Родителям о воспитании толерантности у подростков



СодержаниеМетодика выявления резервных возможностей воспитания толерантности в семье (для родителей)
Вопросы анкеты.
Тест: “Самооценка толерантности личности” (для подростков)
Родительское собрание с учащимися 10-го класса по теме: "Вечная проблема"
Тема: “Вечная проблема”. Форма проведения
Почти всегда приходится жалеть, что ссора не была прекращена в начале”.
План собрания
Сценка Автор
Отец: Что я вижу, свет-Ванюша! Измотал мою ты душу-Вею я ноченьку не спал Под грохочущий металл. Автор
Автор: Тут старик наморщил лоб. Долго он в затылке скреб, Но доселе старый дед Не собрался дать ответ... Учитель
Работа коллективная, идет бурное обсуждение, можно включить негромко веселую музыку, которая не позволит услышать мнения “отцов”
Отцы” и “дети” работают по вопроснику “знаем ли мы друг друга?” (см.
Обсуждение прочитанного.
Ответы “отцов” и “детей”.
Учитель подводит итог
Сквернословие и здоровье
Изложение материала
1-й ученик
2-й ученик
3-й ученик
4-й ученик
5-й ученик
1 -й ученик
2 -й ученик
Учебный проект: экологическое исследование "Автотранспорт и воздух города"
Цель: формирование экологического сознания и экологической культуры у школьников. Задачи
Этапы экологического исследования
2. Организация деятельности
3. Осуществление деятельности и подведение итогов (презентация результатов)
Ход занятия
Задание 4 (устно).
1. Результаты расследования
2. Предложения по улучшению качества воздушной среды.
Классный час толерантности
План проведения классного часа
Кто в дружбу верит горячо,Кто рядом чувствует тепло,Тот никогда не упадет,В любой беде не пропадет.
Вы можете познакомиться с другой статьей
Ахметова Мария Федоровна
Терроризм и безопасность образовательного пространства (план обзорной лекции)
Бакшт Федор Борисович, доцент
Цель лекции
3. Различие терроризма в Европе и в Азии
4. Борьба с терроризмом в современном мире
5. Состояние проблемы в России
Вы можете познакомиться с другой статьей
Заседание школьного научного общества (секция "Экология") по теме: "Экология питания"
Лянцева Галина Ивановна, учитель химии
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Чем больше еды, тем больше болезней… (Бенджамин Франклин)
II. Выступление учащихся
3. Пищевые добавки и их классификация
Приложение 2. “Справочник пищевых добавок”
4. Экологическая символика на продовольственных товарах
Символ “Зеленый пункт”
Экологическое земледелие
5. Упаковочный материал
6. Продукты предприятий пищевой промышленности Смоленской области (молочный комбинат “Роса”, “Сафоновохлеб”, САХКО).
III. Исследовательская работа
Биуретовая реакция
Ксантопротеиновая реакция
Порядок работы
Цель работы
IV. Демонстрация мультфильма “Путешествие Мечникова в мир бактерий”. Danone, 2003 год
V. Творческое домашнее задание
Издательский дом "Первое сентября"
Семья. Конфликты в семье и способы их разрешения
Внеклассная работа
Ход: Организационный момент.
Первая причина
Третья причина
Издательский дом "Первое сентября"
Рисунки по координатам
Преподавание математики
Снегирь (5;-2), (0;3), (-1;3), (-1,5;2,5), (-1;2), (-1;0), (0;-1), (2;-1,5), (3,5;-1,5), (5;-2) Ландыш
Петушок-золотой гребешок
Звезда (-9;2), (-3;3), (0;8), (3;3), (9;2), (5;-3), (6;-9), (0;-7), (-6;-9), (-5;-3), (-9;2). Орёл
Издательский дом "Первое сентября"
Интеллектуально-творческий марафон "Математическая карусель"
Каулина Ирина Егоровна, учитель математики
Внеклассная работа
1) 90 центов
Структура, логика и оформление исследовательских работ учащихся
Малиновская Евдокия Андреевна, учитель биологии
I. Рекомендации по написанию исследовательской работы: экспериментальной или теоретической.
2. Процедура защиты.
II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
Титульный лист
Вы можете познакомиться с другой статьей
Издательский дом "Первое сентября"
Внеклассные мероприятия по математике. Математический вечер, посвященный Дню Победы
Нарваткина Ольга Николаевна, учитель
Звучит песня “День Победы”, ст. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова, участники вечера входят в зал.
Устная газета
Звучит песня “Алеша”, ст. К. Ваншенкина, муз. Э. Колмановского, исполняется вокальной группой девочек.
Конкурс по решению задач.
Домашнее задание.
Задачи заключительного этапа
Математическая викторина.
Звучит песня “Катюша”.
Танец исполняет танцевальная группа мальчиков.
