Тема : Страны Зарубежной Азии Индия

Вид материалаУрок
Подобный материал:

Рыбно–Слободская средняя общеобразовательная школа № 2




Открытый урок по географии в 10 классе




Тема : Страны Зарубежной Азии – Индия.






Разработала учитель-методист

Ермолаева Светлана Григорьевна.




п.г.т. Рыбная Слобода.

Февраль – 2005 г.




Цели урока :




  1. Образовательные :




сформировать элементарные представления о географическом положении , экономико – географическом положении , природных особенностях , населении и хозяйстве Индии.




  1. Воспитательные :




продолжить формирование мировоззренческой идеи, убедить учащихся в необходимости бережного отношения к окружающей среде , привитие любви к Индии и формирование дружеских отношений к населению Индии.




  1. Развивающие :




продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником , дополнительной литературой , атласом и картой ; умений мыслить , анализировать и делать выводы.










Опорные знания :

1. География – 7 кл.; Евразия : Страны Азии.

2. География – 10 кл.; Страны Зарубежной Азии.

Новые понятия :

Зоны растениеводства , «полюсы роста» и др.;

Метод :

Частично – поисковый.

Тип :

Урок – углубления знаний.

Вид :

Урок – исследование.

Оборудование :

Политическая карта мира , атласы , карта «Южная Азия.» , картины , иллюстрации , сигнальные карты , флаг Индии , пакеты с заданиями ; видео , видеофильм « Тадж – Махал.» , магнитофон ; блюдца с : рисом , чаем , арахисом ; шахматы , ароматизированные палочки и др.;

Литература :

  1. « География – 10.»; В.П.Максаковский и др.; Москва , изд. «Просвещение.», 2002 г.;

  2. « Библиотека энциклопедий для юношества : Азия.»; В.Б.Новичков и др.; Москва , изд. « Современная педагогика.», 2002 г.;

  3. « Большая Советская Энциклопедия.»; Б.А.Введенский и др.; Москва , изд. «Большая Советская Энциклопедия.», 1953 г.;

  4. « Страны и народы – Зарубежная Азия : Южная Азия.»; под ред. В.Ю. Бормлей.; Москва , изд. «Мысль.», 1982 г.;




План – конспект урока .




  1. Организационный момент :

А) приветствие класса.

Б) раздача личных карт учащихся.




  1. Опрос домашнего задания :

Тестирование – « Страны Зарубежной Азии : Япония и Китай.»

Выберите правильный ответ : А) – Китай , Б) – Япония .;

Вопросы :

Страна – архипелаг ?

По длине береговой линии эта страна превосходит даже США ?

Страна – главный кредитор в мире ?

Эта страна разделена на 23 провинции ?

Религия – конфуцианство ?

« Торговать или умереть !» - так говорят бизнесмены этой страны ?

Эта страна занимает 1–е место в мире по добыче угля , железной руды , выпуску хлопчатобумажных тканей ?

Средняя продолжительность жизни в этой стране – 71 год ?

Это государство , перешедшее от второго типа воспроизводства населения к первому ?

Страна – монополист по экспорту зелёного чая ?




Ключ к тесту :

1.– Б ; 2. – Б ; 3. – Б ; 4. – А ; 5. – А ; 6. – Б ; 7. – А ; 8. – А ; 9. – Б ; 10. – А.;




Проверка теста :

Ошибки –

0 – 1 : «5» ;

2 – 3 : «4» ;

3 – 4 : «3» ;

5 и более : «2».




Выставление оценок самими учащимися в личную карту.




3. Домашнее задание :

Составить 10 конкурсных вопросов по теме : « Страны Зарубежной Азии : Китай , Япония и Индия.»




4. Новая тема : ИНДИЯ.

Цели урока :

1.Изучить особенности ЭГП , хозяйства Индии .

2. «Открытие» Индии – изучение населения , традиций и архитектуры.




А) – Выступление учителя : - « Самолёт рейсом № 242005 , следующий из Казани в Нью – Дели ,совершил посадку. Встречающих просим пройти к 32–у выходу.»

    • звучит индийская мелодия , девушка танцует индийский танец.

    • девушка надевает на гостей гирлянды.

    • угощает сладостями : щербет.




Б) – Выступление учителя : - Общая справка о ИНДИИ.

    • Площадь : 3 млн.287 тыс. км. в кв.

    • Население : 1 млрд.30 тыс. человек.

    • Столица : город Нью – Дели .

    • Религия : индуизм.

    • Госуд. устройство : федеративная республика – 26 штатов и 6 союзных территорий.

    • Власть : двухпалатный парламент – Совет штатов и Народная Палата.

    • Глава гос-ва : президент , фактически власть принадлежит премьер – министру.

    • Деньги : рупия.

В) - Работа в группах :

- Сейчас с помощью учебников , дополнительной литературы , наглядности , Вы , сами «откроете» для себя Индию ! (раздаются работы в пакетах.).




Г) – Работа учащихся в группах.

Д) – Рассказ ребят из каждой группы у доски.

Е) – Выставление учащимися оценок в личную карту.

Ж) – Подготовка к просмотру видеоматериала : «Тадж – Махал» :

1.Ознакомтесь с вопросами , на которые постарайтесь ответить после просмотра или по ходу просмотра видеоматериала.

2.Просмотр видеоматериала.

З) – Выставление оценок в личную карту по видеоматериалу.

И) – Выступление учителя :

  1. «Отцом нации» считают в Индии – Махатму ГАНДИ – «ВЕЛИКАЯ ДУША».

  2. ДЖАВАХАРЛАЛУ НЕРУ и ИНДИРА ГАНДИ заложили основы современного государства и индийской демократии.

3.Дипломатические отношения с СССР установлены в 1947 году. В 1994 году подписана Декларация о развитии взаимовыгодных отношений в политической ,торгово-экономической ,научной , культурной областях ; обеспечении мира , о развитии связей в военно-политической сфере.

4.Знаменитый русский купец АФАНАСИЙ НИКИТИН – один из первых установил дружеские отношения с населением Индии, прожив много лет в этой стране , написал книгу «Хождение за три моря».

5.Наш соотечественник , этнограф Казанского Государственного Университета БУСЫГИН – много лет прожил и проработал в Индии.




5.Закрепление :

А) – Кроссворд «ИНДИЯ».

Вопросы :

  1. Часть света , где расположена Индия ?

  2. Российский художник , живший в Индии ?

  3. На долю Индии приходится около половины мирового рынка этих камней ?

  4. Волокнистая культура Индии ?

5 . Коренной житель Индии ?

6 . Национальное женское платье Индии ?

7. Ключевое слово : с/х продукт Индии ?




1. 2. 3. 4. 5. 6.

А

Р

А

Х

И

С

З

Е

Л

Л

Н

А

И

Р

М

О

Д

Р

Я

И

А

П

У

И




Х

З

О

С







Ы

К







Б) – Выставление оценок в личную карту.

В) – Обобщение :

Вопрос учителя : - Охарактеризуйте Индию ?

Вывод : Индия – аграрно-индустриальная страна. В результате модернизации и либерализации экономики она имеет много отраслевой промышленный комплекс , продуктивное сельское хозяйство и современный научно-технический потенциал.




6. Итоги урока :

    • заполнение личной карты .

    • выставление оценок.

    • сдача личных карт.




СПАСИБО ЗА УРОК !!!!!!!!