Федеральный закон
Вид материала | Закон |
- Внесены изменения в Федеральный закон, 21.73kb.
- И. Д. Грачевым федеральный закон о внесении дополнения в федеральный закон, 15.49kb.
- Историческая часть, 39.82kb.
- И о госкадастре недвижимости Президент подписал Федеральный закон, 21.45kb.
- 05. 07. 95 Изм. Федеральный закон от 18. 07. 97 №101-фз настоящий Федеральный закон, 603.98kb.
- Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации Настоящий Федеральный закон, 743.16kb.
- Решение о ликвидации, 104.41kb.
- Российская федерация федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон, 396.77kb.
- Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный, 39.72kb.
- Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в некоторые, 168.73kb.
┌────────────────┬─────────────┬─────────────┬──────────────┬─────────────┐
│ Наименование │ 2011 год │ 2012 - 2017 │ 2018год │ 2019 год │
│ │ │ годы │ │ │
└────────────────┴─────────────┴─────────────┴──────────────┴─────────────┘
Пенсионный фонд
Российской
Федерации 8,0 процента 8,0 процента 13,0 процента 20,0 процента
Фонд социального
страхования
Российской
Федерации 2,0 процента 2,0 процента 2,9 процента 2,9 процента
Федеральный фонд
обязательного
медицинского
страхования 2,0 процента 4,0 процента 5,1 процента 5,1 процента
Территориальные
фонды
обязательного
медицинского
страхования 2,0 процента 0,0 процента 0,0 процента 0,0 процента.
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
3.1. В течение 2011 - 2014годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 7 части 1настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
┌──────────────────────┬────────────┬────────────┬───────────┬────────────┐
│ Наименование │ 2011 год │ 2012 год │ 2013 год │ 2014 год │
└──────────────────────┴────────────┴────────────┴───────────┴────────────┘
Пенсионный фонд 20,0 20,8 21,6 23,2
Российской Федерации процента процента процента процента
Фонд социального 2,9 2,9 2,9 2,9
страхования процента процента процента процента
Российской Федерации
Федеральный фонд 1,1 3,3 3,5 3,9
обязательного процента процента процента процента
медицинского
страхования
Территориальные фонды 2,0 0,0 0,0 0,0
обязательного процента процента процента процента
медицинского
страхования
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
(часть 3.1 введена Федеральнымзаконом от 08.12.2010 N 339-ФЗ)
3.2. В течение 2011 - 2012годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 8 части 1настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
┌─────────────────────────────────────────┬──────────────┬────────────────┐
│ Наименование │ 2011 год │ 2012 год │
└─────────────────────────────────────────┴──────────────┴────────────────┘
Пенсионный фонд 18,0 процента 18,0 процента
Российской Федерации
Фонд социального страхования 2,9 процента 2,9 процента
Российской Федерации
Федеральный фонд обязательного 3,1 процента 5,1 процента
медицинского страхования
Территориальные фонды обязательного 2,0 процента 0,0 процента
медицинского страхования
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
(часть 3.2 введена Федеральнымзаконом от 28.12.2010 N 432-ФЗ)
4. Указанные в пункте 4 части 1настоящей статьи плательщики страховых взносов применяют тарифы страховыхвзносов, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, при выполнении имиследующих условий:
1) осуществлениенаучно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и практическоеприменение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности. Поднаучно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами подразумеваютсяработы по созданию новой или усовершенствованию производимой продукции(товаров, работ, услуг), в частности изобретательство;
2) применение упрощеннойсистемы налогообложения.
5. Указанные в пункте 6 части 1настоящей статьи плательщики страховых взносов применяют тарифы страховыхвзносов, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, при выполнении ими условий,установленных частями 2.1 и 2.2 статьи 57 настоящего Федерального закона.Контроль за соблюдением требований, установленных пунктом 2 части 2.1 и пунктом2 части 2.2 статьи 57 настоящего Федерального закона, осуществляется в томчисле на основании отчетности, предоставляемой организациями, осуществляющимидеятельность в области информационных технологий, в соответствии со статьей 15настоящего Федерального закона.
6. В 2011 - 2019 годахвыпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи сустановлением пониженных тарифов страховых взносов плательщикам страховыхвзносов, указанным в части 1 настоящей статьи, компенсируются за счетмежбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджетамПенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхованияРоссийской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.Объем указанной компенсации определяется как разница между суммой страховыхвзносов, которую могли бы уплатить указанные плательщики страховых взносов всоответствии с тарифами, установленными частью 2 статьи 12 настоящегоФедерального закона, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате ими всоответствии с частями 2, 3, 3.1 и 3.2 настоящей статьи, и устанавливается наочередной финансовый год федеральным законом о федеральном бюджете на очереднойфинансовый год и плановый период.
(в ред. Федеральных законов от08.12.2010 N 339-ФЗ, от 28.12.2010 N 432-ФЗ)
Статья58.1. Пониженные тарифы страховых взносов для организаций, получивших статусучастников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализацииих результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационномцентре "Сколково"
(введена Федеральным законом от28.09.2010 N 243-ФЗ)
В соответствии с Федеральнымзаконом от 29.11.2010 N 313-ФЗ с 1 января 2012 года часть 1 статьи 58.1 будетизложена в новой редакции.
