Уроках истории. Урок по теме "Династический кризис. Восстание декабристов 14 декабря 1825 года"



СодержаниеЗадачи урока
Вводное слово учителя
Сообщение уч-ся
Сообщение нового материала в виде компьютерной презентации
Сопроводительный текст
Урок истории в 8-м классе по теме: "Отечественная война 1812 года"
Преподавание истории
Оборудование и материалы
Ход урока
2) Изучение нового материала.
Из донесения М. И. Голенищева-Кутузова от 25 августа (6 сентября) 1812.
Из донесения М. И. Голенищева-Кутузова от 27 августа (8 сентября) 1812.
Из донесения М. И. Голенищева-Кутузова от 4 (16) сентября 1812.
Из воспоминаний А. Х. Бенкендорфа о компании 1812 г.
Из воспоминаний Д. В. Давыдова “О партизанской войне”.
Воспоминания А. Х. Бенкендорфа о компании 1812 г.
3) Заключение.
Общественные движения первой четверти XIX в.
Преподавание истории
Основные понятия
III. Изучение нового материала.
1. Первые организации декабристов.
В ходе объяснения в тетрадь записываются логические схемы
2. Северное и южное общества.
Логическая схема
Работа с документами – ребята их анализируют, рассуждают
4. “Русская правда” П. И. Пестеля.
Работа с документами – ребята их анализируют, рассуждают
Конституция – государственный завет
IV. Закрепление.
Вечер памяти декабристов
Преподавание истории
Слово учителя
Сцена “У парижской гадалки”.
Гадалка: Время покажет… Назовите мне свое имя. Офицер
В. Раевский.
П. Пестель.
К. Рылеев
Пестель (сидя за столом)
Сцена “Собрание накануне восстания”.
Сцена “Прощание Марии Волконской с родными”.
Мария: Батюшка, я не могу остаться, мое место рядом с мужем. Я должна… Раевский
Зинаида Волконская
Отрывок из поэмы А.Н. Некрасова “Русские женщины”.
Урок по теме: "Борьба русских земель с агрессией немецких и шведских феодалов"
Преподавание истории
Методическая разработка урока по теме: "Северное и Южное общества. Декабристы на Сенатской площади"
Преподавание истории
Атлас. История Отечества XIX век. Оборудование.
Ход урока
Урок "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны"
Преподавание истории
Тип урока
I. Актуализация знаний.
Продолжить формировать умения
Использовать в практической жизни
II. Знакомство с новой темой.
Экран Некоторые из западных историков сомневаются в приоритете советско-германского фронта 1942 – 1943 г. Опровергните или докаж
Кавказ открыта —> это нефть для армии Германии. 17 июня 1942 года
В сентябре
Вывод: Сталинградская битва - начало коренного перелома в войне, стратегическая инициатива переходит в руки советского командова
Задания группам.
В середине сентября
Вывод: Таким образом, коренной перелом в ходе войны завершён.
В октябре 1943
IV. Домашнее задание.
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Михляева Светлана Аркадьевна, заместитель директора по ВР
Цель урока
Основные формы и методы работы
Ход урока
Просматривается фильм о конвое на Атлантике.
В банк исторических данных в тетради заносятся основные события второго периода Великой Отечественной войны.
Показывается кинофрагмент “5 июля 1943 года”.
Затем учащиеся отвечают на познавательную задачу.
Затем заслушиваются сообщения учащихся на темы: “Формирование Днепра”, “Массовое развитие партизанского движения”, “Рельсовая во
Заключительное слово учителя.
Учитель ставит оценки учащимся, принявшие участие в подготовке и проведении урока.
Разработка урока по истории
Преподавание истории
Ход урока
Решение проблемного задания.
Модульная программа "Начало дворянского этапа освободительного движения в России (восстание декабристов)"
Степанова Полина Васильевна, учитель истории и обществознания
УЭ-1 – Реакционная политика царизма. Аракчеевщина. УЭ-2
УЭ-5 – Выходной контроль. УЭ-6
II группа
III группа.
Образец оценочного листа
Разработка урока "Движение и выступление декабристов"
Преподавание истории
I. Причины движения декабристов
Класс разбивается на 3 группы, каждая из которых получает набор документов для анализа и выводов
II. Организации дворянских революционеров
III. Восстание декабристов, причины его поражения
IV. Обобщение и закрепление






База данных защищена авторским правом ©ДуГендокс 2000-2014
При копировании материала укажите ссылку

DoGendocs.ru

Разработка сайта — Веб студия Адаманов