На какое максимальное количество дней отпуска имеет право работник, отработавший в организации 1 год, если продолжительность его ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней, при этом на 3 месяца в течение рабочего года он был временно переведен на должность, по которой в соответствии с локальным нормативным актом ежегодный отпуск состоит из 28 дней основного и 6 дней дополнительного за ненормированный характер работы?

На какое максимальное количество дней отпуска имеет право работник, отработавший в организации 1 год, если продолжительность его ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней, при этом на 3 месяца в течение рабочего года он был временно переведен на должность, по которой в соответствии с локальным нормативным актом ежегодный отпуск состоит из 28 дней основного и 6 дней дополнительного за ненормированный характер работы?

Ответ: Работнику, полностью отработавшему в организации год, в течение которого на 3 месяца он был временно переведен на должность, по которой в соответствии с локальным нормативным актом ежегодный отпуск состоит из 28 дней основного и 6 дней дополнительного за ненормированный характер работы, полагается 30 календарных дней оплачиваемого отпуска.

Обоснование: Правила предоставления ежегодного отпуска регламентируются гл. 19 Трудового кодекса РФ и Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 (протокол N 169) (в частности, п. 28). Для расчета ежемесячной продолжительности отпуска необходимо разделить количество дней полагающегося работнику отпуска на 12 (число месяцев в году) и умножить на число полностью отработанных месяцев.

Количество дней оплачиваемого отпуска, полагающихся работнику при работе в течение 9 месяцев в условиях, когда трудовым договором или иным нормативным документом продолжительность отпуска установлена в размере 28 календарных дней, составит:

28 / 12 x 9 = 21 к. д.

Количество дней оплачиваемого отпуска, полагающихся работнику при работе в течение 3 месяцев в условиях, когда трудовым договором или иным нормативным документом продолжительность отпуска установлена в размере 34 календарных дней, составит:

34 / 12 x 3 = 8,5 к. д.

При этом предоставление отпуска в натуре в размере 0,5 дня ТК РФ не предусматривается. Поэтому количество дней отпуска следует округлить в пользу работника.

Таким образом, общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска у работника, полностью отработавшего у работодателя 1 год в условиях, когда по условиям его трудового договора продолжительность его ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней, при этом на 3 месяца в течение рабочего года он был временно переведен на должность, по которой в соответствии с локальным нормативным актом ежегодный отпуск состоит из 28 дней основного и 6 дней дополнительного отпуска, составляет 30 дней.

А. Р.Бахарев

ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут"

10.01.2013