Студент, позаботься о пенсии!
Вид материала | Документы |
- Пенсии сейчас актуальна как никогда: всем ясно, что нынешние пенсии мизерны, и прожить, 40.97kb.
- План расспроса истории настоящего заболевания. Скакого времени считает себя больным, 425.87kb.
- Собрание депутатов решени е «27» октября 2011 г г. Осташков №393, 243kb.
- Схема № «Пенсионная схема с установленными размерами пенсионных взносов. Выплата негосударственной, 92.1kb.
- Решени е, 480.4kb.
- Статья Основания установления пенсии за выслугу лет, 160.21kb.
- Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия, 39.53kb.
- Взносы участников Программы софинансирования пенсии выросли в два раза, 16.21kb.
- Психологический закон гласит: прежде, чем ты хочешь призвать ребенка к какой-либо деятельности,, 274.04kb.
- Вую часть трудовой пенсии, в том числе сведения, поступившие от страхователей о страховых, 38.55kb.
Студент, позаботься о пенсии!
27 сентября 2011-го года в городе Тулуне проходил День пенсионной грамотности. В этот день во всех городах проводится «День открытых дверей» Пенсионного фонда.
На Дне присутствовали представители школ и средних профессиональных образовательных учреждений Тулуна (Аграрного техникума, медицинского училища, гимназии, Тулунского педагогического колледжа).
Для посетителей провели экскурсию по зданию фонда, сопровождающуюся интересными рассказами о работе и должностных обязанностях сотрудников. Вторым вопросом встречи стал рассказ о начислении пенсии, о вкладах, из которых она состоит.
Наша пенсия включает две части: страховую и накопительную. Страховая формируется из взносов, начисляемых работодателем, накопительная формируется у всех работающих россиян с 1967 года рождения и моложе и накапливается за счет взносов страхователей. Свою накопительную часть мы можем помещать в различные фонды для увеличения её за счет годовых процентов фондов. Если мы не переводим свою накопительную часть в какой-либо фонд, то накопления происходят за счет Государственного пенсионного фонда.
Свою трудовую пенсию можно еще увеличить, участвуя в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, когда в год отлаживают от 2 до 12 тысяч на будущую пенсию, а государство – удваивает эту сумму.
Общение продолжилось через телемост с ребятами из Куйтуна, Шелехова, Чуны,Зимы, Братска и других городов. Мы поделились впечатлениями о Дне открытых дверей, задали друг другу вопросы. Все сошлись в мнении, что Пенсионный фонд – это «не бабушки и дедушки», а реальное будущее, о котором нужно задуматься сейчас, хотя понятия, которыми оперировали представители Пенсионного фонда были не совсем и не всегда понятны, поэтому брошюра – «Пенсия педагогам» оказалась очень уместна (см. на веб-сайте).
Людмила Медведских
![](images/158199-nomer-5abfd5af.jpg)
![](images/158199-nomer-1eedf566.jpg)