«Великое наследие Древнего Востока»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Муниципальное среднее (полное) образовательное учреждение – лицей


«Великое наследие Древнего Востока»


/Методическая разработка урока-путешествия

в 5 классе/


Выполнила: Фирсова Е.Н.,

учитель истории и географии

второй квалификационной

категории


г. Козьмодемьянск

2006 год


Урок – путешествие.


Тема: «Великое наследие Древнего Востока»

Цели:
  • углубление знаний учащихся о культуре Древнего Востока;
  • повышение интеллектуального потенциала учащихся;
  • развитие навыков поисковой работы;
  • воображаемая экскурсия в страны Древнего Востока.


Оборудование: иллюстрации, карты, доска, рекламные плакаты учащихся.


План.
  1. Развитие науки и искусства в древнем мире.
  2. Искусство Древнего Египта.
  3. Финикия – родина алфавита.
  4. Достопримечательности Вавилонского царства.
  5. Открытия Индии.
  6. Достижения Древнего Китая.
  7. Значение культуры древневосточных цивилизаций.


Ход урока:

Вступительное слово учителя.

Давно исчезли многие государства Востока: Древний Египет, Вавилон, Ассирия, Мидия, Финикия.

Города их были разрушены, засыпаны пеплом от пожарищ и песком. Сегодня мы можем любоваться лишь немногими памятниками, такими являются египетские пирамиды, Великая китайская стена.

Забыты были древние письмена, и никто не мог прочесть немногие известные тогда записи.

О многих государствах сохранились лишь полулегендарные рассказы греческих и римских писателей и еще более легендарные сказания Библии.

В XIX веке начались раскопки, которые продолжаются до настоящего времени. Были сделаны крупнейшие открытия в странах Древнего Востока. Археологи нашли останки роскошных дворцов, величественных храмов, крепостных стен, оросительные сооружения, гробницы с множеством лежащих в них вещей, добыли письменные источники на камне, кости, коже, глине, папирусе.

Ценой упорного труда ученым удалось расшифровать письменности многих древневосточных народов и прочитать царские указы и документы.

Народы Древнего Востока создали высокую и своеобразную культуру. Достижениями стран Востока мы пользуемся и в настоящее время. Здесь были освоены и выведены первые растения: хлопок, лен, пшеница, чай, виноград. Были приручены козы, овцы, верблюды, ослы, лошади …

Древний Восток является родиной многих наук, которые не утратили своего значения и в наши дни.

Для того чтобы правильно измерить длину и ширину каналов, высоту пирамид, правильно рассчитать бюджет государства, размеры налогов с населения, нужно было уметь производить точные расчеты – этому способствовало появление такой науки, как математика.

Начало счета времени было положено наблюдениями земледельцев за движением Солнца, Луны и звезд.

Счет времени, которым мы пользуемся в настоящее время, появился на Древнем Востоке. Люди уже тогда делили время на годы и месяцы, недели и сутки, часы и минуты.

Древний Восток является родиной письменности. Без письменности невозможно было обойтись. Она была нужна для того, чтобы вести учет платежей и налогов, писать отчеты о строительстве пирамид; чтобы записывать накопленные знания; чтобы оставить о себе память в веках. Первая письменность зародилась из рисунков – иероглифов. Но многие народы из-за сложности и продолжительности обучения по-своему ее совершенствовали. Многие открытия и достижения стран Древнего Востока отнесены к «семи чудесам света».

Ребята!

Сегодня на уроке мы с вами должны узнать подробнее, каким странам мы должны быть благодарны за те открытия и достижения, которыми мы пользуемся в настоящее время.

Мы сегодня с вами совершим путешествие по странам Древнего Востока. Во время своего путешествия мы подробнее познакомимся с открытиями стран Древнего Востока. Во время путешествия вы должны быть предельно внимательны и должны запомнить открытия и изобретения каждой отдельной страны. В конце урока для закрепления ваших знаний будет проведена тестовая работа.

Я вам желаю, чтобы ваше путешествие было очень увлекательным, интересным и в тоже время познавательным. (Это, конечно же, во многом зависит от мастерства, таланта наших экскурсоводов.)

Итак, перенесемся в Древний Египет (карта).

Ученик.

Египет – это страна, где зародилась архитектура – искусство строить и украшать здания. Египет называют страной сфинксов и пирамид. На западном берегу Нила, там, где по убеждению египтян «умирает», заходит солнце, расположены египетские пирамиды.

«Аментис» - называли это место египтяне. А гробницы впервые пирамидами назвали греки. Само слово пирамида означало «тер», что значит «подниматься». Таким образом, египтяне верили, что умерший фараон по ступенчатой пирамиде, похожей на луч солнца, восходил на небеса. Первая пирамида была построена для фараона Джосера 5 тысяч лет назад, она имеет ступенчатую форму. Ее считали «матерью» египетских пирамид, ее высота - 60 метров.

