11. Что привело девушек на фронт?
  12. Почему воспоминания о довоенной жизни Лизы, Сони, Гали, Жени автор дает перед описанием гибели каждой из них?
  13. Как ведут себя девушки в трудную минуту для них, как погибают?
  14. Можно ли сказать, что девушки вели себя героически?
  15. Почему в повести погибают все девушки?
  16. Права ли Рита, выстрелившая себе в висок? Почему погибла Лиза, ведь она была самая опытная? Как погибли Соня и Галя?
  17. Васков Федот Евграфович. Расскажите о нем.
  18. Нужно ли было принимать бой Васкову, ведь силы были неравные? А как бы вы поступили на месте Васкова? А вы смогли бы сделать то, что сделали они?
  19. Война – дело мужское. Это понятно. А почему у войны не женское лицо? Надо ли пускать женщин на войну?
  20. Какова главная идея повести?
  21. Почему писатель назвал повесть «А зори здесь тихие»? Как вы понимаете смысл заглавия?
  22. Зачем в повести нужен эпилог?

3. Художественные особенности произведения.

4. Защита иллюстраций по повести.

III. Выводы.

IV. Комментирование оценок.

V. Домашнее задание. Ответить на вопрос:

Какое произведение современной литературы о Великой Отечественной войне памятно мне и почему?