Тема: Кто такой Дед Мороз?

Вид материалаДокументы
Подобный материал:

Тема: Кто такой Дед Мороз?

Составила В. А. Габнасырова,

провела воспитатель высшей категории Т. П. Фасхутдинова.

Старший возраст

Цель:
  1. Закрепить представление о причине и следствии, настраивать детей на совершение хороших поступков.
  2. Учить детей свободно высказывать своё мнение, говорить по - очереди, слушать и слышать друг друга, задавать вопросы, рассуждать.
  3. развивать речевое творчество, коммуникативные навыки детей, учить договариваться друг с другом.

Материал:
  • кукла – инопланетянин, обруч, глобус.
  • Раздаточный материал: геометрические фигуры (блоки Дьенеша), стрелки (палочки Кюизенера), 2 мольберта с листами бумаги А4, широкие кисти, голубая гуашь, баночки с водой.

Ход занятия:
  1. Мотивация: «Ой, спасите, спасите, помогите!» - появляется кукла - инопланетянин в руках педагога.
  • Я летел на своём космическом корабле и нечаянно свалился на Вашу планету. Я здесь ни с кем не знаком. Мне надо срочно вернуться домой. Я узнал, что только Дед Мороз может мне помочь. Но я совсем не знаю, кто такой Дед Мороз.
  • Ребята, давайте поможем инопланетянину. Расскажите, кто такой Дед Мороз!
  • А захочет ли Дед Мороз мне помогать? Чем же он сейчас занимается?
  1. На ковре лежит обруч, вокруг блоки Дьенеша. Садятся на ковёр в кружок, каждый у своей фигуры.

Воспитатель:
  • Давайте, все вместе придумаем историю про Деда Мороза. Сказки часто сбываются.

Я начну – Вы продолжайте!

Быстро все соображайте.

Хором все – не отвечайте,

Только руки поднимайте.
  • берёт 1 фигурку, кладёт в середину обруча, а от неё стрелку: целое лето Дед Мороз спокойно отдыхал на Северном полюсе. Злые волшебники решили отменить новый год. Кто из них что сделал? Что случилось по этой причине? Только сами придумывайте!

Дети поднимают руки.
  • Кто из добрых героев помог Деду Морозу?
  • продолжают по очереди свою собственную сказку

Вывод: вот какая цепочка событий получилась. Одна причина вызывает за собой следующую.
  1. Глобус стоит на столе. Инопланетянин:
  • Где живёт Дед Мороз? Высказывания детей, желательна дискуссия.
  • Как вы думаете, Дед Мороз настоящий?
  1. Физпауза: игра – эстафета. Коллективная продуктивная деятельность.

Цель: снять физическое напряжение, поднять эмоциональный фон, развивать коммуникативные навыки детей, учить договариваться.

Разделить детей на 2 подгруппы игровым способом.

Дорога от дома Деда Мороза до нашего Лянтора очень длинная и трудная. Давайте нарисуем для Деда Мороза хорошую дорогу. Дело это не простое. Дед ездит на санях и ему нужен ровный снег. Наша задача нарисовать так, чтобы снег менял цвет от самого светлого до тёмно – синего. Попробуйте договориться между собой, как можно это сделать и пусть кто – то из вас расскажет нам.
  1. Почему мы смогли нарисовать такую хорошую дорогу?
  • Воспитатель принесла кисти, краски, дали задание, захотели помочь…
  1. Вывод: причин много, а следствие одно – мы нарисовали отличную дорогу и Дед Мороз поспешит к нам в детский сад.
  2. Проектирование будущей положительной деятельности. А можем мы сами превратиться в маленьких помощников Деда Мороза? Как это сделать? Какие ещё полезные дела мы сможем сделать перед Новым годом? Что будут чувствовать наши близкие люди?

Итог занятия: каждый наш поступок является причиной других событий в жизни, хороший поступок – ведёт за собой цепочку хороших дел, а плохой – плохих. Инопланетянин благодарит детей за помощь и прощается.