Самой высокой является пирамида Хеопса, первоначально ее высота 146,6 м, сегодня ее высота 137 метров, она равна высоте 50ти-этажного дома. Она является первым из «7 чудес света». Она строилась 20 лет, а 10 лет строилась дорога для подвозки каменных блоков из каменоломен.

Эта пирамида содержит в себе загадки, которые не разгаданы до сих пор:

- Какие загадки содержит пирамида Хеопса?

(Ученики по иллюстрации рассказывают загадки пирамиды).

На защите великих пирамид стоит Сфинкс – большой каменный лев с головой человека. Арабы называли его «лицом ужаса».

Во втором тысячелетии до н.э. египтяне перестали строить пирамиды, потому что их постоянно грабили. Они начали строить гробницы в скалах и подземельях. Эти места захоронений стали называться «Долиной царей». Одна из таких гробниц была раскопана в 1922 г. французским археологом Говардом Картером. Эта гробница принадлежала фараону Тутанхамону, умершему в 1342 г. до н.э. в возрасте 18-ти лет. Это единственная гробница, которая не была разграблена. Она поражает своим великолепием. В ней было обнаружено множество красивых вещей, среди которых находился увядший букет из живых цветов.

Прошло несколько тысячелетий, но до настоящего времени интерес к стране пирамид не иссяк, он по-прежнему притягивает тысячи туристов.

Египтяне создали свою письменность – иероглифы, но из-за сложности написания, большого количества иероглифов грамоте научиться было очень сложно. Тогда-то и появились буквы. Их первыми придумали финикийцы – купцы-мореплаватели с восточного побережья Средиземного моря. Первоначально финикийский алфавит состоял из 22 букв, гласных не было. Ученые считают, что хитрые купцы применяли свое письмо в качестве шрифта, чтобы скрыть содержание письма. В VIII веке до н.э. греки добавили гласные буквы. Таким образом, возник алфавит, которым мы пользуемся в настоящее время. Кроме алфавита финикийцы впервые открыли секрет изготовления стекла и пурпурной краски. Но, несмотря на то, что финикийцы являлись миролюбивым народом, их очень боялись. Почему?

Ответ: Они являлись работорговцами, воровали детей и женщин.

А теперь перенесемся в долину Тигра и Евфрата.

В 586 г. до н.э. поздней осенью из удачного похода в Ассирию возвращается в свою столицу вавилонский царь Навуходоносор II. Вслед за ним шло его сильное войско, за войском тянулась вереница пленников в железных кандалах. Сбоку шли верблюды, нагруженные богатой добычей. Вот уже показались стены и башни родного города.

Вавилон! (показ иллюстраций или видеофильма)

Четыре огромных холма из глины и щебня – вот и все, что осталось от великого и гордого города-царства. Эти знаменитые развалины находятся на левом берегу Евфрата, в сотне километров южнее Багдада.

Роберт Кольдевей в 1899 г. раскопал Вавилон. По записям, оставленным Геродотом, Вавилон имел вид огромного квадрата со стороной 22 километра, этот город в клинописных текстах назывался «Врата бога». Толщина древних стен города доходила до 17 метров.

Были раскопаны останки священных ворот богини Иштар – «матери всех людей», они были построены из синего глазурованного кирпича, их украшали фигуры носорогов и фантастического зверя Сирруш, одновременно похожего на орла, змею, льва, скорпиона.

Высота ворот достигала 12 метров, от ворот шла улица, мощенная обожженным кирпичом, эта дорога вела в храм верховного бога – Мардука – этот храм был назван вавилонской башней, это та самая башня до неба, построив которую, люди решили сравняться с богами.

Ребята, кто нам расскажет миф о Вавилонской башне? (Ученики рассказывают миф). Вавилонская башня состояла из 7 поставленных друг на друга башен. Ее высота 91 м, строилась она 300 лет. В верхней башне находился храм главного бога Мардука, но там не было статуи бога, и туда никто не имел право входить.

Одним их «7 чудес света» считаются висячие сады Семирамиды. Семирамида Шаммурамат - царица Ассирии - завоевала большую часть Азии и ее считают основательницей Вавилона и «висячих садов».

По другой версии вавилонский царь Навуходоносор II женился на мидийской царевне Семирамиде и для того, чтобы развеять тоску царевны по родине, приказал построить искусственные сады. Сады размещались на 4-х ярусной башне, каждый уступ был насыпан толстым слоем плодородной почвы, на котором были посажены деревья, кустарники, цветы, по каналам вода поднималась вверх и лилась на нижние террасы. Создавалось впечатление, что сады висят в воздухе.

Именно в нижнем ярусе сада умер Александр Македонский.

