Детская Творческая Олимпиада kidolimp Художественная проза рассказ
Вид материала | Рассказ |
- Детская Творческая Олимпиада kidolimp художественная проза сказка, 6.52kb.
- Детская Творческая Олимпиада kidolimp проза сон Деда Мороза (сказка), 64.04kb.
- Детская Творческая Олимпиада kidolimp художествнееая проза сказка, 15.62kb.
- Детская Творческая Олимпиада kidolimp Художественная проза сказка, 22.54kb.
- Детская Творческая Олимпиада kidolimp Поэтическое искусство, 8.47kb.
- Детская Творческая Олимпиада kidolimp Естественные науки исследовательская работа, 237.43kb.
- Диплом лауреата III степени 3-го конкурса «Художественная проза», 35.81kb.
- Конкурс Руководитель Павлова Евгения 4 в Диплом лауреата второй степени Международная, 22.98kb.
- Контрольная работа по предмету детская литература для студентов озо специальность 050146, 34.41kb.
- Детская Творческая Олимпиада Рыбные облака сказка, 9.44kb.
Детская Творческая Олимпиада kidolimp
Художественная проза
Рассказ
Слова-матрёшки
Автор: ученица 3

Скрынникова Анастасия, 8 лет
Республика Мордовия, р.п. Чамзинка
Маленькая Олеся очень любила играть в куклы. Самой любимой была Матрёшка. Девочка часами возилась с крутобокой забавной толстушкой. Олеся играла и приговаривала:
Кукла первая толста, а внутри она пуста,
Разнимается она на две половинки,
В ней живет ещё одна кукла в серединке.
Каждый раз она с замиранием сердца ждала, как из первой матрёшки покажется вторая, из второй – треть, потом … восьмая. Девочка выстраивала рядком славных русских красавиц в разноцветных сарафанах и любовалась ими. Сестрички с голубыми глазками, румяными щёчками и пухлыми улыбчивыми губками были для Олеси лучшими подружками и собеседницами.
Потом Олеся научилась читать, и любимая кукла была забыта. Матрёшка скучала без маленькой хозяйки, пылилась в шкафу и мечтала, чтобы Олеся снова взяла её в руки. Однажды Матрёшка решила напомнить о себе.
Олеся сидела с букварём на диване и читала по складам:
– Бу-сы, ко-са, ры-бак, по-сад-ки, ду-доч-ки, та-поч-ки…
Вдруг девочка перевела взгляд на полку с игрушками, пристально посмотрела на любимую игрушку и закричала:
– Матрёшка! Матрёшка! Матрёшка!
– Что случилось? – переполошилась Олесина мама.
– Мамочка, слова тоже могут быть матрёшкой! Кажется, слово одно, а присмотришься повнимательнее и увидишь, что внутри спрятаны другие слова, только поменьше. В бусах прячутся усы, а в косе сидит оса, рыбак скрывает бак, а в посадках и сад, и ад, и осадки. Дудочки – это удочки, дочки и очки. Как интересно, мамочка! Давай читать и играть!
Теперь у Олеси два любимых занятия: играть с Матрёшкой и искать слова-матрёшки.
ОЛЕСЕ ВЕСЕЛО! (прочитайте слева направо и справа налево)