Издательский дом "Первое сентября"
Игра "Знатоки истории – трансляторы духа толерантности"
Внеклассная работа
Вы можете познакомиться с другими статьями
Никитина Анна Гаврильевна
Политический турнир между старшеклассниками и учителями школы
Внеклассная работа
Политический турнир "Панорама исторических событий"
Никитина Анна Гаврильевна
Повторительно-обобщительный урок по теме: "Великая Отечественная война". Интеллектуальный лабиринт
Никитина Анна Гаврильевна
Интегрированный урок: история Якутии + национальная культура. "История эвенков Буягинского наслега"
Никитина Анна Гаврильевна
Издательский дом "Первое сентября"
Внеклассное мероприятие по математике: интеллектуальная игра "Математика плюс профилактика"
Осипкова Валентина Ивановна, учитель математики
Условия игры
Основная игра
Кавказская пленница
Второй отборочный тур.
Третий отборочный тур
Основная игра
400 тысяч человек
Конец игры.
Антистрессовый комплекс упражнений: рекомендации для учителей
Петрова Оксана Владимировна, педагог-психолог
Массаж биологически активных точек
Дыхательная гимнастика
Упражнения для расслабления
Лечение музыкой
Питание для хорошего настроения
Игры «Тренируем эмоции».
Рецепты великих идей
Вы можете познакомиться с другой статьей
Издательский дом "Первое сентября"
Толерантность спасет мир
Внеклассная работа
Цели и задачи.
План проведения мероприятия.
Оборудование, наглядность, реквизит
Предварительная работа.
Ученик читает
Читает Александров Павел
Предоставляем слово Людмиле Петровне
Ведущий и журналист читают попеременно высказывания, красочно оформленные на плакатах
В нарядных костюмах, с плакатиками, на которых написаны пословицы, выбегает на сцену группа шестиклассников “Капельки солнца”, р
Читает Зайнуллин Игорь
Читает Илюхина Настя
Читает Шинкеарева Дарья
Сергей Есенин
Читает Рымджаунов Даул (9 класс)
Читает Сайфутдинова Лира (9 класс)
Читает стихотворение Фархутдинова Алия (10 класс).
Игра “Каравай”.
Игра “Ручеек”.
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!)
Издательский дом "Первое сентября"
"Воспитание толерантности"(классный час в 10–11-х классах)
Внеклассная работа
1-я стадия – “Вызов”
2-я стадия – “Осмысление”
Не стремиться подчинить себе другого
Изучать другого.
Принимать другого таким, какой он есть.
Акцентировать внимание на объединяющих факторах.
Чувство юмора.
3-я стадия – “Рефлексия”
Интеграция физики с предметами естественно-научного цикла в рамках информационного ресурса
Семке Андрей Иванович, зам. начальника управления образования, учитель физики
Преподавание физики
Природа так обо всем позаботилась,что повсюду ты находишь, чему учиться
Использование фрагментов текстов, связанных с естественнонаучными и историческими науками на уроках физики
Использование задач, с элементами биологии, географии, экологии и истории на уроках физики
Акула Гепард
Ключом ко всякой науке являетсявопросительный знак.
Умеющему не трудно, трудно тому,кто не умеет.
Нравственное воздействие природы на любогочеловека измеряется правдой, которую она ему открыла.
Применение задач с элементами, географии, биологии, экологии на внеклассных занятиях и кружках по физике
Издательский дом "Первое сентября"
Внеклассная работа по математике "Неделя математики"
Внеклассная работа
День первый
Выступление специалистов
Математика в метеорологии
Математика в геологии
Математика в химии
Математика в биологии
День второй
Конкурс групповых газет. Условия вывесить заранее.
День третий
День четвёртый
Кто придумал язык математики
Происхождение математических терминов
Вы можете познакомиться с другой статьей
Серебрянская Валентина Алексеевна
Издательский дом "Первое сентября"
Из опыта индивидуального подхода при обучении математике
Преподавание математики
Пример карточки-консультации.
Ответ: g’(x)=12x-7; g’(y)=12y-7; g(0)=-7; g(1)=5. Задание
Пример одного задания для пользования перфокартой.
Вы можете познакомиться с другими статьями
Смирнова Людмила Федоровна
Формирование у учащихся комбинаторного и вероятно-статического стилей мышления
Преподавание математики
Роль факультатива и внеклассной работы в воспитании интереса к математике
Преподавание математики
Открытый урок, проведенный 6 декабря 2004 г. в 11 классе гимназии "Гармония"по теме: "Применение теоремы Виета"
Смирнова Людмила Федоровна
Открытый урок "Связь между свойствами функции и их графики"
Смирнова Людмила Федоровна
Формирование интереса к учению в системе межпредметных связей с профессиональной ориентацией
Смирнова Людмила Федоровна
Издательский дом "Первое сентября"
Из опыта работы Центра образования по программе ЮНЕСКО по теме: "Толерантность — преддверие мира"
Хлыстова Наталья Львовна, учитель истории
Быть современником – значит творить свое время”
Философские и педагогические основы общешкольного проекта
Цели общешкольного проекта “толерантнось – преддверие мира”
Из истории проекта
Хлыстова Н.Л.
Начальная школа
5 класс – “Мир вокруг нас” – конкурс рисунков. 6 класс
Издательский дом "Первое сентября"
Классные часы по толерантности (материал для бесед)
Анкета «Толерантность»
Описание школьного проекта “ Уроки толерантности”
1. Цель и задачи
2.Пути решения задач проекта
3. Способы информирования
4. Оценка эффективности проекта
Международный день, посвящённый толерантности.