После завоевания Вавилона сады пришли в упадок.

Вернуться туда невозможно

И рассказать нельзя,

Как был преисполнен блаженством

Этот райский сад.

(А. Тарковский)

Учитель.

Самыми образованными людьми были жрецы. Ученые Вавилона достигли больших успехов в математике, их изобретениями мы пользуемся до сих пор: делим часы, минуты на 60 частей, а окружность – на 360о. В Вавилоне впервые были изобретены солнечные часы. В долине Тигра и Евфрата была создана первая в мире библиотека из глиняных книг, принадлежавшая царю Ашшурбанипалу, которая была уничтожена в 612 г. до н.э.

Учитель.

Вавилон – «город великий, город крепкий», как сказано в Библии. От этого города осталась лишь память, ибо раскопки позволили восстановить план города, но не его величие. Развалины Вавилона сейчас находятся в 90 километрах от столицы Ирака Багдада.

А теперь мы перенесемся в страну сказочных богатств. Что это за страна?

Индию всегда считали страной сказочных богатств. Она действительно богата, в ее недрах залегает огромное количество полезных ископаемых. Но главное богатство Индии – это ее талантливые художники, ремесленники, архитекторы.

Греки, посетившие Индию в III в до н.э., с удивлением рассказывали, что в этой стране добывается камень очень сладкий на вкус, но без участия пчел. Это был сахар. Индийцы первыми научились получать сахар из сахарного тростника. Они научились делать хлопчатобумажные ткани, что очень поражало чужеземцев. Они удивлялись тому, что белая шерсть растет прямо на кустах.

Какими достижениями индийцев мы пользуемся до сих пор?

Цифры, шахматы (прочитать задачу №96 стр. 45 из сборника «Задания и задачи по истории древнего мира»).

Учитель.

О высоком искусстве индийских мастеров говорят огромные статуи, храмы. До наших дней дошли великолепные росписи, скульптуры.

Задолго до нашей эры по всему миру стала распространяться молва о Китае – удивительной и загадочной стране.

Ученик.

Это страна, в которой находится одно из знаменитых сооружений –Великая китайская стена. Стена была построена по приказу императора Цинь Шихуанди в III в до н.э. для защиты от набегов кочевников. Она протянулась более чем на 6 тысяч километров, ее высота около 10 метров, а ширина стены позволяла свободно проехать боевой колеснице. Это самое большое оборонительное сооружение на Земле строилось 10 лет. Но некий мудрец предсказал Цинь Шихуанди, что стена будет достроена только тогда, когда в ней будет погребен мужчина по имени Ван или 10 тысяч человек. Но Цинь Шихуанди замуровал не только Вана, а еще несколько сотен тысяч человек, которые были согнаны на строительство стены и нашли здесь свою смерть. Недаром Великую китайскую стену назвали самым длинным кладбищем в мире или Страной слез. Стену несколько раз восстанавливали, но даже стена не смогла защитить Китай от завоевания Чингисхана в 1211 году. Древняя китайская молва гласит: «Только тот побывал в Китае, кто поднялся на Великую китайскую стену».

Древние китайцы первыми в мире начали производить шелковые ткани, изобрели бумагу, компас. Чай, который они использовали для лечебных целей, стал самым распространенным напитком в мире. Китайцы придумали нетрадиционный метод лечения больных – иглоукалывание.

Вывод. Народы Древнего Востока внесли огромный вклад в мировую культуру и науку. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, еще долго будет удивлять и восхищать людей.

Закрепление: тестовые задания.


Тесты для закрепления:
  1. Где впервые был изобретен алфавит?
  1. Египет
  2. Финикия
  3. Двуречье
  1. Какую страну называли «Страной сказочных богатств»?
  1. Китай
  2. Индия
  3. Египет
  1. Древний Китай был знаменит:
  1. изобретением компаса
  2. хлопком
  3. чаем
  4. пряностями
  1. назовите письменность Египта.
  1. клинопись
  2. иероглифы
  3. алфавит
  1. Какие открытия были сделаны в Индии?
  1. чай
  2. шахматы
  3. клинопись
  4. цифры
  5. шелк
  1. Какой народ основал колонии на побережье Средиземного моря?
  1. Египет
  2. Финикия
  3. Индия
  1. В какой стране расположено самое длинное оборонительное сооружение?
  1. Индия
  2. Двуречье
  3. Китай



Литература:
    1. Г.И. Годер: «Задания и задачи по истории Древнего мира», М., «Просвещение», 1996 г.
    2. «Я познаю мир». «Чудеса света». Москва, 2002 г.
    3. «Я познаю мир». «Самые, самые…». Москва, 2002 г.
    4. «Школьная энциклопедия». «История Древнего мира». Москва, 2003 г.