Задачи: осмыслить содержание фрагмента; познакомиться с литературоведческими терминами эпизодического фрагмента; познакомиться с историческим явлением "партизанское движение";
Вид материала | Документы |
- II. Обучение краткому пересказу фрагмента художественного произведения, 307.2kb.
- Курсовая работа Партизанское движение в годы войны, 1070.23kb.
- Ты день за днём стремишься к новым знаниям!, 53.35kb.
- План-конспект открытого урока литературы учителя русского языка и литературы Портянко, 72.21kb.
- Отчет По реализации алгоритма Боуэра-Мура по поиску фрагмента текста в больших массивах, 113.85kb.
- Задачи собрания Предоставить родителям возможность познакомиться с информацией и статистикой, 34.69kb.
- Собрание Задачи собрания: Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения, 137.58kb.
- Задачи: 1 повторить сведения о жизни и творчестве писателя; познакомиться с мировоззрением, 113.26kb.
- Лабораторная работа №15, 38.92kb.
- Задачи урока: обобщить знания о художественном мире былин, провести контроль знаний, 88.67kb.
Способы создания образа Пети Ростова
в романе Л.Н. Толстого “Война и мир”.
Хасанова Р.В.
Цель: выявить способы создания образа в художественном произведении.
Задачи:
- осмыслить содержание фрагмента;
- познакомиться с литературоведческими терминами эпизодического фрагмента;
- познакомиться с историческим явлением “партизанское движение”;
- подчеркнуть тесную связь истории и литературы;
- акцентировать внимание учащегося на значимости, важности влияния семьи на формирование характера человека.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Слово учителя
- Сегодня на уроке мы с вами вновь обращаемся к героическому прошлому нашей страны. Продолжаем разговор о том, как в русской литературе отразилась Отечественная война 1812 года. В романе “Война и мир” Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг.) описывает события с 1805 по 1820 годы. Вторжение Наполеона в Россию в 1812 году и защита русскими своего Отечества – кульминационные страницы романа, который состоит из 4х томов; мы же с вами обратимся к фрагменту романа, где рассказывается о том, как Петя Ростов, которому всего 14 лет попадает в партизанский отряд. Этот фрагмент мы назовём “Петя в партизанском отряде”. Наша задача проследить, как Л.Н. Толстой создаёт образ своего любимого героя Пети Ростова, каким образом, какими способами. Для удобства мы составим такую таблицу.
- На доске записаны незнакомые ученикам слова: фрагмент (отрывок текста); эпизод (завершённая часть художественного произведения); партизан (член народного вооружённого отряда, самостоятельно действующего в тылу врага); ополченец (человек, вступивший в ополчение – военное формирование, состоящее из добровольцев, т.е. не военных людей, но в полувоенной форме (эполеты)). Словарная работа будет выполнена по ходу урока.
- Что такое партизанский отряд, партизаны нам расскажет Выгон Иван, который под руководством Марии Владимировны, учителя истории, подготовил историческую справку о партизанском движении.
- Посмотрите на эти репродукции наших художников: так выглядели партизаны: в руках трофейные ружья, отобранные у французов, а то и вилы, рогатки, они одеты в кафтаны, папахи, на ногах лапти чаще всего, а так выглядел ополченец. Обратите внимание на то, что ополченец – то молодо выглядит, почти так же, как Петя Ростов у художника Шмаринова Д.А., да, дети тоже воевали с французами; из истории Отечественной войны мы знаем, что воспитанник Пажеского корпуса А. Челищев в 14 лет ушёл на войну.
- А как Петя Ростов попал на войну в 15 лет? (отпросился у родителей, убедил их, что учиться в университете не сможет, потому что Россия в опасности, отец и мать вынуждены были отпустить сына).
Чем занимался, что делал Петя Ростов на войне? (был взят ординарцем к генералу, командовавшему большим отрядом).
Как попал Петя к партизанам? (генерал отправил 21 октября в отряд Денисова).
- В начале фрагмента описание пейзажа. Зачем, с какой целью писатель рисует этот осенний пейзаж? (а) пейзаж рисует обстановку; б) передаёт обычно внутренний мир героя, его чувства). Какие чувства испытывает Петя (волнение, трепет в душе, напряжение). Составление таблицы во время работы с текстом.
Петя Ростов. Характеристика (опорные, ключевые слова) | Способы создания образа героя. |
Петя. Почему Петя, а не Пётр и не Петенька? (Толстой Л.Н. считает его ещё не взрослым, относится к нему с любовью, но и не считает его маленьким ребёнком).
Но этот ребёнок уже воюет, что Л.Н. Толстой говорит об этом? Давайте найдём портрет Пети в тексте (стр. 223) (Петя уже вышел из детского возраста, но ещё не стал взрослым человеком).
Обратите внимание на речь героя (невоенная лексика, недоговаривает, перескакивает с одного на другое, вопросительные предложения).
Какие качества характера Пети мы выделяем, анализируя речь героя? (любопытство, страх, что остановят, недослушают).
Какое отношение автора к герою? (автор любит своего героя, с нежностью говорит о нём, по-отечески посмеиваясь над ним).
Каков Петя во взаимоотношениях с другими людьми? (анализ эпизода “Ужин в партизанском отряде”).
Откуда в Пете Ростове столько положительных качеств, отрицательных нет?
6. Кто воспитал такого хорошего мальчика? (семья). Презентация. Делаем выводы: Петя – любимый герой Л.Н. Толстого.
7. Д/з. 1) По опорным словам таблицы составить рассказ “Петя Ростов”.
2) Перечитать эпизоды “Ночь перед боем” и “Первый бой и гибель Пети” и ответить на вопрос №3 на стр. 241 (как относится автор и герои повествования к гибели Пети?. Какие чувства вызвало у вас это трагическое событие?).
Тема следующего урока “Ребёнок на войне. Бессмысленно и страшно. Первый бой и гибель Пети”.
- Дети и война.
А)История французского барабанщика Венсана Боссе.
Б)Спор Долохова и Денисова о пленных французах.
В) Анализ эпизода “Ночь перед боем” и “Гибель Пети”.
Петя Ростов. Характеристика (опорные, ключевые слова). | Способы создания образа героя. |
1.Волнение, трепет в душе, напряжённость. | 1.Пейзаж. |
2.Петя – 15 лет, ребёнок. | 2.Имя героя. |
3.Офицер. | 3.Речевая характеристика. |
4.Хочет стать героем. | 4.Портрет. |
5.Постоянно счастлив. | 5.Авторское отношение к герою. |
6.Находится в постоянно счастливо-возбуждённом состоянии. | 6.Взаимоотношения с окружающими. |
7.Доверчивый. | 7.Изобразительно-выразительные средства языка. |
8.Искренний – всё идёт из сердца. | |
9.Восторженное состояние. | |
10.Боится сделать что-нибудь не по-взрослому. | |
11.Смелый. | |
12.Бескорыстный. | |
13.Услужливый. | |
14.Добрый. | |
15.Наивный (верит взрослым). | |
16.Сострадательный. | |
17.Простой (разговаривает на равных с казаком). | |
18.Щедрый (всех угощает “привык что-нибудь сладкое”.) | |
19.Не хочет врать. | |
20. “находится в восторженном детском состоянии нежной любви ко всем людям”. | |
21.Уверен, что и все люди тоже любят его. | |
22.Стеснительный. | |
23.Война для него – игра во взрослого. | |
24.Патриот – любит Родину (человек, любящий свою Родину, преданный своему народу). | |