Задачи урока: Учащиеся должны знать: что такое звезды, размеры, расстояние до земли, многообразие звезд и их характеристики; что представляет собой созвездие

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Мир звёзд

Урок природоведения в 5 классе.

Учитель географии: Кобелева Г.А.


Задачи урока: Учащиеся должны знать: - что такое звезды, размеры, расстояние до земли, многообразие звезд и их характеристики;

- что представляет собой созвездие,

- уметь находить на звездном небе основные созвездия.

Презентация.

Ход урока.

  1. Повторение.

Опрос детей по пройденной теме: - что такое метеор?

-что такое метеорит?

- можно ли наблюдать метеоры на Луне? А метеориты?

Вопросы на внимательность. Учебник природоведения автор Сонин, стр. 32.
  1. Учитель- поднимите руку, кто любит путешествия?

Давайте, отправимся к далеким звездам.

1 слайд.

Учитель – что вы знаете о звездах? (ответы детей)

Учитель говорит о задачах урока.

2 слайд.

Тема и цель урока.

Учитель – нарисуйте в тетради звезду.

(кто, какие и почему так нарисовал – дети объясняют)
  1. Учитель рассказывает о звездном небе, сколько звезд можно увидеть на небе ночью.

Вопрос – почему звезд не видно днем? А Солнце- что Это? (дети рассказывают о Солнце -Что знают?) Вывод - Солнце- это звезда. (характеристика Солнца, можно использовать учебник)

3 слайд. Вывод- размер Солнца, расстояние до Земли, температура.

Понятие- что такое зведа?
  1. Различие звезд- по цвету и температуре- 4 слайд.

Размеры звезд – 5,6 слайды.

Слайды сопровождаются рассказом учителя о звездах.
  1. Понятие «созвездие»- рассказ учителя о легендах. Какие легенды знают дети?

Слайд 7.

Дети узнают- о чем могут рассказывать звезды? (Опираться на знание детей.)

Слайды 8,9,10,11.
  1. Звезды в творчестве поэтов. Слайды 12,13. (Несколько слов о положении звезд в течении суток и года)
  2. Итог урока.


Материал урока можно рассматривать на трёх уроках, но в подготовленных классах можно тему пройти блоком.