yurii Фев 25, 2023

Можно ли перевести работника на территориально другое место работы в том же структурном подразделении в пределах той же местности без его согласия, если в трудовом договоре у него указано конкретное структурное подразделение организации, но не указано точное место его нахождения, при этом само структурное подразделение располагается в разных местах?

Ответ: В случае если в трудовом договоре работника указано конкретное структурное подразделение организации, но не указано точное место его нахождения, при этом само структурное подразделение располагается в разных местах, возможно перевести работника на территориально другое место работы в том же структурном подразделении в пределах той же местности без его согласия, при этом будет иметь место не перевод, а перемещение.

Обоснование: В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ. В частности, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т. д.

В данном случае структурное подразделение указано в трудовом договоре, точное же место исполнения трудовой функции не указано. Структурное подразделение работника при этом не меняется, изменение же конкретного места работы не связано с изменением условий трудового договора. Соответственно, в данном случае имеет место не перевод, а перемещение, не требующее получения согласия работника.

Это подтверждается и примерами из судебной практики, в частности Определением Московского городского суда от 08.12.2011 по делу N 33-39132.

С. Е.Чаннов

Поволжский институт управления имени П. А.Столыпина

(филиал Российской академии народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации)

15.03.2012