Организация применяет общую систему налогообложения. В 2013 г. планируется открыть розничный магазин. Этот вид деятельности, в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, может быть переведен на ЕНВД. Организация хотела бы по этому виду деятельности исчислять налоги также по общей системе налогообложения. Нужно ли организации сообщать в налоговый орган о том, что она не будет переходить на ЕНВД?

Организация применяет общую систему налогообложения. В 2013 г. планируется открыть розничный магазин. Этот вид деятельности, в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, может быть переведен на ЕНВД. Организация хотела бы по этому виду деятельности исчислять налоги также по общей системе налогообложения. Нужно ли организации сообщать в налоговый орган о том, что она не будет переходить на ЕНВД?

Ответ: С 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности добровольно. При этом нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрено требование сообщать в налоговый орган о том, что организация не будет переходить на ЕНВД по таким видам деятельности (например, розничная торговля, которая начата после 1 января 2013 г.).

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности добровольно.

Для этого нужно встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности в качестве плательщика ЕНВД в соответствии с порядком, предусмотренным п. п. 2 и 3 ст. 346.28 НК РФ.

Если организация не хочет переходить на уплату ЕНВД по новому виду деятельности в 2013 г., то ей не надо подавать заявление о постановке на такой учет. В этом случае и уплачивать ЕНВД организации не придется.

Специально подавать в налоговый орган сообщение о том, что организация отказывается от перехода на уплату ЕНВД, налоговое законодательство не требует.

Л. С.Карпухина

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

29.12.2012