Тема: «Волшебник слова. Иван Шмелёв и его книга «Лето Господне»

Вид материалаКнига
Подобный материал:
Урок по литературе в 5 классе

учителя Фёдоровой Веры Александровны


Тема: «Волшебник слова. Иван Шмелёв и его книга «Лето Господне»

(показ слайда 1)


Цели урока:

  • Приобщить читателя к высокой духовной культуре;
  • Познакомитьучащихся с народными праздниками;
  • Расширить круг чтения;
  • Вызвать интерес к слову литературного произведения

(показ слайда 2)


Материалы к уроку:
  • Портрет писателя;
  • Книга «Лето Господне»;
  • Статьи журналов: «Литература в школе»;
  • Иллюстрации к повести;
  • Воспоминание писателей о Шмелёве;
  • Песнопение из «Литургии Иоанна Златоуста»
  • Портрет Сергия Радонежского

( показ слайда 3)


Ход урока:

  1. Организационный момент:



    • вступительная беседа с классом;
    • знакомство с портретом писателя; ( показ слайда 4)
    • чтение эпиграфов (показ слайда 5)


2. Ввод нового материала:


1) прослушивание романса «Утро туманное»;

2) Выборочное чтение наиболее понравившихся строчек

(показ слайда 6)

3.Выступления учащихся о писателе Иване Сергеевиче Шмелёве:
  • Страницы судьбы;
  • Впечатления детства;
  • Воспоминания о Шмелёве

(показ слайда 7)
  1. Работа по главам книги:



  • Рассказ ученика о своём впечатлении и о структуре книги;
  • Выборочное чтение…
  • «Защити своё чтение»… (показ слайда 8-9)
  1. Групповая работа учащихся. Задания для учащихся. (показ слайда 10)



  1. Учитель о традиционных русских праздниках:
  • Отгадай праздник по картине (показ слайда 11)
  • Литературная викторина – допиши праздник (показ слайдов 12-16)

(показ слайдов-17)
  1. Инсценировка: «Как играли Масленицу на Руси».



  1. Подведение итогов урока:
  • Выступление учителя:
  1. О чём вы хотели меня спросить?
  2. Что вам открылось нового после прочтения книги?

( показ слайда 18)
  1. Оценка работы учеников и задание к следующему уроку:


а) Чьё выступление на уроке вам показалось особенно интересным?

Эти ученики получают оценку «отлично» и выполняют следующее задание:

б) Прочитать один из очерков Шмелёва: «Как я встречался с Чеховым».


в) Написать, что вам понравилось в рассказе Шмелёва «Мартовская капель».

(Выполняют те учащиеся, которые ни разу не отвечали на уроке)

г) все остальные учащиеся выписывают из рассказов тропы и думают над их ролью в тексте.

( Показ слайда 19)