Индивидуальный предприниматель ошибочно внес запись в свою трудовую книжку. Через год он прекратил предпринимательскую деятельность и трудоустраивается на работу по трудовому договору. Нужно ли признавать запись, внесенную предпринимателем в его трудовую книжку ранее, ошибочной и вправе ли это сделать новый работодатель?

Индивидуальный предприниматель ошибочно внес запись в свою трудовую книжку. Через год он прекратил предпринимательскую деятельность и трудоустраивается на работу по трудовому договору. Нужно ли признавать запись, внесенную предпринимателем в его трудовую книжку ранее, ошибочной и вправе ли это сделать новый работодатель?

Ответ: Работодателю, принимающему на работу бывшего индивидуального предпринимателя, который ошибочно внес запись в свою трудовую книжку, следует признать ошибочную запись, внесенную индивидуальным предпринимателем, недействительной и далее сделать запись о приеме на новое место работы.

Обоснование: Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ и п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной. Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако в Письме Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1 указано, что согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством.

Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.

Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является.

Соответственно, индивидуальный предприниматель не может вносить запись о трудовой деятельности себе в трудовую книжку. Так как запись была внесена ошибочно, то на основании п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. При этом работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Полагаем, что таким документом может являться выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)), в котором содержатся сведения о дате государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и дате и способе прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 5 гл. II Закона N 129-ФЗ).

Согласно п. 30 Правил в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Таким образом, новый работодатель должен признать ошибочную запись, внесенную индивидуальным предпринимателем, недействительной и далее сделать запись о приеме на новое место работы.

Согласно п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69) при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись, то есть запись о приеме на новое место работы.

В. И.Цыганок

Завод "Турбодеталь"

филиал ОАО "Газэнергосервис"

14.01.2013