Н. В. Гоголь считал, что искусство способно пересоздать жизнь согласно христианскому идеалу

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Тема: «Смешное и страшное в «Вечерах…» Н.В. Гоголя.


Цель: прикасаясь к творчеству Гоголя, проникнуться его убежденностью в возможность преображения человека через веру, любовь, красоту и творчество.


Оборудование: проектор, опорная ассоциативная схема, тексты повестей «Ночь перед Рождестовом», «Вечер накануне Ивана Купалы», «Сорочинская ярмарка».


Ход урока.
  1. Слово учителя. Н.В. Гоголь считал, что искусство способно пересоздать жизнь согласно христианскому идеалу.

Обратите внимание на наш эпиграф к уроку «В нем света мало, но теплоты много» - так сказал Гоголь о русском народе. Вопрос о свете – очень важный для писателя, потому что страшна душевная чернота. Своими веселыми и страшными историями Н.В. убеждает, что очень важно полюбить людей, даже с их недостатками, потому что это значит спасти их от черноты, изгнать ее из души.

Итак, сегодня мы попытаемся заглянуть в творческую мастерскую писателя и разобраться, как же рождаются прекрасные страницы гоголевских произведений.
  1. Работа с текстами произведений.

Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Повесть «Ночь перед Рождеством».

У. – Если бы вам пришлось сказать несколько самых точных выразительных слов о схеме Гоголя, то какие бы вы подобрали?

У. – Какие эпизоды показались смешными и яркими?

У. – В чем, по вашему, сила гоголевского смеха?

У. – Гоголь умеет возбуждать веселье, но сам часто остается печален. Заканчивается повествование, а он как бы один за границей праздничной ярмарки. Давайте вспомним самый финал «Сорочинской ярмарки» (чтение фрагмента) от «Грохот, хохот…» до слов «Скучно оставленному». Откуда эта грусть?

У. – Что может стать опорой для человека? В чем его спасение? Разберемся.

- Есть ли основание сопоставить повести «Ночь…» и «Вечер…»?

У. – Выявите общее в сюжете.

У. – К какому раннему жанру восходит сюжет?

У. С противоборством каких сил связан?

У. – Какие ассоциации у вас сэтими словами: юность, красота, любовь (Iв.); страх, старость, неживое (IIв).

У. – Не всем удается выцти из этого конфликта достойно: Вакуле удалось, а Петру – нет. В чем же дело? Полистаем страницы.

Iв. – характеристика Диканьки, атмосферы (атмосфера праздничности, яркости, это последний день нечистой силы). А теперь перенесемся на другой хутор.

IIв. – рассказ о купальской ночи (пробуждение нечистой силы).


У. – почему не состоялось счастье Петра?

У. – проследим судьбу героя и заглянем в хутор, где он живет. (Чтение характеристики хутора).

У – почему в таком хуторе живет Петр?

У. – У Петра нет того, что мы называем стержнем, одинокий, сам безродный, он одинок. Кажется, Бог оставил его, а там, где нет Бога, там появляется Дьявол. Одинокой душе не справится с ним.

У. – Таков ли Вакула?

У. – Если сопоставить последние стр. повестей, какую мы видим разницу?

У. – Представьте, что вам нужно снять фильмы по произведениям Гоголя: веселую комедию и триллер. Какие слова будут опорными в вашей режиссерской партитуре? Напишите их маркерами на полосках бумаги, которые вам выданы. Звучит аудиозапись.

У. – Почему Вакуле удается победить нечитсую силу и обрести счастье, а Петру нет?

Прикрепление версии-слова к опорной схеме.


Вывод: одно из постоянных гоголевских столкновений - в комическом или трагическом планах – столкновение человека с дьявольскими силами. Как правило, дьявол побеждает изгоя, человека, не привязанного к месту, к делу.

Те же люди, у которых есть дом и друзья, которые умеют помогать другим и дарить радость всем, кто их окружает, - непобедим.


Д/з – составить режиссерскую партитуру.