Российские сми о мчс мониторинг за 10 июня 2011 г

Вид материалаРуководство
Подобный материал:
1   ...   35   36   37   38   39   40   41   42   ...   53

В пригороде Уфы разлилось 500 литров азотной кислоты (Информационное агентство «Nakanune.ru», 09.06.2011)


В пригороде Уфы разлилась емкость с 500 литрами азотной кислоты. 

Инцидент произошел вечером 8 июня неподалеку от поселка Миловка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МЧС по Башкирии. Водитель "Камаза", перевозивший емкости с кислотой, не справился с управлением и съехал в кювет.

В результате один из контейнеров опрокинулся, что привело к разливу его содержимого. Кислота была нейтрализована песком и водой и вывезена на свалку.

Как сообщили в МЧС, попадания кислоты в близлежащие водоемы не произошло, угрозы для жителей населенных пунктов нет. Пострадавших в результате аварии нет.

В Приэльбрусье вертолет, который прибыл на помощь другому вертолету, совершил жесткую посадку (Информационное агентство «Nakanune.ru», 09.06.2011)


В Приэльбрусье вертолет, на борту которого находились спасатели и врачи, вылетевшие к месту падения другого вертолета, совершил жесткую посадку.

Пострадавших и жертв нет, сообщили РБК в региональном МЧС.

Несколько часов назад в результате аварийной посадки в районе Эльбруса разбился частный вертолет Robinson. Машина полностью развалилась при ударе о землю, однако экипажу удалось выжить. Известно, что на борту вертолета находились 3-4 человека. В настоящее время выясняются все обстоятельства и детали происшествия.

С Эльбруса эвакуировали экипажи двух вертолетов, совершивших жесткую посадку (Информационное агентство «Nakanune.ru», 09.06.2011)


Вертолет Ми-8 эвакуировал с горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии пилотов и пассажиров двух вертолетов, совершивших жесткую посадку. Об этом сообщили в Северо-Кавказском региональном центре МЧС России. Там отметили, что были эвакуированы восемь человек, в том числе трое из вертолета Robinson и пятеро - из вертолета Ка-27, прилетевшего спасать первое воздушное судно.

Напомним, сегодня на горе Эльбрус сначала совершил жесткую посадку и разрушился вертолет Robinson. Вылетевший для эвакуации людей Ка-27 также совершил жесткую посадку. В обоих инцидентах никто не пострадал, сообщает РБК.

У берегов Курил произошло землетрясение. Японию "тряхнуло" тоже (Информационное агентство «Nakanune.ru», 09.06.2011)


Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Охотском море в 348 км севернее острова Итуруп.

Толчки были зарегистрированы в среду в 11:28 по сахалинскому времени.

Эпицентр землетрясения располагался на глубине 480 км. В населенных пунктах Сахалинской области его не ощутили, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ.

Землетрясение также произошло у берегов Японии, его магнитуда составляла 5,0. Подземные толчки зафиксированы в 125 км от города Мориока префектуры Иватэ острова Хонсю. Очаг землетрясения располагался на глубине 39,6 км. О жертвах и разрушениях не сообщается, об угрозе цунами не объявлялось, передает РБК.

Отметим, Япония находится в сейсмически активной зоне и колебания земной коры здесь происходят регулярно. 11 марта у побережья Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0. Оно вызвали цунами, число жертв которого составляет чуть менее 13 тысяч человек. Стихия вызвала аварию на атомной электростанции "Фукуисма-1", последствия которой устраняются до сих пор.

В Сочи рухнула стена жилого дома, никто не пострадал (Информационное агентство «Nakanune.ru», 09.06.2011)


В Сочи обрушилась одна из несущих стен одноэтажного жилого дома. Погибших и пострадавших нет.

Дом расположен по адресу: ул.Сухумское шоссе, 25/8. На момент обрушения в 8-квартирном доме находилось 27 человек, в том числе 8 детей. Все они эвакуированы и размещены во временном жилье.

Обрушившийся блочный дом барачного типа находился в аварийном состоянии с января 2010 года, сообщает РБК со ссылкой на региональный центр МЧС России.

В настоящее время специальная комиссия устанавливает обстоятельства и причины произошедшего.

В Омской области полицейские застрелили медведя возле детсада (Информационное агентство «Nakanune.ru», 09.06.2011)


Омские полицейские застрелили медведя у детского сада.

Хищника заметили в центре города Тара. Медведь забрёл в парк, рядом с которым и находится детсад, сообщили Накануне.RU в областном управлении МВД. Полиция выставила оцепление, людей из парка эвакуировали. Из табельного оружия медведь был убит.

В мероприятии по поиску опасного животного также были задействованы специалисты МЧС и охотники.

Спасатели защитили пенсионерку от мобильника (Информационное агентство «Portamur.ru», 09.06.2011)


Благовещенка опасалась, что телефон взорвется

За минувшие сутки спасатели для оказания помощи населению выезжали 17 раз. Как правило, это вскрытие дверей, автомобилей, гаражей, говорят в пресс-службе амурского управления МЧС. Но встречаются и необычные случаи.

Вчера в 11:20 в службу спасения областного центра поступил тревожный звонок. Как выяснилось, поводом для беспокойства стал сотовый телефон. Накануне в средство связи попала вода. Благовещенская пенсионерка, после того как просушила телефон, поставила его заряжаться. После этого мобильник стал вести себя непредсказуемо — непрерывно гудел, вибрировал и бил током. Женщина испугалась, что телефон взорвется. Прибывшие оперативно спасатели из «опасной трубки» извлекли батарейку и посоветовали обратиться в сервисный центр для устранения неполадки.

Вечером того же дня в службу спасения поступило сообщение о том, что дети заметили упавшую в ливневый колодец собаку. Глубина колодца была около трех метров. Попытки спасателей вызволить четвероного друга из заточения оказались безуспешны — собака убежала по трубе и на уговоры выйти никак не реагировала. Через некоторое время спасатели вернулись на место, где оставалось животное. На этот раз дворняжка сидела, дожидаясь своего освобождения, и при появлении спасателей сама пошла к ним в руки.