1. Для организаций, получившихстатус участников проекта по осуществлению исследований, разработок икоммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Обинновационном центре "Сколково" (далее - участники проекта), в случаеустановления налоговым органом соответствия критериям, указанным в статье 145.1Налогового кодекса Российской Федерации, в течение десяти лет со дня полученияими статуса участников проекта применяются следующие тарифы страховых взносов:
┌─────────────────┬─────────────┬─────────────────────────────────────────┐
│ Пенсионный фонд │ Фонд │ Фонды обязательногомедицинского │
│ Российской │ социального │ страхования │
│ Федерации │ страхования ├───────────────────┬─────────────────────┤
│ │ Российской │ Федеральный фонд │Территориальный фонд │
│ │ Федерации │ обязательного │ обязательного │
│ │ │ медицинского │ медицинского │
│ │ │ страхования │ страхования │
└─────────────────┴─────────────┴───────────────────┴─────────────────────┘
14,0 процента 0,0 процента 0,0 процента 0,0 процента
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
2. Информацию о соответствииили несоответствии участника проекта критериям, указанным в статье 145.1Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы представляют в органыконтроля за уплатой страховых взносов в электронной форме в порядке,определенном соглашением об информационном обмене.
3. Выпадающие доходыгосударственных внебюджетных фондов в связи с применением пониженных тарифовстраховых взносов в отношении плательщиков страховых взносов - участников проектакомпенсируются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых изфедерального бюджета бюджетам Пенсионного фонда Российской Федерации, Фондасоциального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательногомедицинского страхования. Объем указанной компенсации определяется как разницамежду суммой страховых взносов, которую могли бы уплатить данные плательщикистраховых взносов в соответствии с установленными частью 2 статьи 12 настоящегоФедерального закона тарифами, и суммой страховых взносов, подлежащих уплате имив соответствии с частью 1 настоящей статьи, и устанавливается на очереднойфинансовый год федеральным законом о федеральном бюджете на очереднойфинансовый год и плановый период.
(в ред. Федерального закона от29.11.2010 N 313-ФЗ)
4. В случае, если организацияутратила статус участника проекта или если налоговым органом установленонесоответствие участника проекта критериям, указанным в статье 145.1 Налоговогокодекса Российской Федерации, сумма страховых взносов за соответствующий периодподлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондовв установленном порядке с взысканием с участника проекта соответствующих пеней.
Статья 59.Порядок передачи деклараций по страховым взносам на обязательное пенсионноестрахование за 2009 год
1. Плательщики страховыхвзносов на обязательное пенсионное страхование не позднее 30 марта 2010 годапредставляют в налоговые органы декларацию по страховым взносам на обязательноепенсионное страхование за 2009 год по форме, утвержденной Министерствомфинансов Российской Федерации.
2. После проведения налоговымиорганами камеральных проверок на основе указанных в части 1 настоящей статьидеклараций информация о результатах таких проверок передается налоговымиорганами в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме впорядке, определяемом соглашением об информационном обмене в целях передачиконтрольных функций, заключенным между федеральным органом исполнительнойвласти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдениемзаконодательства Российской Федерации о налогах и сборах, и Пенсионным фондомРоссийской Федерации.
Статья 60.Порядок взыскания недоимки (задолженности) по страховым взносам на обязательноепенсионное страхование, пеней и штрафов, образовавшихся на 31 декабря 2009 года(включительно)
1. Недоимка (задолженность) постраховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшаяся на 31декабря 2009 года включительно, и задолженность по соответствующим пеням иштрафам исчисляются и уплачиваются в порядке, действовавшем до дня вступления всилу настоящего Федерального закона.
2. Взыскание недоимки, задолженностипо пеням и штрафам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,образовавшихся на 31 декабря 2009 года включительно, осуществляется органамиПенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном настоящимФедеральным законом.
3. Суммы излишне уплаченных(взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование посостоянию на 31 декабря 2009 года включительно подлежат зачету (возврату) впорядке, предусмотренном статьями 26 и 27 настоящего Федерального закона.
4. Недоимка (задолженность) постраховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшаяся на 31декабря 2009 года (включительно), задолженность по начисленным пеням и штрафам,взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического,социального или юридического характера, признаются безнадежными и списываются впорядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии состатьей 23 настоящего Федерального закона.
Статья 61.Порядок представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносамплательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознагражденияфизическим лицам, в 2010 году
Плательщики страховых взносов,у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятсявыплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 100человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, укоторых численность указанных физических лиц превышает данный предел, в 2010году представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в органконтроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электроннойформе с электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом"Об электронной цифровой подписи", если иной порядок представлениясведений, отнесенных к государственной тайне, не предусмотрен законодательствомРоссийской Федерации.
Статья 62.Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный законвступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением части 5 статьи 8, части 2статьи 12, части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
2. Часть 5 статьи 8, часть 2статьи 12, часть 10 статьи 15 настоящего Федерального закона вступают в силу с1 января 2011 года.
3. По правоотношениям,возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, настоящийФедеральный закон применяется в части прав и обязанностей, которые возникнутпосле дня вступления его в силу.
Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва,Кремль
24июля 2009 года
N212-ФЗ