Методические рекомендации по организации и проведению единого дня правовых знаний по теме «конвенция ООН о правах ребенка»

Количество страниц5
Дата22.03.2012
Размер1.34 Mb.
ТипМетодические рекомендации


СодержаниеДня правовых знаний
Для детей – беженцев
Права детей в Российской Федерации: законодательство и практика /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2003. – № 3 (19
О тематике бесед по Конвенции о правах ребенка с учащимися
Разработка уроков по Конвенции о правах ребенка для основной и старшей школы
Задачи урока
Необходимое оборудование
Варианты интерактивных игр
3. Комиссия по правам ребенка.
Словарь урока
Организация Объединенных Наций (ООН) –
Урок для 8-9 классов
Задачи урока
Необходимое оборудование
Материал для учителя
Вопрос для учащихся
Вопрос для учащихся
Материал для учителя
А. Практическая работа с текстом Конвенции
Право на выживание
Б. Учащимся предлагается найти в тексте Конвенции ответы на следующие вопросы
В. Шарады
Словарь урока
Урок для 10-11 классов
Необходимое оборудование
Г. Международный центр прав человека предлагает игру «Найти единомышленников».
Д. Работа с газетами
Е. Диспут на тему: «Школа и права ребенка».
Ж. Ребенок и родители в вопросах и ответах.
Для закрепления материала урока
Заключительное слово учителя
Задания для брейн-ринга
Карточка № 15.
Карточка № 16.
1. Закончите предложение
4. Заполните пропуски в предложении
5. Решите задачу (опираясь на нормы Семейного кодекса РФ)
6. Решите задачу
7. Решите задачу (опираясь на нормы Трудового кодекса РФ)
8. Заполните пропуски в схеме
10. Назовите верные утверждения
11. Заполните пропуски
12. Заполните пропуски
15. Решите задачу (опираясь на нормы Трудового кодекса РФ)
Кто прав в данной ситуации? Свой ответ обоснуйте.
Максимальное количество баллов за разминку – 14
Критерии оценки ответов в баллах
Максимальное количество баллов за первый (устный) тур – 44
Конвенция о правах ребенка
Часть iii
Игра "Права ребенка"
Вбегают два разбойника. Одеты в лохмотьях, вооружены до зубов. Поют разбойничью песню из мультфильма «Бременские музыканты».
2-й разбойник.
1-й разбойник.
2-й разбойник.
Дети. Мы вас не знаем! Мы не пойдем с вами! 2-й разбойник.
Дети. Помогите! Мы не знаем этих людей! 2-й разбойник.
Завершение игры
Тема урока
Ход мероприятия
Словарь трудных слов.
Заключительное слово
Классный час "Знатоки права" (5-8 класс)
I. Конкурс.
II. Конкурс. Кроссворд.
III. Конкурс. Викторина “Права литературных героев”.
IV. Конкурс. “Песня о правах”.
V. Конкурс. Ситуации.
Подведение итогов.
Моя конвенция
Материалы и оборудование
Учащиеся представляют рисунки, на которых изображено какое-либо нарушенное право.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Первое поколение
Второе поколение
Третье поколение
День семейного общения
Инсценировка сказки “морозко”
Все, кроме падчерицы, лузгают семечки; падчерица работает.
Инсценировка сказки “снежная королева”
Инсценировка фрагмента из повести
Инсценировка сказки “золотой ключик
Ответы зрителей. Появляется Буратино.
Бьет их плёткой. Хватает Буратино за рукав.
Заключительная часть
Внеклассное мероприятие "Мои права"
Ход урока
1 Кор. Здесь же, в лагере мы взяли интервью и у родителей. - Что вы можете сказать об этом лагере? Родит.
Работа в группах.
Итог урока